Петропавловский баскетбольный клуб "Барс" после третьего тура опустился на вторую строчку в турнирной таблице

Команда потерпела второе поражение в этом сезоне.

"Барс" - "Иртыш" 91:63 (16:21, 27:14, 27:17, 21:11)

Несмотря на статус фаворита, у "Барса" на старте первой четверти вперед вышли представители Павлодара, которые держались в лидерах до конца первого периода. Петропавловцы всю первую четверть выступали в роли догоняющих и хотя и были близки, но так и не догнали соперников в первые десять минут – 16:21. А вот во второй четверти "Барс" добился своего: не только догнал, но и обошел соперников. Команды обменялись мини-рывками после экватора четверти, но концовка осталась за “Барсом”, который отправился на большой перерыв с преимуществом в восемь очков – 43:35. В первые пять минут третьего периода на площадке проходила равная борьба, а разница держалась в районе десяти очков, но затем петропавловский коллектив пошел в отрыв. Их преимущество достигло 18 очков до конца третьей четверти – 70:52. “Барс” уверенно играл в четвертом периоде и заранее обеспечил себе победу в этой встрече. Отрыв петропавловцев достигал 30 очков еще до экватора четверти, в итоге они одержали крупную победу.

"Барсы Атырау 2" - "Барс" 52:74 (10:19, 15:17, 10:14, 17:24)

Атырауцы открыли счет в игре и большую часть первых минут были впереди, но после экватора периода петропавловцы перехватили инициативу. До конца четверти “Барс” только укреплял свои позиции и выиграл первую четверть со счетом 10:19. Во втором периоде команды играли на равных курсах. Разница не сильно менялась и спустя пять минут все также равнялась девяти очкам. Перед большим перерывом “Барс” реализовал свою атаку и впервые в игре повел с двузначным отрывом – 25:36. После смены сторон команды продолжали демонстрировать не самую результативную игру, на экваторе третьего периода разница в счете такая же, как и в начале. Петропавловцы смогли набрать еще четыре очка преимущества до окончания 30-й минуты и выигрывали 15 очков перед финальной четвертью – 35:50. В заключительном игровом отрезке результативность команд повысилась, но “Барс” не оставлял шансов соперникам отыграть хотя бы часть своего отставания. За пять минут до конца матча петропавловский коллектив уверенно лидировал на 16 очков и без проблем обеспечил победу.

"Барс" - "Жамбылская область" 74:64 (22:16, 15:8, 19:11, 18:29).

В первой четверти петропавловцев назвать однозначными фаворитами было сложно. Первые пять минут игра проходила в равной борьбе. После экватора четверти “Барс” вышел вперед, но лишь в концовке периода немного оторвался - 22:16. Второй игровой отрезок выдался не самым результативным для обоих коллективов, особенно для “Жамбылской области”. К экватору четверти жамбылцы проигрывали уже с двузначным отставанием, а перед большим перерывом уступали 13 очков – 37:24. Петропавловский “Барс” успешно стартовал в третьем периоде и резко увеличил свой отрыв, который менее чем за пять минут перевалил за 20 очков. В оставшееся время третьей четверти “Барс” не был так активен в реализации, но перед финальной четвертью сохранил более 20 очков преимущества – 56:35. Сомнений в победе петропавловцев оставалось совсем мало. У “Жамбылской области” они все же были. Соперник попытался навязать борьбу. Последние десять минут жамбылцы провели лучше своих соперников и отыграли больше половины своего отставания, но этого было мало, “Барс” довел матч до победы.

“SC Qazaqstan” - "Барс" 64:63 (15:14, 14:15, 17:24, 18:10).

Перед очной встречей оба коллектива имели в активе по 12 побед в 13 играх. Исход встречи определил текущего лидера турнирной таблицы.

“Барс” начал игру очень хорошо – рывок 8:0, но сразу последовал такой же рывок от алматинцев, которые в середине периода лидировали на одно очко. Остаток первой четверти был нерезультативным, но проходил в равной борьбе. После десяти минут лидировал “SC Qazaqstan” с минимальным преимуществом – 15:14. Во второй четверти команды продолжали сражаться на равных. В середине четверти алматинцы смогли оторваться на шесть очков, но очень быстро растеряли преимущество и первая половина игры завершилась с равным счетом – 29:29. После смены сторон битва продолжалась. “SС Qazaqstan” вышел вперед в середине третьего периода, но ненадолго. В концовке четверти алматинцы были нерезультативны и пропустили соперников вперед, которые к финальной четверти лидировали на семь очков – 46:53. В этом матче все решалось в последнем игровом отрезке. В первые пять минут “SC Qazaqstan” быстро отыграл свое отставание и даже выходил вперед, но за пять минут до конца проигрывал одно очко. Концовка игры проходила в нерезультативной тактической борьбе, победителем из которой вышли представители команды “SC Qazaqstan”.

По итогам третьего тура "Барс" расположился на второй строчке таблицы чемпионата с 26 очками. Столько же - у "Шымкента", идущего третьим. На один балл больше у “SC Qazaqstan” из Алматы.