Петропавловские рыцари вернулись с XIV чемпионата мира по групповым боям «Кубок Динамо-2019»

Хоть победу они не одержали, зато вышли в play-оff, что тоже очень почетно и является большим достижением.

Чемпионат мира «Кубок Динамо» ежегодно проходит в столице Российской Федерации и неизменно собирает только самых лучших бойцов. Как правило, в нем принимают участие рыцари из порядка 25 стран, которые выставляют 35 лучших мировых команд.

Соревнования, сопровождающиеся массовыми гуляниями, зрелищными поединками, мастер-классами, проходят в двух номинациях: групповые бои пять на пять и двенадцать на двенадцать.

От нашей республики участие в чемпионате приняла сборная команда из разных отделений клуба «Темир Тумен», в котором занимаются исторической реконструкцией и современным мечевым боем. На сегодняшний день отделения существуют в четырех городах Казахстана: Нур-Султане, Алматы, Костанае и Петропавловске. В ближайшее время планируется открыть филиал и в Усть-Каменогорске, а также школу по владению мягкой саблей в Алматы.

Впервые в чемпионате мира наш земляк, официальный представитель клуба в Петропавловске Владимир Торопов участвовал в 2014 году как легионер, то есть как отдельный боец. Тогда его взяли в состав одной из команд, где не хватало участников. В 2018 и 2019 годах от Казахстана уже выступала команда. Правда, и в этом году в боях 12 на 12 пришлось добирать бойцов из числа все тех же легионеров. Однако основной костяк был именно наш - казахстанский. И ребята достойно представили свою страну.

- В «пятерках» наша команда отбилась довольно хорошо, а в 12 на 12 в союзе с финнами, литовцами и эстонцами мы вышли в play-off. И это очень круто, - рассказал Владимир Торопов.

Сегодня в состав только отделения Петропавловска входит 18 бойцов, которые увлечены движением. Сейчас они активно готовятся к новым турнирам, начищают доспехи к очередным фестивалям и выступлениям, где они также достойно представляют Казахстан.

Чего стоит только чемпионат Азии «Осень средневековья», прошедший недавно в Бишкеке. Здесь в этом году наша сборная одержала безоговорочную победу среди стран-участниц: России, Кыргызстана и Узбекистана. Не проиграв ни одного раунда, она стала чемпионом в групповых боях. А Алена Манахова из Петропавловска стала первой среди женщин.

Впереди ребят ждут новые и новые победы, так что пожелаем им удачи!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Победа за нами!"
14.11.19

Поделиться статьёй: