Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" продолжил победную поступь в выездных поединках с восточноказахстанским "Алтай-Торпедо"

Две яркие игры в исполнении наших хоккеистов позволили продлить серию викторий до трех матчей.

Достаточно быстро подопечные Александра Троицкого открыли счет в матче. В самом начале первого периода петропавловцы получили численное преимущество и уже на второй минуте нападающий "Кулагера" Денис Стасюк завершил атаку своей команды. Голевые передачи на свой счет записали Алексей Грищенко и Дмитрий Исмагилов. На достигнутом наши хоккеисты не остановились и десять минут спустя счет удвоили. Стасюк в касание переправил шайбу в ворота ХК "Алтай-Торпедо" после передачи Ильи Ахметова. 0:2!

Во втором игровом отрезке команды порадовали зрителей сразу четырьмя заброшенными шайбами. На седьмой минуте хозяева льда воспользовались нерасторопностью защитников "Кулагера" и сократили разрыв в счете. Но радоваться долго этому событию им не пришлось. Меньше минуты понадобилось гостям, чтобы восстановить разницу в две шайбы. Капитан команды Ильгиз Нуриев удачно подставил клюшку и переправил снаряд в ворота устькаменогорцев. 1:3. Пять минут спустя голкипер "Алтай-Торпедо" вновь не сумел спасти свои ворота. На этот раз пушечным броском отметился Максим Первухин. В концовке игрового отрезка хозяева сумели организовать хороший штурм ворот "Кулагера" и добились успеха за минуту до перерыва. 2:4.

В третьем периоде хорошо проявили себя вратари, поэтому голов было немного. На 52-й минуте с передачи Альберта Вишнякова отличился наш Анатолий Васильев, на что хозяева льда ответили, когда до финальной сирены оставалось чуть больше минуты. 3:5.

Игроки "Кулагера" в последних играх слишком уж часто получали штрафы, но в этом матче сыграли очень дисциплинированно. Кроме того, хорошая реализация своих моментов позволила добиться убедительной победы.

- Провели хорошие игры с "Номадом", сохранили этот настрой. Нам нельзя терять очки. Ребята дорабатывают в каждом моменте друг за друга. Это радует. Установка на третий период, когда мы вели 4:2, была играть в свой хоккей, - сказал после матча нападающий "Кулагера" Денис Стасюк.

Взять реванш во второй игре хозяева льда не смогли. Петропавловцы очень активно начали матч, при этом устькаменогорцы первые минуты даже не беспокоили Дмитрия Хозяшева. Постепенно игра выравнялась и опасные моменты стали возникать у ворот "Кулагера". Но со всеми бросками уверенно справлялся Хозяшев. Подопечные Александра Троицкого создавали более опасные моменты и чаще угрожали воротам соперника. Как минимум на одну шайбу они явно наиграли. Забить ее удалось лишь за две минуты до перерыва. Денис Стасюк сделал передачу с правого фланга на Илью Ахметова, который и открыл счет. 0:1.

Во втором периоде "Алтай-Торпедо" уже не смог сдерживать натиск "Кулагера" и шайбы наконец-то стали залетать в ворота хозяев. На 33-й минуте вторую шайбу в ворота устькаменогорцев отправил Альберт Вишняков, замкнувший передачу Анатолия Васильева. Комфортным счет на последних минутах периода, когда "Кулагер" играл в большинстве, сделал наш защитник-бомбардир Федор Хорошев. 0:3.

В третьем периоде хозяева льда пытались перевернуть ход игры и попытаться навязать борьбу, но с каждым сейвом Дмитрия Хозяшева их уверенность в успехе задуманного предприятия таяла. А когда до финальной сирены оставалось чуть меньше четырех минут, гол в очередном большинстве забил нападающий "Кулагера" Станислав Логинов. 0:4.

"Кулагер" сыграл лучше, надежнее и заслужил эту "сухую" победу. Отдельные слова благодарности Дмитрию Хозяшеву, который, может, и не творил в воротах чудеса, но четко и уверенно ликвидировал все угрозы, исходящие от устькаменогорцев.

- На эти игры мы настраивались особенно, потому что у нас перед ними были "Сарыарка" и "Номад" - тяжелые соперники. Последний матч с "Номадом" мы выиграли, и у ребят "выросли крылья", они почувствовали свою силу. Эти две игры показали хорошее движение, борьбу. "Алтай-Торпедо" - молодая команда, они молодцы - сражались, бились до конца, показали жесткий, неуступчивый хоккей, - сказал после второй игры главный тренер "Кулагера" Александр Троицкий. - Я считаю, мастерства у наших ребят побольше: грамотно в передачу сыграли в зоне атаки, уверенно контролировали игру. Всех болельщиков - с победами, спасибо за поддержку.

- Я бы не сказал, что мы выиграли за счет класса. Соперник неплохо играл, показывал хорошие скорости, играл в атакующий, активный хоккей. Наверное, нам сегодня повезло больше - вратарь сыграл хорошо и больше реализовали моментов. Игра была напряженная, - прокомментировал исход встречи защитник "Кулагера" Федор Хорошев.

После 34 игр "Кулагер" расположился на седьмой строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата. Наши хоккеисты набрали 54 очка. У идущего шестым "Арлана" из Кокшетау 56 очков, но эта команда провела на две игры больше.

ОЧРК пока что берет небольшую паузу. С 27 января по второе февраля команды примут участие в Кубке Казахстана.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"На победной волне"
26.01.21

Поделиться статьёй: