Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» сыграл первую официальную игру в сезоне

В рамках розыгрыша Кубка Казахстана подопечные Олега Гущина встретились с новичком ОЧРК ХК «Актобе». Только вот порадовать болельщиков победой наши хоккеисты не смогли, чем несколько снизили шансы на завоевание первого в сезоне трофея.

Болельщики нашей хоккейной дружины ожидали от своих любимцев только победы, тем более что ощутимых потерь в составе команды не было - костяк сохранился, хоть и соперник был непростой - ХК «Актобе». Эта команда была создана в этом году и даже изначально не планировала выступление в Кубке Казахстана, но в итоге руководству ледовой дружины из Актобе и тренерскому штабу удалось сформировать добротный состав, который, если судить по именам, имеет солидный опыт выступлений на высоком уровне. Есть в «Актобе» и старые знакомые болельщиков «Кулагера» - нападающие Константин Чеботаев и Евгений Пашков, совсем недавно выступавшие за наш клуб.

Стартовый период прошел с приличным преимуществом актюбинцев, но счет так и не был открыт. Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе. К середине периода петропавловцы сумели воспользоваться численным преимуществом, и Дамир Рамазанов открыл счет в матче (ассистенты Максим Первухин, Станислав Логинов). Только вот радоваться долго болельщикам, наблюдавшим за игрой любимой команды на телеканале QAZSPORT, не пришлось. Чтобы сравнять счет и поразить ворота своей бывшей команды, нападающему «Актобе» Константину Чеботаеву понадобилось чуть больше трех минут. 1:1.

В третьем игровом отрезке петропавловцы вновь вышли вперед - отличился Илья Ахметов, а ассист на свой счет записал Денис Стасюк, но на последней минуте матча тот же Чеботаев вновь забил своей бывшей команде и перевел игру в овертайм. Там удачливее были актюбинцы. На 62-й минуте Никита Церенок впервые в матче вывел «Актобе» вперед и заодно забросил решающую шайбу. К слову, Чеботаев и здесь не остался в стороне - на его счету голевая передача. 3:2 - победа «Актобе» в овертайме.

Вся борьба за первое место в группе и путевку в финал еще впереди. Фаворит и главный претендент на победу в группе «Б» кокшетауский «Арлан» был сенсационно уничтожен ХК «Алматы» - 5:1 в пользу команды из южной столицы.

Главный тренер ХК «Кулагер» Олег Гущин:

- Тяжело входили в игру в первом периоде, в третьем разбегались, перехватили инициативу. Обидно проигрывать, выигрывая за минуту до конца. Есть претензии к некоторым игрокам. Впереди еще три матча в группе - все в наших руках. Я видел состав соперника. Там очень квалифицированные исполнители, а не молодые, неопытные игроки. Так что мы знали, с кем нам предстоит встретиться.

Главный тренер ХК «Актобе» Сергей Мирошниченко:

- Отыграли ребята хорошо, но не везде выполнили установку тренера. Мы не использовали численное преимущество в первом периоде, когда у нас было семь минут большинства. Могли забивать, но не смогли. Первая победа еще ни о чем не говорит. Впереди еще три игры, которые могут завершиться с любым результатом.

Потеря очков «Кулагером» уже в первой игре может сказаться в итоге на позиции команды в группе и шансах на трофей. Впереди у «Кулагера» встречи с «Темиртау», «Алматы» и «Арланом». Победитель группы сыграет в финале и поборется за трофей, а обладатель второй позиции на предварительном этапе соревнования будет довольствоваться матчем за третье место.