Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" не сумел удержать победу во втором матче группового этапа Кубка Казахстана против "Шахтера"

Игра напомнила поединок против "Актобе" в Петропавловске. Только на этот раз подопечные Андрея Карповича играли в меньшинстве и имели хорошее преимущество.

В отличие от поединка с "СДЮСШОР №8" тренерский штаб "Кызыл-Жара СК" на матч с "Шахтером" не имел ограничений в выборе состава. Вполне закономерно, что практически все лидеры команды вышли в старте. Сюрпризов было немного. Грузинский легионер Шота Григалашвили остался на скамейке - его место занял Семир Смайлагич. Но больше всего удивило решение выпустить с первых минут Алмата Бекбаева. Опытный казахстанский голкипер уже получил свой шанс проявить себя, когда Мирослав Лобанцев отбывал дисквалификацию, но, пожалуй, не сумел никого убедить в своей надежности, кроме (если судить по выходу на игру с карагандинцами) тренерского штаба.

Уже на шестой минуте встречи хозяева могли открывать счет. Защитники "Кызыл-Жара СК" не смогли быстро вынести мяч подальше от ворот Бекбаева, и в итоге снаряд отскочил на линию штрафной, куда как раз набегал Геворг Наджарян. Пушечный удар футболиста "Шахтера" к счастью для петропавловцев сотряс штангу. Но это было лишь начало. Карагандинцы вновь завладели мячом, далее последовала передача на Михаила Бакаева - рядом с дальней штангой. Два очень хороших шанса создали игроки "Шахтера", но явно подвела реализация. Да и защитники "Кызыл-Жара СК" явно сыграли не блестяще, нетипично часто грубо ошибаясь.

Первый реально опасный момент гости создали уже после получаса игры. Мусса Коне получил мяч в центре поля. Ивуариец увидел забегание Семира Смайлагича и отдал передачу на ход. Убежать один на один с вратарем босниец не сумел, но качнул защитника и неплохо пробил - Игорь Шацкий сыграл надежно.

Чуть позже Смайлагич вновь имел возможность открыть счет. На линии штрафной босниец подобрал бесхозный мяч и пробил, но вновь уверенно сыграл голкипер "Шахтера".

На 38-й минуте Юрий Бушман прорвался по левому флангу и сделал шикарную навесную передачу на Дарко Зорича. Увы, мяч после удара черногорца отскочил от газона и прошел рядом с "девяткой".

В целом игра была равная. Моменты были у обеих команд, но подвела реализация.

Во втором тайме петропавловцы смогли забить быстрый гол. На правом фланге гости заработали штрафной удар. Юрий Бушман закрутил мяч в створ ворот. Казалось, Шацкий должен легко забирать снаряд, но ранее действовавший надежно вратарь отбил мяч в сетку. "Кызыл-Жар СК" выходит вперед.

На 52-й минуте Максим Драченко делает шикарную передачу на ход Зорича, тот устремляется на рандеву с вратарем и уже после свистка бьет в Шацкого - боковой судья в этом эпизоде усмотрел положение "вне игры". При этом на повторе четко видно, что черногорец далеко не в офсайде.

В дальнейшем петропавловцы создали еще несколько полумоментов, а потом вновь забили. Юрий Бушман с правого фланга навесил в штрафную. Там выше всех выпрыгнул Дарко Зорич, но мяч после его удара попал в штангу. На добивании самым расторопным оказался Семир Смайлагич, вколотивший мяч в сетку ворот Шацкого!

Хороший результат, который можно и нужно удерживать. Но удаление в составе гостей на 71-й минуте встречи существенно изменило ход игры. Петропавловцы подавали угловой с правого фланга. В это время на линии ворот Михаил Габышев буквально вдавливал Валерия Каршакевича в штангу. После словесной перепалки футболист "Шахтера" ткнул кулаком в корпус нашего защитника, который не упал на газон, как обычно делают в таких случаях, а ответил ударом в лицо. Карагандинец, явно не обладающей устойчивостью Каршакевича, тут же свалился на газон. Увы, судья не заметил нарушение правил со стороны соперника во время подачи углового, зато в ситуации с защитником "Кызыл-Жара СК" разобрался - прямая красная карточка. Вполне справедливое наказание, но при этом зачинщик остался безнаказанным.

Уже через три минуты после удаления вышедший на замену Айдос Таттыбаев сократил разрыв в счете, точно пробив головой после скидки от партнера. Бекбаев даже не прыгнул. На 86-й минуте Алибек Касым неудачно сыграл головой в штрафной, что привело к передаче от лицевой вдоль ворот, и Таттыбаев вновь проталкивает мяч в сетку после передачи Жан Али Пайруза. 2:2. А на 89-й минуте Давид Атанаскоски получил мяч на подступах к штрафной левее центра, сместился к линии и хорошо пробил в дальний угол. Бекбаев же просто завалился.

Позже хозяева поля могли забивать еще один гол. Дэвид Мавутор бил из-за пределов штрафной внешней стороной стопы - попал в левую штангу. Мяч отскочил на Оралхана Омиртаева. Тот бил на технику, парашютом перекинув Бекбаева, и поразил правую штангу.

До удаления "Кызыл-Жар СК" смотрелся очень хорошо в большей части игрового времени. После красной карточки Каршакевича команда «посыпалась», и "Шахтер" сумел не только сравняться по опасным моментам и статистике с гостями, но и вырвать победу.

Скорее всего болельщики будут с нетерпением ждать, когда же наконец в старте вновь будет выходить Мирослав Лобанцев. Бекбаев просто обязан был спасать команду от двух голов. Да, это не ошибки уровня гола Бушмана в ворота Шацкого, но тем не менее игра Алмата Бекбаева вряд ли может претендовать на звание надежной.

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" проведет сегодня в Петропавловске против шымкентского "Ордабасы". В этом сезоне команды еще не встречались между собой - матч первого тура был отменен и перенесен, а время поединка второго круга еще не пришло. Возможно, это и к лучшему для подопечных Андрея Карповича, ведь в последнее время шымкентскую команду из-за финансовых трудностей покинул ряд лидеров - игроков сборной Казахстана и легионеров. Впрочем, это не мешает "Ордабасы" возглавлять свою группу в Кубке Казахстана. Шымкентская команда обыграла "Шахтер" с минимальным счетом, а затем без проблем переиграла "СДЮСШОР №8" (3:1). Встреча начнется в 18:00.