Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» начал домашнюю серию игр чемпионата поединками со «Снежными барсами»

Яркое противостояние с одной из самых молодых команд ОЧРК наверняка не оставило равнодушными любителей хоккея, но не принесло в полной мере удовлетворения болельщикам петропавловской команды: лишь три очка из шести возможных.

В первом матче команды показали, как надо реализовывать численное преимущество. В первом периоде большинством петропавловцы воспользовались уже на четвертой минуте. Защитник команды Михаил Шерстюков переправил шайбу в сетку ворот «барсов». Голевые передачи на свой счет записали Булат Хамматов и капитан «Кулагера» Ильгиз Нуриев. Второй гол наша команда забила в концовке игрового отрезка. Вновь результативными действиями отметилось первое звено. На этот раз (в равенстве) Булат Хамматов отметился голом, а Михаил Шерстюков и Анатолий Васильев ассистами. 2:0.

Во втором периоде петропавловцы закрепили преимущество. Ситуация на льду была аналогичной истории с первым голом. Гости остались в меньшинстве, а хозяева льда реализовали численный перевес. Да и автор гола тот же - Михаил Шерстюков. Изменился наполовину только дуэт ассистентов - Ильгиз Нуриев и Анатолий Васильев. 3:0. Чуть больше трех минут не хватило подопечным Александра Троицкого, чтобы сохранить ворота на замке. В этот раз уже «Снежные барсы» сумели реализовать большинство. 3:1.

- Хорошо, что смогли выиграть. У нас сработало большинство, забили голы свои. Было много моментов, но не реализовали, надеюсь, оставили на завтра. Соперник - хорошая молодая команда, обученная. Не стесняются, лезут, стараются бороться, интересный хоккей показывают, - прокомментировал исход игры Булат Хамматов, автор второго гола.

По итогам первого периода казалось, что слова Булата Хамматова будут пророческими. «Кулагер» вел в счете 1:0 за счет очередного гола Михаила Шерстюкова, которому «полюбились» «Снежные барсы», а также привычные зрителям голевые - на счету Ильгиза Нуриева и Булата Хамматова. Но молодые столичные хоккеисты победу отдавать просто так не собирались и даже больше - «барсы» нацелились на уверенный реванш. В середине второго игрового отрезка за счет шайбы Ивана Верещагина гости счет сравняли, в начале третьего периода вышли вперед, а когда оставалось чуть больше трех минут до финальной сирены, закрепили преимущество, реализовав большинство. Последние две минуты «барсы» провели у чужих ворот, так как «Кулагер» остался в меньшинстве и не смог организовать даже подобие финального штурма. 1:3. Команды обменялись победами с идентичным счетом.

Настоящим героем и одним из главных творцов победы в первой игре над «Снежными барсами» стал российский защитник «Кулагера» Михаил Шерстюков. Он же не ушел с площадки без пользы и во второй встрече. Хоккеист в этом сезоне очень хорош с точки зрения статистики. В активе защитника нашей команды в шести играх - семь результативных действий в шести матчах (три гола и четыре голевые передачи). Лишь в одном поединке этого сезона он не отметился в протоколе - в игре против «Актобе» 19 октября. В следующих трех играх Шерстюков попадал в списки ассистентов, а в последних играх открыл свой снайперский счет. Пожалуй, вот отличный пример для подражания нашим нападающим, существенно сбавившим в результативности в последних встречах.

Главный тренер «Кулагера» Александр Троицкий, подводя итоги двухматчевого противостояния со «Снежными барсами», похвалил соперника за хорошую игру и отметил, что атакующие игроки нашей команды сыграли очень слабо:

- К сожалению, сегодня мы проиграли. Возможно, сказался вчерашний результат, но и по нему было много претензий к команде. Нападающие у нас не реализовали созданные моменты, не сделали свою работу. Две игры - одна шайба. Это маловато. Кто-то, возможно, недооценил соперника, но он забрал шесть очков у павлодарского «Иртыша». Об этом мы говорили, что нужно играть в полную силу с этим соперником и не смотреть на вчерашнюю победу. Команда очень грамотно играет в обороне и атаке. Мы медленно начинали, нас «накрывали», хромало завершение. Я думаю, что мы это поражение сами себе организовали. На любую команду, особенно быструю, нужно настраиваться, - сказал после игры наставник команды.

Следующие игры «Кулагер» проведет вновь в Петропавловске. На этот раз наша команда сыграет против «Алматы» 13-14 ноября. Игры начнутся в 17.00.