Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" сыграл ответный четвертьфинальный матч Кубка Казахстана против "Тобола"

В первой игре на "Карасае" подопечные Андрея Карповича ожидаемо уступили претенденту на чемпионство с минимальным счетом. Во втором поединке у наших футболистов еще оставались теоретические шансы на успех, но отличиться им вновь не удалось.

Возможно, сейчас многие припомнят нашей команде, которая покуражилась в заключительной игре группового этапа против "Шахтера". Дубль карагандинской команды "Кызыл-Жар СК" попросту уничтожил, разгромив со счетом 8:1 на радость болельщикам. В итоге наша команда заняла первое место в группе и попала уже на стадии четвертьфинала на костанайский "Тобол" - явно не самый удачный соперник. Тем временем "Шахтер", разгромно проиграв, оказался в выигрыше: их соперник по 1/4 - это более скромный "Тараз". Конечно, команда эта непростая, но явно более легкий оппонент, нежели грозный "Тобол".

В первой игре петропавловцы уступили с минимальным счетом, играя при этом практически всей основой, за исключением Валерия Каршакевича. При этом заканчивали встречу подопечные Карповича в меньшинстве - Карлос Фонсека получил вторую желтую карточку и покинул поле на 65-й минуте.

В ответной игре "Кызыл-Жару СК" было необходимо забивать хотя бы один гол, чтобы продержаться до серии пенальти и попытать удачу там. Костанайцам же было достаточно грамотно сыграть в обороне и постараться организовать взятие ворот, чтобы избежать нервной концовки. Андрей Карпович удивил выбором стартового состава на важную ответную игру Кубка. Место в воротах занял третий (!!!) вратарь команды Вадим Петров. Также в старте неожиданно не оказалось Тимура Мульдинова, Алибека Касыма, Муссы Коне, Дмитрия Шмидта и Пабло Подио. Вместо них на поле появились Артем Черединов, Сергей Бугриев, Алтынбек Сапаров, Руслан Есимов и Максим Драченко. Если последние трое - достаточно хорошая альтернатива основным игрокам, то Сергей Бугриев и Артем Черединов своими выступлениями в Премьер-лиге пока еще не впечатлили.

Ближе к десятой минуте костанайцы начали создавать момент за моментом у ворот Вадима Петрова, но либо их удары были неакцентированными, либо блокировались защитниками или отражались вратарем. На это подопечные Карповича ответили своими полумоментами - после розыгрыша аута на правом фланге неточный удар из-за пределов штрафной записал на себя Артем Черединов. В целом игроки "Тобола" были более нацелены на гол, но их моментам чаще всего не хватало остроты. Исключением стал разве что дальний удар Рубена Бриджио. Впрочем, "Кызыл-Жар СК" практически сразу ответил на это подобным выстрелом с линии штрафной в исполнении Максима Драченко.

Уже на первых минутах второго тайма хозяева едва не открыли счет. Роман Асранкулов получил мяч на левом фланге, легко обошел нашего защитника и хорошо пробил в ближний угол. Но в этом эпизоде блеснул мастерством молодой вратарь "Кызыл-Жара СК" Вадим Петров. Но следующие атаки костанайцев не несли в себе серьезной угрозы до 61-й минуты. Рубен Бриджио получил мяч на правом фланге и сделал навес во вратарскую, где Элгуджа Лобжанидзе, завалив на газон Максима Драченко, выиграл верховую борьбу, а затем первым на мяче оказался Роман Асранкулов, добивший снаряд в сетку.

Уже после этого можно было завершать игру - у гостей и так не клеилась игра впереди и моменты у ворот костанайцев появлялись очень уж нечасто. Костанайцы могли еще не раз забивать. Стоит отдельно отметить игру Вадима Петрова. Молодой вратарь хоть и не всегда играл уверенно, но вытащил все мячи, которые обязан был брать. В эпизоде с голом его вины нет. Чего только стоит спасение ворот в компенсированное ко второму тайму время, когда защита замешкалась с выносом мяча и Жаслан Жумашев бил низом с 11 метров. Петров успел сложиться и отразить этот выстрел.

В целом "Тобол" полностью переиграл "Кызыл-Жар СК". Да, можно много рассуждать о голе хозяев и возможном нарушении правил на нашем игроке в этом эпизоде. Но факт в том, что петропавловцы с трудом создавали моменты до и после гола "Тобола" и вряд ли при нулях на табло в концовке что-то могло сильно измениться.

"Кызыл-Жар СК" завершает свое выступление в Кубке Казахстана. Наши футболисты сыграли неплохо, но вполне могли бы выступить гораздо лучше.