Петропавловские полицейские привлекли к ответственности «трафаретчицу»

Очередной распространитель интернет-адресов посредством надписей на стенах привлечен к административной ответственности сотрудниками отдела по противодействию наркопреступности управления полиции г. Петропавловска.

18-летняя жительница областного центра нанесла на заборы, стены домов и подъездов 28 надписей с адресом «интернет-магазина», предположительно продающего наркотические средства через мессенджер Telegram. В памяти ее смартфона нашлись фото, на которых она «позирует» рядом с надписями. Стражами правопорядка собраны материалы по ст.434 Кодекса РК об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», которые будут направлены в суд. Надписи были закрашены.

«Закрашивание наркограффити, несмотря на видимую простоту, важная мера в борьбе с наркотиками, - говорит начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО, полковник полиции Жандос Басыбаев. – Обилие такой «рекламы» провоцирует интерес, особенно у молодежи, даже среди тех, кто никогда не задумывался о наркотиках. Поэтому нами принимаются меры по закрашиванию подобных надписей. По нашей инициативе был создан чат в мессенджере «WhatsApp», в который вошли председатели петропавловских КСК, там идет оперативный обмен информацией о появляющихся надписях и подозрительных людях, которые могут иметь отношение к незаконному обороту наркотиков».

Оперативники напоминают о том, что каждый заметивший рекламу наркотиков горожанин может закрасить ее самостоятельно или написать о ней с указанием точного адреса по номеру: +7 707 500 96 65 (WhatsApp). С начала года на территории областного центра усилиями полицейских закрашено около 400 наркограффити.

Всего с начала года полицейскими СКО зарегистрировано 132 наркоправонарушения, из них 51 преступление, в том числе 32 факта сбыта. Из незаконного оборота изъято около 200 кг наркотических средств, из них свыше 112 г героина и более 730 г синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Криминальное селфи"
10.09.19

Поделиться статьёй: