Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" провёл домашние поединки против молодой ледовой дружины из Павлодара

На этот раз подопечные Александра Троицкого не расслаблялись, в итоге "Иртыш" уезжает из Петропавловска без очков.

Как и в предыдущих двух встречах команд, явным фаворитом был петропавловский клуб. Что, впрочем, не помешало "Иртышу" во второй игре в Павлодаре отобрать балл у наших хоккеистов. Расслабились – получите и теряйте балл, который в текущей ситуации в турнирной таблице совсем не лишний. Жесткий урок пошел нашим ребятам на пользу и подарил болельщикам "Кулагера" два ярких, богатых на голы матча, которые к большему удовольствию завершились очень уверенными победами.

Команды резво начали встречу, и с первых минут вратарям пришлось продемонстрировать свое мастерство. Делали они это успешно, и первый гол зрители увидели лишь в середине периода. Илья Ахметов сделал передачу на Дмитрия Исмагилова, и тот, оказавшись в одиночестве перед вратарем, четко переправил шайбу в цель. 1:0.

Однако две минуты спустя "Кулагер" пропустил. Наши хоккеисты, играя в меньшинстве, организовали атаку, но бросок Максима Первухина принял на себя Артем Микушин. Тут же гости организовали свою контратаку, которая завершилась взятием ворот. 1:1.

На старте второго игрового отрезка теперь уже гости оказались в меньшинстве. С трудом гости держались, но моментов у их ворот было очень много. Сначала Михаил Шерстюков попал в штангу с дальней дистанции, а чуть позже повторил прием, но на этот раз сломал клюшку. Нет худа без добра: шайба прилетела аккурат к Кириллу Власову, который не промахнулся. 2:1.

В середине второго периода подопечные Александра Троицкого быстро создали комфортное преимущество в счете. Сначала очередной точный бросок на свой счет записал лучший бомбардир команды, защитник Федор Хорошев (ассистенты Максим Первухин, Евгений Попитич), а затем Денис Стасюк, раскачав соперника, забил четвертую шайбу "Кулагера" (ассистенты Илья Ахметов, Владимир Репин).

В заключительной трети матча команды обменялись шайбами. Сначала "Иртыш" сократил разницу в счете до двух голов, но затем петропавловцы за счет точного броска Дениса Стасюка в большинстве восстановили преимущество. 5:2 (ассистент Илья Ахметов). "Кулагер" одерживает заслуженную победу. Петропавловцы создали много хороших моментов и, что самое главное, реализовали часть из них.

Во второй игре менее 30 секунд понабилось хозяевам льда, чтобы открыть счет. Гол забил капитан команды Ильгиз Нуриев. Но уже три минуты спустя шайба побывала и в воротах "Кулагера". 1:1. После яркого голевого старта команды взяли паузу: моменты они создавали, но вот переправить снаряд в цель не получалось. То точность подводила, то вратари действовали надежно. Ждать следующих попаданий в цель пришлось до середины второго периода. Максим Первухин сделал шикарную передачу на пятак на набегающего Станислава Логинова, который в ближнем бою переиграл Микушина. Затем Вячеслав Крашенинин замкнул на дальней штанге шикарную передачу с левого фланга от Федора Хорошева, сумевшего не только увидеть ускорение партнера, но и выдать точнейший пас. 3:1 в пользу "Кулагера" перед третьим периодом.

В третьем периоде также забивали только хозяева. Сначала Евгений Попитич вывел на убойную позицию Станислава Логинова, который был точен. Затем проход Дениса Стасюка завершился отскоком снаряда на Илью Ахметова, который отправил шайбу в ворота. 5:1. Шестой гол на свой счет записал Максим Первухин, замкнувший передачу Евгения Попитича. А довершил разгром павлодарской ледовой дружины Денис Стасюк, результативно сыгравший на добивании. 7:1. "Кулагер" за счет класса, опыта и мастерства выигрывает матч с разгромным счетом. Павлодарцы моментами показывали очень достойную игру, но пока что им рановато бороться на равных с соперником уровня "Кулагера".

- Команда выиграла оба матча, взяли шесть очков. Вчера забили пять, сегодня - семь. Ребята хорошие голы забили, старались. У нас было большинство не очень, сейчас хорошие комбинации, передачи шли, реализовали. По сопернику: ребята молодые, многие из второй команды. Это хороший шанс для них раскрыться, клуб им доверяет, и они получают практику. Могут появиться звездочки, на которые обратят внимание другие команды, - сказал после второй игры главный тренер ХК "Кулагер" Александр Троицкий. - Команда наша более мастеровитая, свои моменты использовала на классе. Сейчас нам надо максимально отдохнуть, восстановиться и быть готовыми к следующим матчам.

Следующие матчи "Кулагер" проведет в Петропавловске. Во Дворце спорта Александр Винокуров подопечные Александра Троицкого 17-18 февраля примут кокшетауский "Арлан".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Иртышу" не по зубам"
16.02.21

Поделиться статьёй: