Петропавловский аэропорт теперь по праву может называться международным

Наконец-то из нашего города начнут летать в другие страны. Ранее мы уже писали о том, что летом запускаются рейсы в Египет. Не так давно туристские агентства начали продавать билеты до Москвы. Есть ли на них спрос?

В январе началось бронирование горящих безвизовых путевок до знойного Шарм-эль-Шейха. Первый вылет уже скоро – восьмого июня. Соблазн долететь из Петропавловска до Египта всего за пять с половиной часов велик. Цены, кстати, довольно приемлемые. Нашим жителям предлагают отправиться на курорт на вместительном Boeing-757-200 по программе оператора путешествий «Selphi Travel». За раннее бронирование – до 28 февраля - даже предусматривались скидки, а еще фирмы предоставили возможность приобрести туры в рассрочку. Поначалу петропавловцы с осторожностью разузнавали о новом чартерном рейсе, а потом стали потихоньку покупать путевки.

По словам специалиста отдела продаж турагентства «Coral Travel» в Петропавловске Анато-лия Желудкова, динамика продаж туров положительная. Есть не только интерес, но и спрос.

- Первый рейс заполнен на 80%, - отмечает он. – В «Боинге» 230 посадочных мест. Можете посчитать, сколько билетов уже продано. Второй рейс на 55-60% заполнен. На все последующие рейсы, включая крайний, есть брони. Более того, нам помогают омские агентства, тоже продают путевки «Петропавловск - Шарм-эль-Шейх». «Selphi Travel» организовал трансфер из Омска в Петропавловск. Из Омска людей к трапу привезут за те же деньги, что они бы потратили на поезд, автобус и т.д. Аналогичные трансферы есть для Костаная, Кокшетау.

Приобретают в основном путевки с проживанием в четырех- и пятизвездочных отелях.

Их стоимость - 4* - от 687$, отели 5* - от 741$. Аналогичные путевки из Нур-Султана (Астана) до Шарм-эль-Шейха стоят на 100-120$ дороже (на одного человека). По этой причине некоторые столичные жители тоже бронируют туры с вылетом из Петропавловска.

- Меня убивает тот факт, что Международный аэропорт Петропавловска не имеет собственного сайта, - признался Анатолий Желудков. - Я передавал свои пожелания им, обещали запустить. Он был, работал, стал реконструироваться пару месяцев назад и вот пропал. Аэропорту обязательно нужен сайт. Нужно, чтобы люди знали о турах. Хотелось бы, чтобы тема полетов оживилась, чтобы больше говорили об этом. На данный момент у нас программа рейсов рассчитана на период с 8 июня по 21 сентября – вылет каждые десять дней. Что будет дальше - неизвестно. Если оператору будет выгодно, то, возможно, полеты будут проводиться на постоянной основе, а не на временной, как это изначально планировалось.

Полеты из Петропавловска в Египет помогли номинальному званию аэропорта «международный» превратиться в фактическое. Неторопливыми, но твердыми шагами наш город пробивает себе дорогу в мир интернациональных авиапутешествий. Через месяц, например, начнутся регулярные полеты в Москву. Директор петропавловского филиала ТОО «Travel Express» Александра Гнедая говорит, что рейс уже пользуется спросом у населения. Первый вылет состоится 29 мая в восемь часов утра. Стоимость билетов в один конец из Петропавловска от 46253 тенге до 130 000 тенге.

- Люди приходят к нам офис, видят информацию о появлении такого рейса и охотно приобретают билеты, - говорит Александра. - Обычно из нашего города летают в Москву пересадками через Омск или другие приграничные российские города. Теперь с появлением рейса не нужно стоять на таможне, тратить свое время на долгую проверку документов – всего за три часа из Петропавловска можно улететь в российскую столицу.

Расписание полетов опубликовано на страницах пресс-службы акима Северо-Казахстанской области в социальных сетях. Каждую среду в восемь утра по времени Нур-Султана самолет типа RRJ (Sukhoi SuperJet-100) будет стартовать в московский аэропорт Жуковский. В российской столице он приземлится в восемь утра по времени Москвы. Обратно в Петропавловск все из того же аэропорта судно будет отправляться в 00.50, в полете будет находиться на час дольше.

Отметим, что авиаперевозки организовала российская авиакомпания «ИрАэро», созданная в 1999 году. Уточняется, что пассажирские перевозки она будет осуществлять в весенне-летний период. Пока не известно, продолжатся ли полеты с осени. Пока для перевозчиков и туроператоров потенциал нашего города малопонятен.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Превращается в международный"
01.05.19

Поделиться статьёй: