Петропавловские полицейские открыли Telegram-канал для помощи жертвам бытового насилия

Первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев отмечает, что Telegram-канал может стать удачным решением задачи повышения правовой грамотности населения.

- Полицейские создали много каналов связи, по которым жертвы домашних тиранов могут обратиться за помощью. Если они опасаются позвонить на пульт «102» или своему участковому инспектору, есть телефоны доверия полиции: 39-48-56 по г. Петропавловску и 8-715-2-61-25-30 по СКО, канал в мессенджере WhatsApp 8-708-432-45-61. Есть номера кризисного центра для жертв бытового насилия 52-98-86 и 8-777-278-52-72 (WhatsApp). Не хватало только постоянного информационного канала, из которого женщины могли бы узнавать о своих законных правах и способах, которыми государство и общественные организации готовы помочь им в трудной жизненной ситуации. Telegram, к слову, также позволяет сделать анонимное обращение, для этого подписчикам канала доступна кнопка «Обсудить» под лентой публикаций, - говорит он.

Польза мессенджеров очевидна. Именно по WhatsApp обратилась в полицию 35-летняя жительница Петропавловска, долго страдавшая от побоев склонного к выпивке супруга. Находясь в финансовой и психологической зависимости от мужа, она долго не решалась изменить свою жизнь. В конце августа сотрудник отделения по защите женщин и участковый инспектор уговорили горожанку воспользоваться помощью кризисного центра, где она вместе с 8-месячным ребёнком нашла временный приют.

С начала года в Петропавловске за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений привлечено 585 правонарушителей. Совершено 14 преступлений, главным образом - нанесение телесных повреждений. В отношении семейных дебоширов вынесено 807 защитных предписаний, судами установлено 114 особых требований к их поведению.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Против семейных дебоширов"
10.09.20

Поделиться статьёй: