Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" добился побед в стартовых играх группового этапа Кубка Казахстана

Сегодня решится, какое место займет каждая из команд в группе "А" и кто же выйдет в плей-офф, чтобы побороться за второй по значимости внутренний хоккейный трофей.

Напомним, 12 казахстанских хоккейных команд были разделены на три группы: "A" - "Кулагер", "Темиртау", "Арлан" (Кокшетау), "Номад" (Нур-Султан), "B" - "Торпедо", "Алтай Торпедо" (обе - ВКО), "Актобе", "Иртыш" (Павлодар), "C" - "Сарыарка" (Караганда), "Горняк" (Рудный), "Алматы", "Бейбарыс" (Атырау). По регламенту турнира, в полуфиналах сыграют три победителя групп, а также лучшая вторая команда из всех.

Можно объективно сказать, что изначально петропавловцам не повезло оказаться в группе "А" - "Арлан", например, - это сосед нашей команды в турнирной таблице, "Номад", с которым совсем недавно были по-настоящему огненные игры, - второй в ОЧРК, а "Темиртау" - четвертая команда. Но именно Кубок - это турнир, в котором может случиться все что угодно. Здесь нельзя отложить решение выхода из группы на третий матч, да и серии плей-офф, чтобы исправить ошибки, нет. Так что часто болельщики видят совсем уж неожиданные результаты.

Стартовал в Кубке "Кулагер" с поединка против "Темиртау". С этой ледовой дружиной у нашей команды в этом сезоне получаются весьма непростые игры, и, увы, часто завершаются они в пользу соперника. Трудным вышел и кубковый матч.

К середине первого периода хоккеисты из Темиртау открыли счет. На их гол своим взятием ворот ответил нападающий "Кулагера" Филипп Святына (ассистенты: Ильгиз Нуриев, Александр Ильин). 1:1. 40 минут игрового времени также завершились равенством на табло, но тут наши хоккеисты заставили своих болельщиков понервничать. 34 секунды понадобилось во втором периоде соперникам, чтобы вновь выйти вперед в счете, а к середине периода хоккеисты "Темиртау" довели преимущество до двух шайб. К счастью, еще до перерыва подопечные Александра Троицкого сравняли счет. Сначала голом отметился Олег Мисюль. Ему ассистировал Филипп Святына. А затем восстановил равенство на табло Алексей Грищенко (ассистенты: Илья Ахметов, Денис Стасюк). 3:3. Третий период, как и овертайм, победителя не выявил. В итоге лучшая команда определилась в серии буллитов. Победу и два очка в копилку "Кулагера" принес точный бросок Альберта Гатина. 4:3 (Б).

Во второй игре Кубка "Кулагер" встречался с "Номадом". На этот раз серьезной битвы не получилось. Да и без ярких моментов, карающихся штрафами, обошлось. Нацеленные на победу подопечные Александра Троицкого уверенно начали первый период. 3,5 минуты понадобилось нашим ребятам, чтобы открыть счет. Голом отметился Дмитрий Исмагилов (ассистент: Илья Ахметов). Шесть минут спустя "Кулагер" удвоил счет за счет точного броска Евгения Попитича (ассистенты: Федор Хорошев, Максим Первухин). Он же с передачи Станислава Логинова отправил третью шайбу в ворота "Номада", игрокам которого явно не хватало собранности, за восемь секунд до перерыва. "Кулагер" очень четко отыграл в первые 20 минут и заслуженно создал значительное преимущество.

Во втором периоде столичные хоккеисты все-таки смогли распечатать ворота Андрея Янкова. Сделать это им помогло численное преимущество. Но две минуты спустя петропавловцы восстановили разницу в три шайбы. Альберт Вишняков оказался в нужное время в нужном месте и добил шайбу в ворота после дальнего броска Михаила Шерстюкова. 4:1.

Расслабились - получите. "Кулагер" второй раз за игру успешно использовал нерасторопность соперника в концовке периода. За десять секунд до перерыва Станислав Логинов отправил пятую шайбу в ворота "Номада" (ассистенты: Максим Первухин, Евгений Попитич). 5:1.

Собраться после таких двух периодов очень непросто, как и отыграть четыре шайбы. Поэтому хоккеистов из Нур-Султана можно понять. В третьем периоде была заброшена лишь одна шайба - опять в ворота "Номада" и опять в исполнении Евгения Попитича (ассистент: Федор Хорошев). 6:1. Пожалуй, это лучшая игра "Кулагера" в этом сезоне. Четко, собранно, уверенно, практически без ошибок и без шансов для ледовой дружины из Нур-Султана.

"Кулагер" после двух игр набирает пять очков. Хороший результат на старте позволяет болельщикам сохранить надежду на трофей. В группе "А" наши хоккеисты сыграют еще один матч, по итогам которого все и решится. Игра с "Арланом" пройдет сегодня. Начало встречи в 18.00.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Шансы - хорошие"
30.01.21

Поделиться статьёй: