Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» сумел вернуть Премьер-лигу

Серия из четырех поражений со счетом 1:2 наконец-то прервалась! В пятом туре подопечные Николы Спасова сумели добиться победы на стадионе «Карасай». Первым в КПЛ пал талдыкорганский «Жетысу».

За четыре тура лишь две команды не смогли заработать ни единого балла - «Кызыл-Жар СК» и «Атырау». Петропавловцы почти в каждом матче открывали счет, но в итоге пропускали и проигрывали. Было заметно, что нашим ребятам не хватает совсем немного везения до очков и побед. Основная надежда на баллы была на поединки с командами из нижней части турнирной таблицы.

Из-за травмы игру был вынужден пропустить один из лидеров «Кызыл-Жара СК» Гогита Гогуа. Никола Спасов преподнес болельщикам и тренерскому штабу соперника настоящий сюрприз, выбрав неожиданную тактику с двумя центральными нападающими - впервые в сезоне с первых минут на поле появились легионеры Братислав Пуношевац и Бошко Ступич. Место в воротах наставник команды доверил Антону Цирину. На правом фланге полузащиты появился Аслан Джанузаков. По сравнению с матчем недельной давности места в основе сохранили Фредди Коронель, Ильдар Аитов, Урош Делич, Алексей Мулдаров, Михаил Венков. С капитанской повязкой впервые в этом сезоне вышел Тимур Мульдинов.

Петропавловцы на правах хозяев с первых минут завладели инициативой и пытались взломать оборону гостей. Однако создать опасные моменты у ворот «Жетысу» наши футболисты долгое время не могли. В одном из эпизодов с правого фланга последовала передача на Братислава Пуношеваца в штрафную. Тот принимал мяч спиной к воротам, но сумел развернуться под плотной опекой защитника талдыкорганцев и мощно пробить в ближнюю девятку. Удар получился великолепный, но вратарь «Жетысу» Андрей Шабанов сумел вытащить мяч и отбить перед собой. Оборона подстраховала голкипера и вынесла мяч подальше от ворот. А на 26-й минуте игроки «Кызыл-Жара СК» все-таки сумели забить гол. Традиционно помог розыгрыш стандарта. На правом фланге наши футболисты заработали штрафной. Парагваец Фредди Коронель навесил в штрафную. На линии вратарской верховую борьбу выиграл Братислав Пуношевац и головой отправил мяч в сетку ворот гостей. 1:0! Этот гол стал третьим для футболиста в сезоне.

На достигнутом петропавловцы не остановились и продолжили штурмовать ворота «Жетысу». Удары сыпались из штрафной площади и с дальней дистанции, но Андрей Шабаев сумел с ними справиться. Шанс отличиться был и у Тимура Мульдинова. Через себя бил капитан «Кызыл-Жара СК» - красиво, но неточно. За весь первый тайм талдыкорганские футболисты не сумели создать ничего опасного у ворот Антона Цирина.

Вторую половину встречи гости начали более активно и сразу же создали ряд опасных моментов, но Антон Цирин грамотно прерывал опасные прострелы игроков «Жетысу», а угловые и штрафные талдыкорганцев не принесли дивидендов. Петропавловцы отдали инициативу гостям, а сами стали ждать шанса убежать в контратаку.

На 87-й минуте мог сравнивать счет капитан «Жетысу» Мантас Куклис. На левом фланге вблизи штрафной нарушили правила петропавловцы. Навес на дальнюю штангу Куклиса не нашел адресата, зато мяч едва не юркнул в нижний угол ворот Цирина. В добавленное ко второму тайму время шанс забить был у петропавловцев. Но мяч после дальнего удар Фредди Коронеля пошел по центру, и выстрел не доставил сложностей Андрею Шабанову.

1:0. «Кызыл-Жар СК» одерживает первую победу в Премьер-лиге и набирает три очка.

На традиционной послематчевой пресс-конференции наставники команд прокомментировали итоговый результат встречи и игру своих подопечных.

Никола Спасов, главный тренер «Кызыл-Жара СК»:

- В первую очередь хочу поблагодарить своих футболистов за то, что до конца выкладывались на поле, за агрессивность и за победу. Спасибо всем тем, кто нас поддерживает. Спасибо акимам области, города, президенту нашего клуба и всем болельщикам. Это историческая победа, первая победа. Я очень рад, счастлив, горд. Я думаю, мы провели очень хороший первый тайм. Могли забить второй и третий мяч. Забив еще один гол в первом тайме, играли бы более уверенно и спокойно за результат. С разницей в два мяча можно показывать и другой футбол. Во втором тайме было очень трудно - защищались, старались сохранить преимущество в один гол, играли от обороны. Это была очень важная победа, в последние минуты матча игроки «Жетысу» играли в атаке и создали много проблем. В этом матче мы поменяли некоторых игроков стартового состава и изменили схему игры. Это дало результат. И я очень счастлив, когда наша команда играет в атакующий футбол, когда много футболистов находится на половине поля соперника. Такой футбол мне нравится, я хочу продолжать так играть.

Кайрат Айманов, ассистент главного тренера ФК «Жетысу»:

- В целом мы были готовы к такой игре в первом тайме. Очень много длинных передач у соперника и два рослых нападающих. Игра строилась на них. В атаке у нас не получилось выполнить план на игру в первом тайме. Во второй половине встречи у нас было очень много хороших атак, но не хватало совсем немного в завершающей стадии атаки. Я считаю, что результат не по игре. Во втором тайме мы полностью переиграли команду «Кызыл-Жар СК». У них и моментов-то не было.

Следующий матч «Кызыл-Жар СК» проведет на выезде уже в эту среду. В рамках Кубка Казахстана по футболу в среду (18 апреля) наши футболисты сразятся за выход в следующую стадию с карагандинским «Шахтером».