Петропавловские полицейские активизировали работу по выявлению лиц без определенного места жительства

Колодцы теплотрасс, подвалы, свалки, рынки, район вокзала - с 9 до 19 часов полицейские проверяют все вероятные места скопления бездомных.

По словам начальника приемника-распределителя УП майора полиции Руслана Алибаева, в мае и в сентябре проводилось целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Бродяга». Кроме сотрудников приемника, в работе по выявлению и доставлению лиц БОМЖ участвуют все подразделения: только участковыми инспекторами в приемник было доставлено 265 лиц. По прибытии в полицию все доставленные проходят ряд процедур: их ставят на фото-, видеоучет, фиксируют отпечатки пальцев, сверяют со списками разыскиваемых уголовных преступников и без вести пропавших. В этом году на списочный учет в приемник поставлено 215 лиц, из них 61 женщина, остальные - мужчины. Средний возраст бродяг - от 40 до 50 лет. Летом многие из них предпочитают жить в заброшенных дачных домиках, зимой - в районе вокзала, рядом с рынками и на теплотрассах. Бывают случаи, когда бродяги ночуют в подъездах многоквартирных домов. В таких случаях стражи правопорядка рекомендуют жителям немедленно сообщать об этом в полицию.

Между тем на окраине Рабочего поселка Петропавловска, по адресу 2629 километр продолжает работу отделение ночного пребывания для лиц без определенного места жительства. В СКО осенние ночи бывают довольно холодными, поэтому в этом году отделение для ночлега было открыто уже 1 октября. Оно рассчитано на 50 койко-мест. Нуждающиеся в ночлеге могут остановиться там с 18 часов вечера до 10 часов утра. В обычные дни не все бродяги стремятся в «ночлежку», зато в период сильных морозов все места заняты. Это позволяет не допустить случаев гибели и обморожения среди бездомных людей.

«Напоминаем, что по вопросам, касающимся нарушений общественного порядка со стороны лиц без определенного места жительства, жители Петропавловска могут обращаться по телефону дежурной части приемника-распределителя управления полиции: 8 (7152) 52-92-99. Рейдовая группа работает ежедневно», - отмечает Руслан Алибаев, добавляя, что с наступлением сильных морозов работа по выявлению и доставлению лиц БОМЖ будет усилена.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Перезимовать поможет "ночлежка"
07.11.19

Поделиться статьёй: