Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" наконец-то сумел прервать затяжную серию из поражений

Подопечные Александра Белявского до поединка с "Алтай-Торпедо" не набирали очков в четырех встречах кряду. До первой игры с "Алтай-Торпедо" последняя победа нашей команды была зафиксирована 22 ноября. С тех пор минул почти месяц, ознаменованный рядом разгромных поражений. Казалось, что петропавловцы смогли исправить ситуацию и вновь начнут исправно набирать очки, но уже во второй игре стало ясно, что проблемы сохранились, даже если соперник не в числе главных претендентов на медали.

Команды уже встречались между собой в начале ноября в Петропавловске. Тогда во Дворце спорта Александр Винокуров в основное время дважды сильнее оказались хозяева льда. Эти поражения положили начало четырехматчевой серии без побед для восточноказахстанской команды.

К матчу с "Алтай-Торпедо" "Кулагер" подошел с четырьмя поражениями от "Арлана" и "Сарыарки"с общим счетом 4:27. От поединков с восточноказахстанской командой, идущей на восьмом месте, болельщики петропавловского клуба ожидали только победы. В первой игре наши хоккеисты ожидания оправдали.

Первыми в игре счет открыли хоккеисты "Алтай-Торпедо". На исходе второго периода взятием ворот отметился Ян Хоменко. Сравнять счет подопечные Александра Белявского сумели лишь на 56-й минуте встречи. Шайбу на свой счет записал Вячеслав Колесников (ассистенты: Егор Кудин, Станислав Логинов). Выявить победителя в основное и дополнительное время команды не сумели, и в итоге все решилось в серии буллитов. Здесь точнее оказались хоккеисты "Кулагера". Победный буллит на свой счет записал Максим Первухин. 2:1 - петропавловцы наконец-то побеждают и набирают очки.

В этой игре наши хоккеисты попадали в створ ворот гораздо чаще, чем соперник. Однако реализовать количество в качество удалось лишь один раз. Стоит также отметить на удивление небольшое количество нарушений со стороны "Кулагера". Лишь шесть минут штрафного времени против четырех - у "Алтай-Торпедо".

Непростые два балла в первой игре вселили надежду на успех или хотя бы пристойный счет во второй. Увы, хоть статистически наши хоккеисты и были лучше соперника, но реализовать свои возможности они не сумели и пополнили копилку разгромных поражений сезона 2021-2022.

Игроки "Кулагера" уже в стартовом отрезке умудрились выполнить план по удалениям первой игры с "Алтай-Торпедо". В итоге в ворота нашей команды влетели две шайбы при трех эпизодах нарушения правил. Последствия фолов в первом периоде, судя по всему, никак не повлияли на подопечных Александра Белявского. Второй игровой - наши хоккеисты также начали с удаления и, как уже стало недоброй традицией, пропущенного гола. Четыре минуты спустя "Кулагер" сумел сократить разницу в счете - голом отметился Илья Ахметов (ассистенты: Роман Поляничев, Евгений Гевель). Гости также быстро вернули себе преимущество в три шайбы - на этот раз в равных составах, но "Кулагер" не сдавался и ближе к концу периода реализовал большинство. Точный бросок удался Данияру Хасенову (ассистент: Роман Поляничев).

Третий период "Кулагер" начал с быстрого гола - численное преимущество реализовал Максим Первухин (ассистенты: Егор Кудин, Станислав Логинов). Его гол, сокративший разницу в счете до минимума, подарил болельщикам петропавловской команды надежду на успех, но эта радость была последней. До конца поединка "Алтай-Торпедо" забросил еще три шайбы и организовал разгромную домашнюю победу - 7:3.

Самое обидное, что и в этой игре наши хоккеисты перебросали соперника, но очень скромная реализация и ужасная игра в меньшинстве не позволили добиться положительного результата. К сожалению, очень мало шансов, что подопечные Александра Белявского сумеют в ближайших играх реабилитироваться, ведь в соперниках у них - третья команда регулярного чемпионата атырауский "Бейбарыс". Ранее в сезоне в Петропавловске команды обменялись победами, но сейчас сложно сказать, сможет ли "Кулагер" добыть хотя бы два очка в этом двухматчевом противостоянии.

Александр Белявский, главный тренер ХК "Кулагер":

- Эти два матча были очень важные, и мы серьезно настраивались на эти игры, чтобы уехать отсюда с как можно большим количеством очков. Первым матчем я доволен - мы смогли вернуться в игру, забить и выиграть. Второй матч немножко неудачно складывался у нас. Пошли с самого начала удаления, и "Торпедо" хорошо сыграла в большинстве. По ходу матча трудились, работали и приблизились как могли, чтобы вытащить игру. Пропустили контратаку, пытались сократить разрыв, оголили тылы и получили голы.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Кризис не закончился"
25.12.21

Поделиться статьёй: