Петропавловский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику инспекции транспортного контроля по СКО по факту получения взятки

Рассмотрение представления в порядке ст.200 УПК РК по уголовному делу в отношении главного специалиста инспекции транспортного контроля по СКО Жаслана Муканова состоялось на площадке «Antıkor ortalyǵy» с участием руководителя Антикоррупционной службы СКО Ернара Баянгазина.

Досудебным расследованием установлено, что в марте 2020 года Жаслану Муканову стало известно, что сотрудниками ИТК по СКО на территории Северо-Казахстанской области был выявлен факт незаконной перевозки груза (буровой установки) гражданином Российской Федерации.

«Зная, что иностранный перевозчик использует буровую установку в коммерческих целях и будет вынужден постоянно перевозить ее по территории области, Муканов задался преступным умыслом на получение незаконного вознаграждения в размере 1 млн тенге ежемесячно за общее покровительство и дальнейшее непривлечение к административной ответственности», - сказал Ернар Баянгазин.

19 марта 2020 года Ж.Муканов, представившись работником ИТК по СКО, предложил гражданину РФ свое покровительство в виде беспрепятственного перемещения буровой установки по Северо-Казахстанской области, использование автомашины КАМАЗ и прицепа для ее перевозки. Однако, опасаясь быть привлеченным за свои незаконные действия к уголовной ответственности, с целью сокрытия следов преступления Муканов обналичивал получаемые суммы денежных средств в качестве взятки через знакомых.

«Получив таким образом неоднократно через третьих лиц значительную часть от требуемой суммы взятки, Муканов почувствовал свою безнаказанность и решил лично получить оставшуюся часть от суммы в размере 1 млн тенге. 28 мая 2020 года в результате оперативных мероприятий главный специалист отдела контроля на автомобильном транспорте областной инспекции транспортного контроля был задержан с поличным. Всего в период с апреля по май 2020 года он лично, а также путем перечисления на карточные счета третьих лиц получил общую сумму взятки от иностранного перевозчика в размере 1,5 млн тенге», - проинформировал Баянгазин.

26 ноября прошлого года приговором Петропавловского городского суда Муканову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. 20 января т.г. приговор вступил в законную силу.

В антикоррупционном ведомстве считают, что обстоятельствами, способствовавшими совершению данного уголовного правонарушения, явилось отсутствие контроля со стороны руководства инспекции за исполнением Ж.Мукановым своих служебных обязанностей и профилактической работы по недопущению коррупционных правонарушений среди ее сотрудников. В связи с этим рекомендовано привлечь к строгой дисциплинарной ответственности заместителя руководителя инспекции, курирующего службу контроля на автомобильном транспорте.

Кроме того, сегодня на рассмотрении в суде находится досудебное расследование и в отношении непосредственного руководителя Муканова, который подозревается в получении взятки в размере 500 тыс. тенге от субъекта предпринимательства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На госслужбу дорога закрыта"
23.02.21

Поделиться статьёй: