Петропавловские полицейские выявили факт нелегальной продажи крепкого алкоголя в центре города

Изъято и направлено на экспертизу 16,5 литра спиртосодержащей жидкости.

В полицию поступила информация о том, что в одном из продуктовых магазинов по улице Муканова налажена незаконная торговля алкоголем. В ходе проверки информация подтвердилась: в 11.45 выявлен факт продажи водки «Пшеничная» по 600 тенге за 0,5 литра. Участковыми инспекторами был собран материал, изъято 33 бутылки алкоголя.

На всех бутылках акцизные марки были наклеены не по стандарту. Изъятая партия направлена на экспертизу. Владелец магазина будет привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 200 КРКоАП «Нарушение требований законодательства РК по реализации алкогольной продукции» за розничную реализацию алкоголя с объемной долей этилового спирта свыше 30% с 21 до 12 часов следующего дня. Санкция статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа на физических лиц в размере 10, на субъектов малого предпринимательства - в размере 40 месячных расчетных показателей.

По словам первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Каната Айтбаева, работа по профилактике преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного опьянения находится на постоянном контроле. За 7 месяцев этого года по области выявлено 88 фактов нарушения требований по реализации алкогольной продукции, 134 факта нелегальной торговли, а также 8 фактов нарушения правил оборота этилового спирта. Из незаконного оборота изъято более 500 литров алкоголя. Кроме этого, с начала года выявлено 7172 факта распития алкогольных напитков или появления в общественных местах в состоянии опьянения.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Недотерпели 15 минут"
20.08.20

Поделиться статьёй: