Петропавловский БК "Барс" начал новый сезон с шести побед подряд

Наконец-то стартовал один из самых организованных и информационно освещаемых в Казахстане турниров. Национальная федерация баскетбола продолжает радовать любителей этого вида спорта регулярными онлайн-трансляциями в достойном качестве. Даже игры Высшей лиги, в которой выступает петропавловский баскетбольный клуб "Барс", можно смотреть в прямом эфире.

Такая возможность была и в прошлом году, когда коронавируса не было, и тем более важна сейчас, когда доступ на трибуны всех стадионов и комплексов закрыт. А посмотреть есть на что: "Барс" был фаворитом на победу во втором по силам дивизионе в прошлом году (уступил лишь по дополнительным показателям победителю), да и в этом явно настроен на медали. В первом туре наша команда была непобедима!

Стартовый тур Высшей лиги среди мужских команд прошел в Атырау на площадке "Basket Hall" и в Алматы - на площадке КазНУ. Количество команд дивизиона в этом сезоне увеличилось на две. Все шесть коллективов прошлого сезона остались в турнире: “Казыгурт”, “Барс”, “Ertis”, "СДЮСШ", “Барсы Атырау 2” и “Алматинский Легион 2”. Также к турниру присоединились два дебютанта - “Актобе 2” и “Караганда”. В первом туре команды были условно разделены на две группы – одна половина команд сыграла матчи в Атырау, другая - в Алматы.

В первом туре каждая баскетбольная дружина должна была провести по две игры с каждым соперником из своей условной группы. Во втором и третьем турах каждая команда сыграет по два матча с представителями противоположной группы. Всего в Высшей лиге по регламенту запланировано четыре круга, которые пройдут в шесть туров. Если все пойдет по графику, то завершат сезон команды в апреле следующего года. Но уже сейчас федерация столкнулась с необходимостью отложить матчи - главный санитарный врач города Алматы не дал разрешение на проведение спортивно-массовых мероприятий в южной столице. Поэтому матчи первого тура группы "А" были перенесены в Щучинск.

К счастью, "Барс" оказался в группе "Б" и без проблем отыграл все запланированные встречи. Петропавловская команда в прошлом сезоне была одним из лидеров Высшей лиги и до последнего претендовала на победу в турнире. Более того, по итогам неполного прошлого сезона побед у них было столько же, сколько и у победителя - "Казыгурта". В этом сезоне “Барс” остается в числе фаворитов турнира, а состав команды поменялся незначительно – из 12 человек, заявленных на этот сезон, 11 играли и в прошлом: Максим Налогов, Артем Козыркин, Владимир Янчуров, Андрей Сурнин, Сергей Дятлик, Роман Дедов, Антон Ластовец, Степан Лавренко, Владимир Питько, Илья Иванов и Даниил Соверченко. Единственный новичок в команде – молодой Анатолий Алаш, для которого это дебют в Высшей лиге. Не изменился и тренерский состав. Наставник команды все также Сергей Моор, а помогать ему будет Михаил Дедов.

В своей группе в первом туре "Барс" провел по две игры с "Карагандой", "Актобе 2" и "Барсами Атырау 2". В стартовой игре нового сезона наши баскетболисты встретились с "Карагандой". Петропавловская команда начала доказывать свой статус фаворита с самого старта игры и уверено вела игру на протяжении всей первой десятиминутки. Она более чем в два раза переиграла своих оппонентов, записав на свой счет 16 очков преимущества. Во второй четверти “Барс” продолжил свое дело и уверенно вел игру. Он не давал шанса соперникам на перелом в этой игре, а его преимущество только увеличивалось. Как ни старались представители “Караганды”, к большому перерыву они проигрывали почти 30 очков – 56:28. После пятнадцатиминутного перерыва сценарий игры совсем не поменялся, “Барс” уверенно шел к победе, а “Караганда” отбивалась как могла, но у нее не было особых шансов. После тридцати минут игры “Барс” владел громадным преимуществом в сорок очков, а вопрос о победителе уже давно был решен. В последней четверти петропавловцы, полностью уверенные в своей победе, расслабились и дали волю соперникам, которые выиграли последние 10 минут, но в итоге крупно проиграли. “Барс” остановился в трех очках от сотни, но его победа от этого не стала менее разгромной – 97:69.

Во втором матче лиги петропавловцы сыграли непростой поединок с "Барсами Атырау 2". Со старта было ясно, что обе команды заряжены только на победу. Всю первую четверть проходила равная борьба. Несмотря на то, что петропавловцы большую часть периода были в роли догоняющих, концовка первой четверти осталась за ними и за десять минут они заработали четыре очка. Второй период получился таким же, как и первый. Команды все также боролись за преимущество в игре. В этой четверти концовка осталась за петропавловской командой, которая буквально за пару минут заработала семь очков преимущества. 38:31 - именно с таким счетом команды ушли на большой перерыв. По такой игре семь очков разницы не казались критичными, но "Барс" начал доминировать и увеличивать свой отрыв, который к концу третьей четверти равнялся 15 очкам. “Барсы Атырау 2” не смогли переломить ход игры в финальной четверти, а петропавловский “Барс” уверенно провел последние десять минут и завершил матч довольно уверенной победой – 79:60.

В игре с "Актобе 2" "Барс" без особых проблем доказал статус фаворита. Петропавловская команда с первых минут матча захватила инициативу в игре. На старте она совершили рывок - 0:9 - и это преимущество держалось на протяжении всей первой четверти. После первой десятиминутки петропавловцы лидировали на 10 очков. Второй период также проходил в равной борьбе и завершился вничью. А вот после пятнадцати минут отдыха у “Актобе 2” все разладилось. “Барс” полностью захватил контроль на площадке и начал активно увеличивать свой отрыв. Уже к середине периода петропавловцы лидировали на 20 очков, а к окончанию третьего игрового отрезка - на 30. Финальный период был лишь формальностью, так как для “Актобе 2” отыграть тридцать очков за десять минут не представлялось возможным. “Барс” уверенно завершил этот матч и в итоге одержал крупную победу – 54:90.

Во второй игре тура "Караганда" постаралась взять реванш, но в итоге победа вновь досталась "Барсу". Первый период стал не самым результативным, а игра проходила в равной борьбе. Большую часть второй четверти картина игры не менялась, но ближе к большому перерыву “Барс” совершил хороший рывок, а его преимущество стало двузначным – 35:23. После пятнадцати минут отдыха петропавловцы старались укрепить свою позицию в этом матче и не без труда приблизились к двадцатиочковому преимуществу. Но карагандинцы не собирались сдаваться и сократили отставание до конца третьей четверти, которая в итоге осталась за ними с преимуществом в одно очко. В четвертом периоде петропавловцы уверенно удерживали свою разницу, а затем “наглухо заколотили” свое кольцо и в последние пять минут не пропустили ни одного очка, а сами увеличили свой отрыв и в итоге одержали победу со счетом 80:54.

Игру с "Барсами Атырау 2" можно было заканчивать уже после двух периодов. Для атырауской команды старт матча получился крайне неудачным - более пяти минут она не могла набрать очки. А вот петропавловцы напротив очень резво начали этот матч рывком 18:0. Вторая четверть также не принесла ничего хорошего для атырауской команды. А “Барс” совершил еще один мощнейший рывок – 17:0. На большой перерыв “Барсы Атырау 2” уходили с громадным дефицитом в 35 очков – 49:14. "Барс" заметно сбавил обороты в третьем периоде. Отставание в 34 очка перед финальным периодом полностью убило интригу в матче, и в победе петропавловцев уже никаких сомнений не было. “Барсы Атырау 2” гораздо лучше провели заключительные 10 минут, но петропавловцы спокойно относились к изменению в счете и без проблем довели матч до уверенной победы – 72:52.

В последней игре тура "Барс" встречался с БК "Актобе 2", который так и не познал радость побед. В концовке первой четверти “Барс” набрал отличный ход и заработал преимущество в 11 очков. Во втором периоде контроль сохранялся петропавловской командой, которая уверенно удерживала разницу в счете, а за пять минут, перед большим перерывом, "Барс" организовал еще один хороший рывок. В итоге после двадцати минут игрового времени петропавловцы набрали в два раза больше очков, чем соперники, – 22:44. После отдыха дела у баскетболистов из Актобе пошли еще хуже - их счет не двигался с места более пяти минут. “Барс” за третью четверть набрал 20 безответных очков и перед финальной четвертью петропавловцы имели огромную разницу в счете - 42 очка, которые досрочно обеспечили им победу в этой игре. Так что последняя десятиминутка была лишь формальностью. Но к заключительной четверти петропавловцы отнеслись ответственно и выжали максимум возможного. В итоге “Барс” стал первой командой из Высшей лиги, которая добралась до сотни в этом сезоне. Параллельно с этим петропавловские баскетболисты одержали разгромную победу – 41:100.

На данный момент лишь две команды Высшей лиги не проиграли ни одного матча. Кроме петропавловского "Барса", максимальное количество очков - у БК "Алматинский легион 2". Но эта команда определена в другую группу и пока еще сыграла не все матчи. Однако алматинцы успели сразиться с прошлогодним победителем Высшей лиги - БК "Казыгурт" и победили - 87:79. Стоит отметить, что шымкентцы в новом сезоне проиграли два матча из трех.