Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" завершил первый учебно-тренировочный сбор в Турции

Подопечные Андрея Карповича провели ряд товарищеских матчей, к команде присоединились несколько футболистов. Кроме того, объявлено о переподписании контрактов с выступавшими за нашу команду ранее игроками.

Как правило, в случае с "Кызыл-Жаром СК" никогда не знаешь, кто останется, а кто уйдет после завершения очередного сезона. В последние пару лет состав перестал обновляться на 90%, а новые контракты заключают не только местные футболисты, но и ключевые игроки.

Грузинский легионер нашей команды Шота Григалашвили и украинец Максим Драченко подписали контракты на этот сезон. Футболисты уже давно стали любимцами местных болельщиков и, несмотря на возраст "далеко за 30", показывают достойный футбол с большой самоотдачей. Ключевым игроком сезона-2020 стал Мирослав Лобанцев, быстро застолбивший за собой место в основе. Футболист продолжит выступать за "Кызыл-Жар СК" и в этом сезоне. Пабло Подио в прошлом году сыграл не так уж и много матчей, но сумел показать себя с лучшей стороны - старался быть активным впереди и отрабатывал чуть ли не у углового флажка. Однозначно будет полезен в новом сезоне. К молодому центрдефу Алибеку Касыму, по слухам, присматривались другие клубы КПЛ. К счастью, перспективный игрок, уже сейчас показывающий достойный футбол, остается в команде из Петропавловска. Хорошее впечатление по прошлому сезону оставил и Артем Барановский. Он также поставил подпись под новым соглашением, как и Игорь Губанов. Продолжат защищать цвета команды и местные воспитанники: Виктор Гунченко и Тимур Мульдинов. Первый полезен универсальностью, но не всегда стабилен, а второму полностью реализовать себя помешали травмы.

Кроме того, "Кызыл-Жар СК" объявил о подписании контрактов с новичками. Официально в новом сезоне в составе команды будут защитники Дмитрий Шмидт и Руслан Есимов.

Дмитрий - воспитанник восточно-казахстанской школы футбола. Профессиональную карьеру начал в 2012 году в составе клуба "Восток". В 2016 году играл за ФК "Алтай". В 2017 году подписал контракт с клубом "Акжайык", за который провел 28 матчей в Премьер-лиге. В начале 2018 года перешел в павлодарский "Иртыш". В прошлом сезоне защищал цвета "Окжетпеса".

Руслан - воспитанник экибастузского футбола. Начинал свою карьеру в 2006 году в составе "Батыра". Также выступал за дублирующий состав "Энергетик-2" и актауский "Каспий". С 2015 по 2020 год играл за павлодарский «Иртыш», с которым выступал в Лиге Европы.

Также состав команды пополнил 29-летний бразилец Данило Алмейда Алвес. Свою футбольную карьеру он начал в 2011 году в составе клуба "Кишада". Также форвард ранее выступал за албанский "Флямуртар", турецкий "Афьет Афьонспор", а также за бразильские клубы: "Крисиуму", "Брагантино" и "Луверденсе". В 2019 году перешел в кокшетауский "Окжетпес", где провел 27 матчей, в которых забил шесть мячей и отдал пять голевых передач. В прошлом году защищал цвета корейского "Сувона".

Еще одним экс-футболистом "Окжетпеса", пополнившим состав нашей команды, стал черногорец Дарко Зорич. Свою футбольную карьеру он начал в 2010 году в составе клуба "Сутьеска". В сезоне 2017-2018 выступал за сербский ФК "Чукарички", где сыграл 44 матча. Также выступал за "Челик" из Никшича, греческий "АЕК", сербский "Борац". В составе кокшетауского "Окжетпеса" выступал последние два года. За это время провел 41 матч, в которых отметился шестью голами и 11 голевыми передачами.

Если эта четверка новичков хорошо знакома с казахстанским чемпионатом, то еще двоим только предстоит дебютировать в нем.

"Кызыл-Жар СК" пополнился опытным украинским полузащитником Юрием Бушманом. Он является воспитанником киевского "Динамо". В детско-юношеской футбольной лиге Украины выступал за киевские "Динамо" и "Отрадный". В 2007 году попал в дубль "Арсенала". В Премьер-лиге за эту команду сыграл 15 матчей. С 2010 по 2012 год играл в аренде в ФК "Прикарпатье", ФК "Нефтяник-Укрнефть", ФК "Звезда". В 2019 году футболист подписал контракт с "Кауно Жальгирисa" из Литвы. Юрий Бушман был признан игроком года в своем клубе и попал в символическую сборную сезона литовского чемпионата.

Забивного нападающего с хорошей статистикой петропавловцы нашли в Кыргызской Республике. Им стал 22-летний Эрнист Батырканов. Молодой нападающий с 2010 года выступал за детские команды клуба "Дордой". В 2016 году дебютировал в высшей лиге в составе команды "Ала-Тоо", аффилированной с "Дордоем". В 2017 году вернулся в "Дордой", но выступал преимущественно за вторую команду клуба. В 2018 году пробился в основной состав, стал чемпионом и обладателем Кубка, а в споре бомбардиров чемпионата занял третье место с 17 голами. За сборную Кыргызстана провел шесть матчей.

После первого сбора футболисты получили пять выходных дней. Девятого февраля команда вновь продолжит подготовку к новому сезону.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Добро пожаловать!"
06.02.21

Поделиться статьёй: