Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» продолжает стабильно набирать очки в матчах ОЧРК

Подопечные Олега Гущина, видимо, преодолели игровой спад начала сезона. В последних матчах наши хоккеисты показали неплохую игру в Павлодаре. В поединках с «Иртышом» петропавловцы хоть и проиграли в первый раз, но показали достойную игру, а во второй встрече и вовсе добились сухой победы.

В первом периоде гости смотрелись чуть лучше, чем хозяева, больше атаковали. Только вот долгое время голкипер, а ворота «Кулагера» защищал Андрей Янков, играл надежно. В концовке периода хозяева льда подарили нашим хоккеистам большинство - нападающий «Иртыша» Евгений Гасников отправился на скамейку штрафников на две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Численное преимущество подопечные Олега Гущина конвертировали в гол: ворота соперника поразил Максим Первухин (ассистенты: Дамир Рамазанов, Станислав Логинов). До перерыва сохранить преимущество им не удалось. Впрочем, сами виноваты. Гости в попытках сдержать соперника нарушали правила. Сначала на скамейку штрафников за толчок соперника клюшкой отправился Родион Жарких. На этом бы остановиться и спокойно дотерпеть до перерыва, но тут же Станислав Логинов присоединяется к товарищу по команде в штрафбоксе за умышленный выброс шайбы за пределы хоккейной площадки. Было бы наивно предполагать, что команда уровня «Иртыша» не воспользуется таким шансом. За 15 секунд до перерыва Дмитрий Цапаев сравнял счет. 1:1.

Второй игровой отрезок матча прошел в равной борьбе. Чуть удачливее тут были хоккеисты «Иртыша», на 35 минуте забросившие шайбу.

Самым результативным получился третий период матча. Сначала «Кулагер» сравнял счет усилиями Филиппа Святыны (ассистенты: Дамир Рамазанов, Федор Хорошев). Вновь выйти вперед в матче подопечные Олега Гущина не смогли, зато это удалось хозяевам льда. 3:2. Проигрывать петропавловцам уж очень не хотелось, да и не заслуживали они поражения. В концовке они приложили максимум усилий, чтобы перевести игру в овертайм, но не получилось. Вместо Андрея Янкова Олег Гущин выпустил шестого полевого игрока, но уж через 15 секунд в пустые ворота влетела четвертая шайба. «Кулагер» показал достойную игру, но тут явно не повезло.

Если в первой игре зрители увидели сразу шесть шайб, то во второй - в три раза меньше, и все были заброшены в конце встречи. Но при этом малую результативность хоккеисты «компенсировали» стычками и драками. В первом периоде обе команды играли на удивление дисциплинированно, а во втором - начали нарушать правила, драться при каждом удобном случае и получать штрафы. Последние, к слову, были обоюдными, так что численное преимущество не особо помогало. За вторую 20-минутку «Иртыш» получил 16 минут штрафного времени, а «Кулагер» - 18. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Не менее богатым на эмоции игроков получился и третий игровой отрезок. Хоккеисты «Иртыша» совершили ошибку, которая решила исход поединка. В середине периода двухминутный штраф за подножку получил защитник павлодарцев Ернар Мусабаев. Шесть секунд спустя к нему присоединился нападающий Денис Гурьев, провинившийся умышленным выбросом шайбы за пределы хоккейного поля. Хоккеисты «Иртыша» долгое время успешно держали оборону. До выхода четвертого игрока на лед им оставалось 20 секунд, когда точный бросок нанес Илья Ахметов (ассистенты: Евгений Попитич, Алексей Данилов). Павлодарцы побежали отыгрываться и, вероятно, им бы это удалось, но Дмитрий Хозяшев в воротах «Кулагера» был просто непробиваем! На последней минуте тренерский штаб «Иртыша» рискнул убрать из ворот голкипера, но петропавловцы до последнего сохраняли ворота на замке, а затем и вовсе «добили» хозяев льда - за секунду до финальной сирены Станислав Логинов отправил шайбу в пустые ворота. 0:2. «Кулагер» выигрывает всухую. Абсолютно заслуженная победа нашей команды.

Защитник «Кулагера» Дамир Рамазанов после второй игры с «Иртышом» проводит параллели с матчами плей-офф прошлого сезона:

- Интересная была игра для нас и для болельщиков, игра уровня плей-офф с обилием силовых моментов. Этот матч был похож на продолжение той серии, которую мы выиграли у «Иртыша» в прошлом сезоне. Удаления, как всегда, играют свою роль: кто больше удаляется, тот и пропускает.

Мнением о прошедших играх на послематчевой пресс-конференции поделились наставники команд.

- Я считаю, команды показали хороший хоккей в этих играх. Они были равными. Вчера мы допустили грубейшую ошибку в третьем периоде, и соперник нас наказал. Сегодня игра была другой - нам удалось реализовать большинство. Хочу поблагодарить парней за самоотдачу, они выполнили все, о чем мы их просили. Двигаемся дальше. У нас длинная поездка - впереди Усть-Каменогорск и Темиртау, - сказал главный тренер «Кулагера» Олег Гущин.

- Хорошие мобильные игры были. Много атак, много единоборств. Команды показали качественный хоккей. Сегодня нам немного не хватило удачи в завершении, проиграли. Допустили ошибку, оставшись сначала вчетвером, а затем втроем. За это и поплатились. В целом игры боевые, претензий по самоотдаче к ребятам нет. Противник заслуженно победил, грамотно распорядился моментами, ведя в счете, хорошо продержался. Я думаю, что зрителям матч в любом случае понравился, - отметил главный тренер ХК «Иртыш» Сергей Могильников.

Следующие матчи петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» проведет в Усть-Каменогорске против ХК «Алтай-Торпедо» (сегодня и завтра).