Петропавловские полицейские раскрыли 685 краж чужого имущества

В погоне за наживой злоумышленники действуют нестандартно, а порой даже анекдотично. В городах объектами внимания воров бывают не только деньги и ценные вещи, но также и коляски, тележки и даже снежные лопаты. При этом, пока идет работа по раскрытию преступления, потерпевшим, как и оперативникам, совсем не до смеха.

…В УП г. Петропавловска обратилась жительница областного центра, обнаружившая исчезновение детской коляски из подъезда дома по ул. Жамбыла. Прибыв на место происшествия, сотрудники отдела криминальной полиции изъяли записи камер «облачного» видеонаблюдения, установленных в подъезде и на стене дома. Записи запечатлели мужчину, который вывез из подъезда на детской коляске чугунную батарею, которую один из жильцов, делая ремонт, вынес в подъезд. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый, которым оказался ранее судимый 37-летний петропавловец без определённого места жительства. Выяснилось, что в подъезд многоквартирного дома он проник, позвонив по домофону в первую попавшуюся квартиру и попросив открыть дверь.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Похищенное имущество изъято и возвращено обрадованной хозяйке…

- Кражи из подъездов и квартирные кражи остаются проблемой, однако расширение систем видеонаблюдения, в том числе устанавливаемых на частные средства, служит надёжным подспорьем в быстром раскрытии данного вида преступлений. Также к наиболее частым относятся кражи имущества, оставленного без присмотра: это могут быть вещи во дворах частных домов, отложенные на минуту телефоны, оставленные на улице велосипеды. Самой надёжной защитой от преступников остаётся бдительность. Не следует оставлять материальные ценности в легкодоступных местах, пускать в подъезды чужих людей, если они представились чьими-то знакомыми или работниками социальных служб – стоит убедиться, что это не обман, - отмечает начальник отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска майор полиции Руслан Сыздыков.

Всего с начала года в Петропавловске раскрыто 685 краж чужого имущества.

Между тем в 20-м микрорайоне участковыми инспекторами полиции были остановлены двое нетрезвых горожан, катавшихся на элитных велосипедах. На вопрос о происхождении байков мужчины пояснили, что якобы нашли их овраге. В настоящее время велосипеды изъяты и находятся в 1-м отделе полиции городского управления полиции по адресу: улица Уалиханова, 3. С заявлением об их краже пока никто не обращался.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Главное оружие - бдительность"
05.09.19

Поделиться статьёй: