Петропавловский городской суд вынес приговор в отношении двух лиц, виновных в смерти мужчины

Уголовное дело было заведено в отношении Кажмурата Аюп и Садибекова Акимбая, оба 1995 г.р., обвинявшихся в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.293 ч.2 п.1, 106 ч.3 УК РК.

Согласно материалам дела в ночь с 3 на 4 августа 2019 года подсудимые А.Ж.Садибеков и К.С.Аюп находились в ресторане «Блюз», проводя свой досуг. На танцевальной площадке между подсудимыми и ранее им незнакомым А.Н.Трубниковым возник конфликт, после чего Садибеков вывел потерпевшего из ресторана на улицу.

В присутствии посетителей и службы охраны заведения Садибеков на крыльце ресторана ударил рукой по лицу Александра Трубникова. К.Аюп, увидев происходящее, решил отвести потерпевшего за здание ресторана, где нанес ему множество ударов, в результате чего Трубников скончался на месте совершения преступления.

Подсудимый А.Садибеков и К.Аюп признали вину только в совершении хулиганства, без группы лиц, а в совершении ими умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего его смерть по неосторожности, отрицали.

Приговором суда от 28 января 2020 года А.Садибеков признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РК, и оправдан в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Между тем К.Аюп оправдан в совершении хулиганства, но признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений.

При принятии решения суд, дав оценку показаниям свидетелей, а также выводам судебно-медицинской экспертизы, пришел к выводу о виновности Аюпа в совершении уголовного правонарушения по ст.106 ч.3 УК.

Суд с учетом мнения потерпевших, просивших назначить наказание по всей строгости, приняв во внимание наличие у подсудимых малолетних детей и отсутствие у них судимости, назначил наказание в виде лишения свободы.

Подсудимому А.Садибекову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, а подсудимому К.Аюп – в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Кроме того, судом принято решение о частичном удовлетворении исковых требований за причиненный моральный вред в размере 3 млн. тенге и материального вреда в размере заявленных требований 232 785 тенге в пользу потерпевшей В.Трубниковой, которые взысканы с виновного К.Аюпа.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вину не признали"
01.02.20

Поделиться статьёй: