Петропавловский аэропорт возобновил свою работу

Однако чтобы отправиться куда-либо на воздушном судне, пассажирам при себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты и самое главное - справку о прохождении ПЦР-теста на CОVID-19 с отрицательным результатом. При этом срок действия справки должен составлять семь дней со дня выдачи. Где получить такую справку, на брифинге на площадке телеканала "Qyzyljar" рассказал руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Арман Кушбасов.

С четвертого мая в регионе возобновлена работа непродовольственных магазинов площадью до 500 квадратных метров, фотосалонов, цветочных киосков, парикмахерских, медицинских центров, стоматологий, компаний по операциям с недвижимым имуществом. Работать разрешено рекламным агентствам, адвокатам, нотариусам, микрофинансовым организациям, страховым компаниям, ломбардам, обменным пунктам, а также тем, кто оказывает автоуслуги, отдельно стоящим ателье, в том числе по ремонту обуви, сотовых телефонов, изготовлению ключей, крупным строительным магазинам и компаниям информационно-коммуникационных технологий. Однако, как подчеркнул Арман Кушбасов, субъектам, возобновившим свою деятельность, необходимо обеспечить соблюдение безопасности населения, иметь неснижаемый запас средств защиты, дезинфицирующих и моющих веществ, антисептиков для обработки рук.

- Определить лицо, ответственное за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, обеспечить проведение инструктажа среди работников о необходимости соблюдения правил личной и производственной гигиены и контроля за их неукоснительным соблюдением, контроль температуры тела работников при входе в организацию, проверку работников на наличие симптомов респираторных заболеваний, с целью отстранения от работы персонала с симптомами ОРВИ и гриппа, а для лиц с симптомами, не исключающими COVID-19, - сухой кашель, повышенная температура, затруднение дыхания, одышка, обеспечить изоляцию и немедленный вызов «скорой помощи», - отметил Арман Кушбасов. Он подчеркнул, что ответственность за здоровье работников, угрозу заражения и распространения коронавирусной инфекции, а также информирование организаций здравоохранения о любом подозрении на наличие симптомов COVID-19 у работников несут собственник организации и руководитель.

Возобновляется работа аэропорта города Петропавловска. Рейсы будут осуществляться с усилением санитарно-карантинного контроля. Улететь можно в Нур-Султан, Алматы, Кызылорду, Усть-Каменогорск и Семей, как и вернуться в Петропавловск из этих городов. Основные требования при авиаперевозках - соблюдение безопасного расстояния между пассажирами в 1 метр при прохождении регистрации, посадки и высадки с воздушного судна. Рассадку пассажиров на борту воздушного судна важно осуществлять с соблюдением безопасного расстояния, а именно, через одно пассажирское кресло в ряду.

- Допуск пассажиров будет осуществляться с использованием средств индивидуальной защиты и при наличии справки с отрицательным ПЦР-тестом сроком действия семь суток, - отметил Арман Кушбасов. Он подчеркнул, что сдать анализ на отсутствие у человека коронавирусной инфекции пока можно в лаборатории «Олимп» на платной основе. По поводу бесплатного тестирования населения Арман Кушбасов рассказал, что в будущем не исключено его проведение с финансированием из трех источников. Те, кто заболел или контактировал с таковыми, будут тестироваться за счет бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Работающее и застрахованное население - по специальному графику за счет ОСМС. Остальные – платно. Однако пока этот вопрос прорабатывается.

С начала регистрации коронавирусной инфекции в вирусологической лаборатории было проведено свыше тысячи тестов. Массовый скрининг начался с 17 апреля, было проведено 8113 проб. На сегодняшний день в наличии имеется более четырех тысяч тест-систем для проведения массового скрининга.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"С соблюдением санитарных норм"
07.05.20

Поделиться статьёй: