Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" провел очередные матчи в чемпионате Казахстана

Продолжить победную серию до пяти матчей подопечные Александра Троицкого не смогли, но и не позволили обойти себя конкуренту.

Игры с "Арланом" из Кокшетау традиционно даются непросто, пожалуй, для всех команд чемпионата Казахстана. Лишь в этом сезоне традиционный претендент на победу в первенстве сдал обороты - кокшетауская ледовая дружина расположилась на седьмой строчке в турнирной таблице, хотя по-прежнему претендует на пятое место по итогам "регулярки". В списке желающих подняться в ТОП-5 значатся также наш "Кулагер" и "Бейбарыс" из Атырау. Этому трио и предстоит разыграть места с пятого по седьмое.

Ранее в сезоне петропавловцы уже встречались с "Арланом". Оба поединка в Кокшетау завершились победой хозяев льда в основное время - 3:2 (у "Кулагера" тогда отличились Дмитрий Исмагилов и Денис Стасюк) и 2:0.

"Кулагер" (Петропавловск) - "Арлан" (Кокшетау) 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

07:31 0:1 Владимир Маркелов (Дмитрий Шитиков, Владислав Колесников);

25:39 1:1 Станислав Логинов (Максим Первухин, Дамир Рамазанов);

32:50 1:2 Вадим Бердников (Роман Бердников, Владимир Маркелов);

46:59 2:2 Илья Ахметов;

52:21 2:3 Виталий Жиляков (Роман Бердников, Александр Евграфов);

57:51 2:4 Виталий Жиляков (Александр Куваев).

Матч получился интересным, с большим количеством опасных моментов, которые до второго периода хозяева так и не смогли реализовать. Счет же открыли гости - оставили без опеки наши защитники Владимира Маркелова. "Кулагер" сравнял счет усилиями Станислава Логинова, который оказался в нужном месте и добил шайбу в сетку ворот "Арлана" после броска Дамира Рамазанова. Затем гости реализовали численное преимущество и вновь ушли на перерыв в качестве лидеров.

Третий период получился самым богатым на голы. Увы, в ворота "Кулагера" их влетело больше. Сначала на добивании результативно сыграл Илья Ахметов, сравняв счет. Казалось, петропавловцы сумеют перевернуть ход игры, но не получилось. Сначала гости воспользовались численным преимуществом в формате "5 на 3", а затем уже в концовке периода организовали быструю и результативную контратаку. Петропавловцы устроили финальный штурм, но безуспешно. "Арлан" выстоял и одержал третью победу подряд над "Кулагером" в этом сезоне.

"Кулагер" (Петропавловск) - "Арлан" (Кокшетау) 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

09:03 1:0 Кирилл Власов (Максим Волков, Альберт Вишняков);

22:05 2:0 Ильгиз Нуриев (Александр Ильин, Вячеслав Крашенинин);

28:42 2:1 Александр Сметанин (Александр Куваев, Абылай Дастан);

29:27 3:1 Денис Стасюк (Илья Ахметов, Дмитрий Исмагилов);

46:48 3:2 Сергей Демагин (Анатолий Раенко, Константин Куликов);

57:56 4:2 Дмитрий Исмагилов (Владимир Репин, Денис Стасюк).

Нельзя сказать, что в первой игре "Кулагер" выглядел хуже соперника. Индивидуальная ошибка, а затем и удаления, привели к тому, что три очки отправились в копилку "Арлана". Впрочем, в ответном поединке подопечные Александра Троицкого сполна реабилитировались.

Гости активно начали игру, но Андрей Янков сыграл очень надежно. Постепенно петропавловцы стали создавать свои моменты и к середине периода один из них реализовали. Кирилл Власов в падении протолкнул шайбу мимо вратаря. 1:0. Гости затем создали несколько хороших моментов, заслуга лишь Янкова в том, что команда не пропустила.

Во втором периоде "Кулагер" закрепил преимущество за счет успешной игры на добивании капитана команды Ильгиза Нуриева. Но ближе к середине игрового отрезка гости все-таки сумели пробить нашего вратаря и сократить разрыв в счете - быстрая атака, защитники не успели "накрыть" Александра Сметанина. Буквально через несколько минут ошиблись уже оборонцы "Арлана", забыв прикрыть Дениса Стасюка на дальней штанге. 3:1 - хороший задел перед последним периодом.

"Арлан" сдаваться явно не собирался и сумел в очередной раз вернуться в игру, забив второй гол. Впрочем, это взятие ворот для гостей стало последним. Они старались, бились, но удача в этой игре была на стороне наших хоккеистов - Дмитрий Исмагилов сумел замкнуть прострел Дениса Стасюка и обеспечить команде комфортное преимущество в концовке.

После 42 игр "Кулагер" расположился на пятом месте в таблице ОЧРК с 68 баллами в активе. У "Арлана" и "Бейбарыса" из Атырау - на один меньше. Но если команда из Кокшетау провела столько же игр, то атырауская ледовая дружина - на четыре встречи меньше.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Наконец-то обыграли"
20.02.21

Поделиться статьёй: