Петропавловский баскетбольный клуб завершил третий тур без поражений

Наши баскетболисты показывали достойные результаты в двух стартовых турах XXVIII чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги. Они обыгрывали практически всех своих соперников, кроме шымкентского «Казыгурта». В первом туре противник выиграл с разницей в 39 очков, а во втором уже лишь в 10. В третьем «Барс» наконец-то сумел прервать серию проигрышей в очных встречах и вплотную приблизился к своему главному конкуренту в турнирной таблице.

В первом матче тура «Барс» сыграл с «СДЮСШ» из Алматинской области. Петропавловцы уверенно выиграли первую очную встречу, а вот во второй смогли одолеть соперников с разницей всего в два очка. В первые пять минут команды боролись за лидерство, и победителем из этой борьбы вышли петропавловцы, которые в итоге за 10 минут выиграли 10 очков. “СДЮСШ” старалась сократить отставание во втором периоде, но явных успехов в этом они не добились. В итоге «Барс» выиграл первую половину встречи со счетом 47:38. А вот сразу после большого перерыва наши баскетболисты резко увеличили давление и получили преимущество более чем в 20 очков. Интриги в матче почти совсем не осталось. Игроки «СДЮСШ» отыграли пять очков за пять минут, не сдались и в последние минуты начали резко сокращать разрыв. К счастью, петропавловцы сумели продержаться и выиграли с разницей в четыре очка - 82:78.

Если в игре «Барса» и «СДЮСШ» интрига была, то «Алматинский легион 2», как и в первых двух турах, полностью подтвердил свой статус андердога уже в первой четверти. Алматинцы с первых минут не могли ничего противопоставить соперникам, и уже в первой четверти «Барс» имел солидное преимущество в 18 очков. Во втором периоде петропавловские баскетболисты уже имели преимущество в 28 очков. Третья десятиминутка прошла под контролем «Барса», который, не прилагая больших усилий, потихоньку увеличивал разницу в счете. Имея преимущество в 30 очков можно было и немного расслабиться, но петропавловцы не сбавили оборотов и добили соперника - 23:2. Итоговый счет 90:35.

Очень интересно в этом сезоне противостояние «Барса» и павлодарского «Иртыша». Этот соперник регулярно навязывает хорошую борьбу и сражается до последней секунды матча. Петропавловцы хорошо начали и долгое время вели в счете. Только вот оторваться от соперника никак не получалось, и в итоге «Иртыш» вторую четверть начал с преимуществом в один балл. Теперь павлодарцы все время вели в счете, а «догоняли» уже наши баскетболисты. «Иртыш» после половины игры увеличил преимущество до трех очков. Смена лидера продолжалась и в третьей четверти. Ее в качестве лидера завершил «Барс». Петропавловцы выдали ударный старт заключительной десятиминутки, а затем активно и, что самое главное, успешно защищали свое преимущество до конца игры. 73:67 - непростая победа «Барса».

После игры с «Иртышом» поединок с «Барсами Атырау 2» стал легкой прогулкой для петропавловцев. Атырауцы неплохо начали и даже вышли вперед, но ненадолго. К концу первого периода «Барс» выигрывал восемь очков. Вторая четверть просто уничтожила интригу в матче. Атырауцы заработали шесть очков, а «Барс» - почти в три раза больше. Во второй половине встречи «Барсы Атырау» заработали 32 очка. Неплохой результат, только вот у петропавловцев на 20 больше. Итоговый счет встречи 89:50.

Шымкентский «Казыгурт» в первой игре в этом сезоне разгромил «Барс», а во второй лишь вырвал победу. Поэтому никто не мог с уверенностью сказать, что в третьем поединке выиграют шымкентцы. Уже в первом периоде команды показали, что борьба будет жаркой. Лидер периодически менялся, но по итогам первых 10 минут счет на табло был равным 20:20. Не менее яркой получилась и вторая четверть. Но там чуть удачливее были игроки «Кызыгурта», завершившие первую половину игры со счетом 45:39. В третьей четверти команды устроили перестрелку и заработали по 24 очка. Перед решающим периодом шымкентцы имели преимущество в шесть очков, но «Барс» выдал хороший рывок и до конца матча увеличивал преимущество. Впервые в сезоне петропавловская баскетбольная дружина обыграла «Кызыгурт» - 93:80. Для шымкентцев это поражение первое.

Первое место в турнирной таблице Высшей лиги по итогам третьего тура сохранил «Казыгурт» - 29 очков. На балл меньше у петропавловского «Барса». 23 очка у идущего третьим «Иртыша». Следующий тур пройдет в Щучинке с 30 января по 3 февраля.