Петропавловские полицейские с начала года привлекли к ответственности 180 семейных дебоширов

125 семей из группы риска обошли петропавловские полицейские в ходе республиканской акции «Дом без насилия». Это были неблагополучные семьи и те, в которых ранее регистрировались факты дебоширства в отношении домочадцев. За время проверок было выписано 20 защитных предписаний, 11 человек привлечены к ответственности по ст. 73 Кодекса РК об административных правонарушениях «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений».

- Далеко не все жертвы бытового насилия готовы вслух говорить о проблеме, - поясняет старший инспектор группы по защите женщин от насилия отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска Жулдыз Багит. – Кто-то запуган, кто-то предпочитает «не выносить сор из избы». Между тем именно безнаказанность порождает новый виток насилия. Отсюда – важность подобных обходов, позволяющих выявить новые факты, проверить эффективность проведённой ранее профилактической работы. К счастью, наши сотрудники нередко слышат о том, что ситуация в тех или иных семьях изменилась в лучшую сторону.

К примеру, 53-летний горожанин, имеющий на иждивении четверых детей, на протяжении 10 лет злоупотреблял алкоголем, неоднократно привлекался к административной ответственности за семейное дебоширство. Теперь он уже год не прикасается к спиртному, занимается вопросом трудоустройства.

Другим важным направлением деятельности полицейских в рамках акции стала разъяснительная работа. Люди в погонах по опыту знают, что многие жертвы домашнего насилия не осведомлены о своих правах. Совместно с Центром поддержки женщин сотрудники ГЗЖН провели свыше 20 лекций и «круглых столов» в учебных заведениях, на предприятиях и в частных организациях города. На улицах и в местах скопления людей стражи порядка раздавали информационные буклеты. Шести женщинам, обратившимся за помощью в дни проведения акции, оказана юридическая и психологическая поддержка.

Всего с начала года по ст. 73 КРКоАП привлечено 180 нарушителей, вынесено 282 защитных предписания.

Жительницы областного центра, страдающие от бытового насилия, могут прийти в 108-й кабинет в здании УП г. Петропавловска по адресу: ул. Жумабаева, 118, а также позвонить по телефону 50-41-87.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Придут на помощь"
04.04.19

Поделиться статьёй: