Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" не сумел начать очередную беспроигрышную серию

После победы с минимальным счетом над "Шахтером" в Караганде подопечные Андрея Карповича принимали на своем поле уральский "Акжайык". Увы, добиться положительного результата нашим футболистами не удалось.

Перед матчем практически все говорило в пользу того, что "Кызыл-Жар СК", как минимум, не проиграет. Играть предстояло на домашнем стадионе перед своими болельщиками, а у "Акжайыка" была серия из трех проигранных матчей, в которых футболисты из Уральска ни разу не забили. Кроме того, было объявлено, что ряд футболистов основного состава не примет участие в игре на "Карасае". Последнее, к слову, в конечном итоге оказалось дезинформацией.

Андрей Карпович по сравнению с матчем против "Шахтера" ограничился двумя изменениями в стартовом составе - вне основы оказались Дмитрий Шмидт и травмированный Тимур Мульдинов. Вместо них вышли с первых минут Мусса Коне и автор единственного гола в Караганде Руслан Есимов.

Первыми опасный момент у ворот соперника создали гости. Атака "Кызыл-Жара СК" не принесла успеха. Навес Юрия Бушмана с фланга перехватили защитники. Мяч подхватил Иван Антипов, обыгрался с партнером, с легкостью ушел от Максима Драченко и Муссы Коне и сделал шикарную передачу за спины защитников на Евгения Козлова. Но Мирослав Лобанцев своевременно вышел из ворот и за пределами штрафной выбил мяч из-под ног соперника. Чуть позже Козлов имел еще один неплохой момент - Руслан Есимов не очень удачно прервал передачу в штрафную Сергея Шустикова. Мяч взлетел вверх и приземлился аккурат на ногу Козлову. К счастью, его удар в касание с острого угла не был точен.

В концовке тайма петропавловцы претендовали на 11-метровый. Пабло Подио сделал передачу в штрафную "Акжайыка" на Бушмана, которого свалил защитник. Судья в этом эпизоде нарушения правил не увидел, но момент достаточно спорный, и нельзя назвать это решение странным.

Хозяева поля достаточно пассивно провели первый тайм в атаке - лишь три удара, не несущих угрозу, по воротам соперника, ни одного - в створ. У гостей статистика получше - три точных выстрела за 45 минут.

На вторую половину встречи петропавловцы вышли заряженными на борьбу, активно пошли вперед, но практически сразу пропустили контратаку. Козлов получил мяч на ход, ускорился по левому флангу и уже из пределов штрафной сделал передачу на "точку", куда набегал Иван Антипов. Точный удар в касание и мяч отправляется в сетку ворот, минуя пытавшегося блокировать удар Олега Мурачева и Мирослава Лобанцева. Гости выходят вперед.

Этого гола для победы гостям оказалось достаточно. Финальный штурм в концовке не помог подопечным Андрея Карповича зацепиться за ничью в этом матче. Петропавловцы статистически в этой игре были лучше соперника практически во всем. Удары по воротам, угловые, владение мячом, точные передачи, выигранные единоборства. Но этого было мало.

После 16 туров ("Кызыл-Жар СК" провел 15 игр) наша команда расположилась на шестой строчке в турнирной таблице с 21 баллом в активе. "Акжайык" благодаря победе поднялся на четвертое место. Стоит отметить, что команда из Уральска могла быть второй командой в этом сезоне, которую "Кызыл-Жар СК" обыграл дважды. Ранее на выезде подопечные Андрея Карповича выиграли с минимальным счетом. Пока что единственным клубом, который не смог набрать очков в двух играх с "Кызыл-Жаром СК", остается карагандинский "Шахтер".

Следующий матч подопечные Андрея Карповича проведут на выезде сегодня. "Кызыл-Жар СК" на выезде попробует взять реванш у "Актобе" за поражение на "Карасае" 1:2. Матч начнется в 21.00.