Петропавловский ХК «Кулагер» завершил трехнедельный гостевой выезд

Петропавловский ХК «Кулагер» завершил трехнедельный гостевой выезд. Соперниками у подопечных Вячеслава Белана в последних двух матчах был столичный клуб «Астана» и одноименный клуб из Темиртау.

За две игры забили 13 шайб!

Стартовый период в матче против «Астаны» прошел под диктовку гостей, но в немного сумбурной игре. Счет был открыт после ошибки голкипера хозяев. Эту ошибку подкараулил Сергей Жаворонков, который отправил шайбу в пустые ворота. Чуть позже Александр Незнамов упрочил преимущество «Кулагера» при игре в большинстве. Стоит отметить, что хозяева также создали несколько неплохих моментов в контратаках. Однако оборона петропавловского коллектива справилась со всеми выпадами соперников.

Во втором игровом отрезке преимущество петропавловцев стало расти. Точными бросками отметились Илья Ахметов, Константин Чеботаев, Алексей Петушков и Дмитрий Исмагилов, который отличился за секунду до второго перерыва.

В заключительной трети матча Чеботаев оформил дубль, еще по разу отличились Алексей Грищенко и Виталий Андрейкив. Стоит отметить, что в третьем периоде более десяти минут на льду провел молодой голкипер нашей команды Глеб Казаченко, который сохранил свои ворота в неприкосновенности. При этом итоговый счет был 9:0 (!) – уверенная победа подопечных Вячеслава Белана.

На следующий день в ответном матче «Кулагер» вновь владел ощутимым преимуществом практически весь стартовый отрезок. Однако распечатать владения отлично действовавшего голкипера «Астаны» Салима Базарбекова у игроков в белой форме не получалось.

Во втором игровом отрезке петропавловцы начали реализовывать свои моменты. Счет на 26-й минуте матча открыл Илья Ахметов, а еще через 20 секунд в воротах хозяев побывала и вторая шайба, которая получилась довольно курьезной. Ее автором стал Александр Незнамов. Незадолго до перерыва Максим Волков, хорошо поборовшийся на пятаке, в третий раз огорчил «столичных».

Окончательный счет в матче в третьем периоде установил Константин Чеботаев. Так, со счетом 4:0 – «Кулагер» одерживает очередную уверенную победу, которая, кстати, позволила подопечным Белана выйти на промежуточное первое место в турнирной таблице.

- Игры были нелегкие, команда соперника очень молодая, поэтому у них всё впереди. Своих ребят просили сыграть дисциплинировано, строго, постараться допускать меньше ошибок, контролировать шайбу и контролировать игру. Моментов было много. Вчера вратари где-то у соперника поплыли. Сегодня голкипер «Астаны» отлично отыграл. У хозяев были моменты, где и забить могли. Скажу так, это не проходные игры. Хорошая команда, которая с каждой игрой будет добавлять, и я думаю, что у них всё ещё впереди, - сказал главный тренер ХК «Кулагер» Вячеслав Белан.

Кстати, в первом поединке с «Астаной» «Кулагер» одержал самую крупную победу в текущем сезоне (9:0). Вообще же, за два матча против «Астаны» петропавловский коллектив забросил больше шайб, чем в шести предыдущих играх. При этом петропавловцы в обеих встречах смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. А благодаря трем подряд победам в основное время «Кулагер» вышел на промежуточное первое место в турнирной таблице. Такое произошло впервые в истории команды.

Также интересно, что первые шайбы в чемпионате забросили Виталий Андрейкив, Алексей Петушков, Алексей Грищенко, Сергей Жаворонков, Максим Волков и Александр Незнамов. Первые баллы за результативность заработали Даниил Васильев и Алексей Коптяев. А Константин Чеботаев отметился тремя заброшенными шайбами в двух поединках и догнал по этому показателю лучшего снайпера команды Дениса Стасюка. К слову, свои первые минуты на льду в текущем чемпионате провел молодой голкипер «Кулагера» Глеб Казаченко, который является воспитанником петропавловской школы хоккея. Он вступал в игру в двух подряд матчах и также смог сохранить свои владения в неприкосновенности.

Не забиваешь ты, забивают тебе!

Следующим соперником на выезде у подопечных Вячеслава Белана стал ХК «Темиртау». Стартовый отрезок матча прошел на приличных скоростях и с обилием интересных моментов у обоих ворот. Долгое время вратари играли безупречно. Но под занавес периода «темиртаусцы» все же смогли открыть счет, реализовав довольно спорное удаление в стане гостей. Отличился Никита Незнамов.

Во втором игровом отрезке чуть активнее были петропавловские хоккеисты. Однако оборона «Темиртау» в этом периоде выстояла и не позволила «Кулагеру» сравнять счет.

В заключительной трети матча рисунок игры не изменился. Игровым преимуществом владели петропавловский коллектив, но шайба в ворота соперников откровенно не шла. Но менее чем за две минуты до сирены «Кулагер» все же смог уйти от поражения. Виталий Андрейкив поставил точку в хорошо разыгранной комбинации. В итоге, основное время встречи завершилось вничью 1:1.

На старте овертайма петропавловский коллектив организовал результативную атаку, на острие которой оказался Виктор Луговской. Он и отправил шайбу в ворота. Однако после некоторой паузы арбитры решили отменить это взятие ворот и зафиксировали нарушение численного состава у «Кулагера». Чуть позже Дмитрий Желнеровский реализовал это удаление и принес карагандинскому коллективу два балла… Так, со счетом 1:2 – «Кулагер» прервал трехматчевую серию побед и добавил в копилку набранных баллов лишь одно очко.

На второй день гостевого матча уже в первой смене петропавловский коллектив организовал результативный выпад, и Александр Незнамов отправил шайбу в ворота. В дальнейшем «Кулагер» не сбавлял оборотов, но реализация моментов у подопечных Вячеслава Белана оставляла желать лучшего. В итоге соперники ушли на перерыв при минимальном преимуществе гостей.

Во втором игровом отрезке игра выровнялась. Хозяева прибавили в скорости, и работы у голкипера «Кулагера» Алексея Трифонова сразу прибавилось. В одной из атак Алексей Данилов бросил от синей линии, а Дмитрий Желнеровский удачно подставил клюшку и переправил шайбу в ворота. Однако чуть позже петропавловцы вновь вышли вперед. Нападающий «Кулагера» Константин Чеботаев нашел пасом на чужой синей линии Максима Волкова, и 29-й номер гостей не оставил шансов своему визави Никите Бояркину.

А вот в третьем периоде игра у нашей команды разладилась. К тому же игроки в белой форме стали зарабатывать совершенно ненужные удаления. «Темиртаусцы» тут же воспользовались полученными шансами при игре в большинстве. Сначала Алексей Данилов сравнял счет броском от синей линии. А чуть позже Желнеровский оформил дубль при реализации большого штрафа в стане «Кулагера». Победный счет за две с небольшим минуты до завершения третьего периода установил Владимир Бакика, некогда выступавший за петропавловский коллектив... Так, со счетом 2:4 – «Кулагер» терпит первое поражение в основное время в текущем чемпионате.

Стоит отметить, что поражение со счетом 2:4 стало для нашей команды самым крупным в текущем первенстве. К тому же впервые со старта чемпионата «Кулагер» пропустил в одном матче более двух шайб. Четыре из шести шайб в ворота «Кулагера» «темиртаусцы» организовали при розыгрыше лишнего, чем существенно подпортили петропавловцам процент нейтрализации большинства соперников.

До отчетных поединков подопечные Белана на протяжении семи матчей подряд не пропускали при игре в меньшинстве. А на протяжении трех последних матчей наша команда не может отличиться в большинстве. При этом для реализации лишнего у «Кулагера» было 11 попыток. Также несмотря на шесть пропущенных шайб «Кулагер» остается самой малопропускающей командой чемпионата. За 10 встреч в воротах нашей команды побывало всего 12 шайб (1,2 взятия ворот в среднем за игру). А шайба, заброшенная Александром Незнамовым на 31 секунде матча 1 октября, стала самой быстрой для «Кулагера» со старта чемпионата.

После десяти проведенных игр со старта чемпионата РК по хоккею с шайбой «Кулагер» набрал 20 очков и на данный момент занимает третье место в турнирной таблице. Теперь петропавловский коллектив возвращается домой, где 6 и 7 октября будет принимать на родном льду столичную «Астану». Начало первой игры в 19.00, а ответный матч начнется в 17.00.