Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" так и не сумел одержать ни единой победы в групповом этапе Кубка Казахстана

Подопечные Андрея Карповича вслед за обидным и не очень справедливым поражением в Караганде сыграли вничью в Петропавловске.

По сравнению с предыдущей игрой против "Шахтера" в Караганде, в которой петропавловцы уступили со счетом 2:3, Андрей Карпович сделал три изменения в стартовом составе. Из-за удаления игру с шымкентским "Ордабасы" на "Карасае" пропустил Валерий Каршакевич. Его заменил часто критикуемый болельщиками в социальных сетях Нурлан Даиров. Впервые в розыгрыше Кубка Казахстана на поле появился капитан команды Мирослав Лобанцев. Россиянин мог сыграть в каждой из трех игр, но в поединке с "СДЮСШОР №8" шанс проявить себя получил воспитанник местной школы футбола Вадим Петров, а в Караганде очень уж неуверенно сыграл Алмат Бекбаев. К счастью, в третьей игре группового этапа тренерский штаб не стал мудрить, а просто доверился безусловно лучшему вратарю команды и одному из самых надежных голкиперов чемпионата. Кроме того, вместо Максима Драченко на поле с первых минут появился новичок "Кызыл-Жара СК" Карлос Фонсека.

В целом расстановка команды не изменилась - три центральных защитника, два опорника, Юрий Бушман и Дмитрий Шмидт - на флангах и атакующее трио.

Уже на шестой минуте встречи петропавловцы создали хороший момент со стандарта. Штрафной заработали хозяева поля на правом фланге. Последовал навес в штрафную, где верховую борьбу выиграл Олег Мурачев. Россиянин головой пытался пробить, но удар вышел неточным, а пытавшийся на дальней штанге переправить мяч в сетку ворот Дарко Зорич промахнулся.

Гости ответили на это своим моментом. После навеса на дальнюю штангу с левого фланга Юрий Бушман, у которого игра головой не самая сильная сторона, оказался наедине сразу с двумя футболистами "Ордабасы" и вполне закономерно проиграл верховую борьбу Сергею Хижниченко. К счастью, нападающий гостей не попал в цель с близкого расстояния.

На 17-й минуте Александр Клещенко по левому флангу с легкостью ушел от Дарко Зорича и Дмитрия Шмидта, вошел в штрафную, дошел до лицевой и прострелил вдоль ворот. Вся тройка центральных защитников не сумела прервать полет мяча, и в итоге на дальней штанге из-за спины Юрия Бушмана выскочил Султанбек Астанов и переправил мяч в сетку ворот Лобанцева. 0:1 - гости выходят вперед. Для полузащитника "Ордабасы" этот гол стал третьим на групповом этапе Кубка Казахстана.

В концовке матча хозяева поля активизировались и были близки к тому, чтобы сравнять счет. На 42-й минуте активный прессинг в центре поля дал свои плоды. Петропавловцы вынудили ошибиться соперника в передаче назад. Карлос Фонсека перехватил мяч и устремился к штрафной. Португалец стянул на себя сразу двоих соперников и выдал передачу между ними на ход Семира Смайлагича. Но в этом эпизоде блестяще сыграл вратарь "Ордабасы" Владимир Плотников, который вовремя вышел из ворот и забрал "круглого".

Тем не менее минуту спустя хозяева поля добились своего. Сергей Хижниченко пришел на свою половину поля, чтобы принять мяч после вброса из-за боковой, но не сумел отдать точную передачу, и в итоге снаряд попал к Пабло Подио, который прошел вперед, затем сместился в центр и отдал передачу на никем не прикрытого Дарко Зорича. Черногорец спокойно принял не очень удобный пас, увернулся от летящего на него защитника, развернулся и пробил с левой ноги впритирку с дальней штангой.

В целом команды провели не самую зрелищную игру. На двоих футбольные дружины за 45 минут нанесли лишь пять ударов.

Во втором тайме атак и моментов было больше. На 55-й минуте у ворот Лобанцева было очень жарко. После навеса с левого фланга последовал удар в дальний угол - неточный. Зато пас на Батырхана Тажибая получился отличный. В это время Лобанцев побежал на дальнюю штангу, но зацепился за своего защитника и оказался на газоне. К счастью, с острого угла Тажибай угодил в штангу, а затем центральный защитник "Кызыл-Жара СК" Алибек Касым вынес снаряд подальше от ворот.

Игроки "Ордабасы" старались бить при любой возможности и создали несколько неплохих моментов, но игроков подвела точность. А в одном из эпизодов едва не "привез" гол в свои ворота Лобанцев, который, вероятно, засиделся без игровой практики. Мирослав крайне неудачно сыграл на выходе и вместо хорошего выноса мяча подальше кулаком организовал "свечу". К счастью, самым расторопным в той штрафной оказался Алибек Касым, а не Батырхан Тажибай или Самат Шамши.

Чуть позже Нурлан Даиров избавил Мирослава Лобанцева от хлопот, заблокировав удар Чиди Осучукву с линии штрафной в дальний угол. К слову, россиянин свое-временно прыгнул, но кто знает, отразил бы он этот выстрел или нет.

Во втором тайме петропавловцы не смогли создать особо опасных моментов у ворот Владимира Плотникова. Разве что дальний удар Юрия Бушмана, после которого мяч пролетел рядом со штангой. "Ордабасы" выглядел гораздо интереснее, но не создал ничего экстраординарного. За исключением гола, вина в котором лежит на слабой игре хозяев поля при обороне, серьезно потрудиться Лобанцеву не пришлось, хоть шымкентские футболисты и нанесли статистически пять ударов в створ ворот.

После трех игр "Ордабасы" возглавляет группу "А". В активе шымкентцев две победы и одна ничья, которые принесли им семь очков. На втором месте - "Шахтер", лишь раз потерявший очки в игре с "Ордабасы". Карагандинцы заработали шесть баллов. Четыре очка - у нашего "Кызыл-Жара СК": одна победа, одна ничья и одно поражение. Из-за нарушения регламента ноль баллов в активе "СДЮСШОР №8". В остальных группах, за исключением группы "D", после трех туров нет явных лидеров и практически все футбольные дружины теряли очки. Лишь актауский "Каспий" неожиданно выиграл все три встречи в квартете с "Жетысу", "Кайратом" и "Тураном".

Следующий матч подопечные Андрея Карповича проведут на выезде. Вновь "Кызыл-Жару СК" придется сыграть против "Ордабасы". Матч пройдет первого августа, начало встречи - в 21:00. Сможет ли наша команда одержать первую полноценную победу в Кубке, узнаем уже завтра. На групповом этапе нашим футболистам осталось провести три игры: помимо поединка в Шымкенте, "Кызыл-Жар СК" проведет матч с "Шахтером" дома и с "СДЮСШОР №8" на выезде.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Пока без побед"
31.07.21

Поделиться статьёй: