Петропавловские полицейские получили 96 ходатайств о направлении на принудительное лечение лиц, регулярно злоупотребляющих спиртными напитками

В 29 случаях заявители забирали ходатайства, доверившись обещаниям зависимых от алкоголя родственников бросить пить. Стражи правопорядка отмечают, что подобные обещания исполняются нечасто, рано или поздно ходатайства поступают вновь.

- Не все алкоголики действительно готовы расстаться с зависимостью, - отмечает начальник отделения управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Александр Розбах. - В областном центре только 17 человек добровольно согласились на помощь врачей, 32 были доставлены в наркологическую организацию принудительного лечения без их согласия. Стоит отметить, что из числа прошедших лечение с начала года лишь двое были направлены в НОПЛ повторно. Это говорит об эффективности такой меры, хотя, разумеется, гарантированно защитить от рецидива могут только добрая воля и решительная перемена образа жизни, круга общения, привычек.

Следует помнить, что неоднократное привлечение к ответственности за нарушения в состоянии опьянения служит основанием для постановки нарушителя на учёт как алкоголика. Именно это произошло с жителем района Подгора, 1984 г.р. Подобно большинству людей, регулярно злоупотребляющих спиртными напитками, он не имел ни семьи, ни постоянной работы. Проживал с 61-летней матерью, которой не раз приходилось обращаться в полицию из-за пьяных дебошей сына. Такие профилактические меры, как вынесение защитного предписания и установление особых требований к поведению нарушителя, не дали результата. Поскольку мужчина уже был поставлен на медицинский учёт, следующим шагом стало направление его на принудительное лечение. С тех пор мать уже не раз обращалась к своему участковому инспектору со словами благодарности: её сын больше не прикасается к спиртному, не нарушает покой в семье, устроился на работу.

Всего по области с начала года за распитие спиртного в общественных местах, а также появление в нетрезвом виде к ответственности привлечено 7174 правонарушителя. Городские и районные суды 57 раз устанавливали особые требования, связанные с запретом употребления алкогольных напитков. На принудительное лечение направлен 141 человек. В настоящее время вступает в законную силу решение суда ещё в отношении 41 североказахстанца.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Не хочешь - заставят"
15.08.19

Поделиться статьёй: