Петропавловский городской суд №2 восстановил в должности главного врача Акжарской районной больницы Шолпан Сабитову

За время вынужденного прогула Сабитовой выплатят заработную плату в размере более 1,7 млн. тенге.

В октябре прошлого года в регионе расторгли трудовые договоры с главными врачами двух районных больниц – главврачом Акжарской ЦРБ Шолпан Сабитовой и главврачом Мамлютской ЦРБ Мариной Коробковой.

Как сообщил тогда на брифинге заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нурлан Айманов, в этих районных больницах "одномоментно произошли многочисленные заражения медработников".

- Если в начале пандемии коронавируса не было ни общей готовности, ни правильного понимания, ни опыта по обеспечению безопасности и применению средств защиты, то сегодня такой опыт есть. Кроме того, закуплено достаточное количество индивидуальных средств защиты, запас есть во всех медучреждениях. Сейчас любое заражение медработника воспринимать надо как производственную травму, внутрибольничное заражение. А внутрибольничного заражения не должно быть на сегодняшний день в медучреждениях, не должно быть заражения медработника на рабочем месте. Следовательно, политика такая идет, что во всех медорганизациях главные врачи должны обеспечивать соблюдение противоэпидемических санитарных требований, в том числе обеспечение своих медицинских работников всем необходимым, включая СИЗ", - подчеркивал Айманов, объясняя увольнение главных врачей.

Однако Петропавловский городской суд №2 восстановил на работе главного врача Акжарской центральной районной больницы, отличника здравоохранения РК Шолпан Сабитову, которая руководила этим медучреждением с сентября 1999 года. Кроме того, судья Рустем Умаров удовлетворил иск незаконно уволенного врача о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в сумме более 1 миллиона 700 тысяч тенге.

В ЧЕМ ОБВИНЯЛИ

"Приказом коммунального государственного учреждения "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области" от 19 октября 2020 года расторгнут трудовой договор с Сабитовой Шолпан Каиргельдиевной с 20 октября 2020 года. Основанием расторжения трудового договора послужило письмо республиканского государственного учреждения "Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области" от 19 октября 2020 года. Согласно письму было установлено массовое заражение семи медицинских работников врачебной амбулатории села Ленинградского КГП на ПХВ "Акжарская районная больница". Сабитова Ш.К., не обеспечивая безопасность и охрану труда работников КГП на ПХВ "Акжарская районная больница", допустила заражение работников коронавирусной инфекцией", - говорится в решении суда.

В исковом заявлении Шолпан Сабитова попросила суд "отменить и признать незаконным приказ о наложении дисциплинарного взыскания, отменить и признать незаконным приказ о расторжении с ней трудового договора, восстановить на работе и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула".

Ни истица, ни суд так и не поняли - неисполнение каких трудовых обязанностей главврачом повлекло за собой массовое заражение сотрудников больницы.

"Из содержащейся в приказе сноски под основным текстом следует, что Сабитовой Ш.К. вменяется вина в нарушение пункта 3.23 должностной инструкции и что подтверждением этого нарушения служит письмо департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО", - говорится в решении суда.

Но сам по себе факт выявления у семи сотрудников врачебной амбулатории Акжарской ЦРБ в селе Ленинградском вируса COVID-19 (причем у шестерых болезнь протекала бессимптомно), который случился до проведенной госорганом проверки, ни о чем не говорил. Причинно-следственную связь между нарушениями санитарно-эпидемиологического режима, выявленными санитарными врачами в ходе проверки, и заболеванием сотрудников нужно было доказать, но этого не произошло.

"Требование истца об отмене и признании незаконным приказа о расторжении трудового договора мотивировано тем, что в приказе отсутствует указание на конкретное виновное действие, расцениваемое как нарушение конкретной обязанности. Эти доводы суд считает обоснованными. Так, ответчик в приказе о расторжении договора в качестве основания приводит письмо республиканского государственного учреждения "Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области" о количестве заболевших медицинских работников коронавирусной инфекцией. Следует отметить, что в этом письме не указаны конкретные нарушения истца. В соответствии с нормами трудового законодательства дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок. Дисциплинарный проступок – нарушение работником трудовой дисциплины, а также ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Вмененное истцу нарушение в виде увольнения за несоблюдение санитарно-противоэпидемиологических правил и норм, недопущение случаев заражения медицинских работников и пациентов, письмом №6550 не доказано", - решил суд.

Исковое заявление Шолпан Сабитовой к управлению здравоохранения Северо-Казахстанской области судом было удовлетворено в полном объеме. Главврача Акжарской районной больницы суд восстановил в должности с 20 октября 2020 года. К большой радости сотрудников, она уже вышла на работу.

"Взыскать с коммунального государственного учреждения "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области" в пользу Сабитовой Шолпан Каиргельдиевны средний заработок за время вынужденного прогула, начиная со дня незаконного увольнения 20 октября 2020 года по день вынесения решения суда в сумме 1 миллион 760 тысяч 328 тенге", - решил суд.

Кроме того, скоро в апелляционной инстанции Северо-Казахстанского областного суда будет рассмотрена жалоба бывшего главного врача Мамлютской районной больницы Марины Коробковой, которая тоже рассчитывает на справедливость суда.

Напомним, в регионе это уже не первый случай восстановления главного врача районной больницы в должности решением суда. Главврача Кызылжарской районной больницы СКО Александра Кудайбергенова незаконно уволили по приказу управления здравоохранения 10 декабря 2019 года, когда чиновники обвинили главврача в «неисполнении трудовых обязанностей, недостижении целевых индикаторов госпрограммы «Денсаулык», повлекших рост смертности от туберкулеза, несчастных случаев и отравлений, рост младенческой смертности, туберкулеза и злокачественных новообразований». Против главврача в суде, кстати, выступал все тот же Нурлан Айманов.

Однако суд восстановил Кудайбергенова в должности и обязал управление выплатить главврачу зарплату за время вынужденного прогула – тоже около двух миллионов тенге. Кстати, в ходе процесса была возможность заключить мировое соглашение, и тогда компенсацию выплачивать не пришлось бы. Но Айманов на мировую не пошел, ведь компенсацию он будет платить не из своего кармана.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Ещё один главврач вернулся на работу"
26.03.21

Поделиться статьёй: