Петропавловские любители хоккея и болельщики «Кулагера» уже привыкли к крайне нестабильной игре нашей команды

Если поражения от клубов топ-8 уже знакомы и принимаются спокойно, то разгром от последней ледовой дружины первенства явно перебор.

Матчи с аутсайдерами чемпионата (9-10 места) обычно складывались в пользу «Кулагера». Ожидалось, что петропавловские хоккеисты без проблем расправятся с «Астаной» на выезде. Тем более что до очной встречи команд столичные хоккеисты выиграли лишь два матча из 48. Один - в основное время, другой - в овертайме. При этом «Астана» пропустила 250 (!) шайб, а забросила - 68. По обоим показателям это худшая команда первенства.

Первый матч полностью оправдал ожидания болельщиков: интересная игра, обилие шайб в воротах соперника и парочка пропущенных, чтоб противникам обидно не было.

Стартовый игровой отрезок прошел примерно в равной борьбе. Петропавловцы не пытались сильно доминировать, понимая, что сумеют в случае чего взвинтить темп и сделать результат. Тем не менее один из десяти бросков подопечные Олега Гущина реализовали. На 15-й минуте ворота «Астаны» поразил Станислав Логинов.

Уже с первых минут второго периода петропавловцы прибавили и быстро добились нужного результата. Сначала Филипп Святына удвоил преимущество «Кулагера», а затем точный бросок Кирилла Власова сделал счет 0:3.

Самым богатым на заброшенные шайбы и опасные моменты получился третий период. Астанчане неожиданно сумели отличиться и при этом сделали это в меньшинстве! Пока защитник «Астаны» Евгений Евсеев отбывал двухминутное наказание за подножку, его команда воспользовалась ошибкой гостей, и Сергей Машинец сократил разрыв в счете, переиграв Алексея Трифонова. 1:3. Чтобы вернуть преимущество, петропавловцам понадобилось меньше пяти минут. Очередной столичный хоккеист отправился на скамейку штрафников, а спустя 22 секунды Денис Стасюк отправил четвертую шайбу в ворота «Астаны». Сдаваться на милость победителю хозяева льда не собирались, и еще одна атака получилась результативной. 2:4. Но на большее астанчан не хватило. Зато хоккеисты «Кулагера» отгрузили еще две шайбы усилиями Кирилла Власова и Станислава Логинова. Оба хоккеиста по итогам матча записали в свой актив по дублю. 2:6. Достаточно предсказуемый крупный счет.

Такого же результата ожидали и от второй игры. Только вот получилось наоборот. В первом периоде игрокам «Астаны» понадобилось восемь бросков, чтобы дважды огорчить Алексея Трифонова. Ни один из 14 выстрелов петропавловцев не привел к голу. 2:0. Счет достаточно крупный, но не критичный, и отыграться еще времени было достаточно. Поэтому болельщики, наблюдавшие за «Кулагером» онлайн, рассчитывали на то, что Олег Гущин найдет слова для своих подопечных, которые помогут изменить ход игры.

Но и во втором периоде результативность наших хоккеистов оказалась на нуле. 17 бросков - 0 голов. А астанчане вновь были на высоте. В начале периода Роман Тимофеев в большинстве отправил в ворота Трифонова третью шайбу, а затем Сергей Машинец уже в меньшинстве стал автором четвертого гола своей команды. 4:0.

В третьем периоде «Астане» понадобилось четыре броска, чтобы забить. А вот «Кулагер» лишь в концовке сумел организовать гол престижа. В двойном меньшинстве отличился Денис Стасюк. 5:1...

В официальной группе «Кулагера» в социальной сети ВКонтакте мнения болельщиков разделились. Часть списала столь плачевный результат на «несчастный случай», другие предположили, что это запланированный итог для того, чтобы избежать в плей-офф «Алтай-Торпедо», игры с которым складываются для нашей команды, как правило, неудачно. Третья группа предположила, что это договорной матч. О том, почему на самом деле «Кулагер» проиграл и за счет чего выиграла «Астана», наставник нашей команды Олег Гущин рассказал на пресс-конференции после второй игры.

- Соперника хочу поздравить с победой. И извиниться перед нашими болельщиками за поражение. Создали очень много моментов, но не смогли переиграть вратаря. В который раз уже. Эпидемия нас немного накрыла в поездке. Многие сегодня играли с температурой, - отметил О. Гущин.