Петропавловские любители футбола наконец-то дождались первого в истории главной футбольной команды области трофея

Лучший для «Кызыл-Жара СК» по всем статистическим данным сезон, сохранивший хоть и слабую, но все-таки интригу до последнего тура, завершается триумфом подопечных Али Алиева. С победой в первенстве футболистов, тренерский штаб и болельщиков после завершения последнего в этом сезоне матча поздравил первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов.

Пожалуй, сложно вспомнить, когда «Кызыл-Жар СК» в Первой лиге проводил настолько стабильный сезон и был фаворитом большинства поединков и ни в одном - аутсайдером. В этом году наши футболисты своей игрой и самоотдачей на поле вернули любовь болельщиков после разочаровывающей концовки своего однолетнего вояжа в высший дивизион страны. Праздновать победу готовились заранее. Даже при ничьей с «Байконуром» в последнем туре идущий вторым «Каспий» вышел бы на первое место только в случае победы со счетом 14:0. О поражении от «Байконура» и вовсе речи не шло. Вопрос был один: с каким счетом победит команда Али Алиева «Байконур»? В итоге разгромные 6:0 и настоящий праздник для болельщиков и футболистов. Буря эмоций с обеих сторон после финального свистка. Для большинства игроков нашей команды эти медали - первая в карьере победа в турнире, и она более чем заслуженная!

Всех собравшихся на стадионе «Карасай» с победой и выходом в Премьер-лигу от имени акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова поздравил его первый заместитель Марат Тасмаганбетов.

- Наша команда провела 12 игр подряд без поражений и стала чемпионом! Это результат отличной игры наших игроков, кропотливой работы тренерского штаба, административного и технического корпуса. На протяжении всего сезона наши игроки показали свое мастерство и волю к победе. Воспитанники североказахстанского футбола и приглашенные игроки вместе показали отличные результаты, - сказал Марат Тасмаганбетов. - Я хочу от всей души поздравить всех болельщиков, которые на протяжении всего сезона верили в свою команду. Благодаря вам «Карасай» стал одним из самых посещаемых стадионов.

К сожалению, сезон закончен, но он оставил после себя много приятных впечатлений. Открытиями этого года стали надежный центральный защитник Алибек Касым, получивший вызов и игровую практику в молодежной сборной Казахстана, и воспитанник североказахстанского футбола Артем Черединов. Свой бомбардирский талант в полной мере проявил молодой нападающий Павел Кривенцев. Эффектный дриблинг Шоты Григалашвили и шикарные голы Максима Драченко тоже останутся в памяти петропавловских любителей футбола, как и великолепные сейвы и надежность Олега Грубова, пополнившего состав команды в середине сезона и практически все свои матчи сыгравший на ноль. Наверняка будут вспоминать и забросы в штрафную соперника из аута в исполнении нашего местного футболиста Виктора Гунченко, а также хладнокровную, четкую и уверенную игру капитана команды Ильдара Аитова, который всю свою карьеру провел в родном клубе, отклонив все возможности поиграть в других футбольных дружинах.

- Что касается сезона, то мы достигли своих целей, стали чемпионами благодаря упорной работе на тренировках. Хочу сказать спасибо за такой сезон, за выносливость. Все старались. Будем надеяться, что достойно выступим в Премьер-лиге в следующем сезоне. Сегодняшняя игра сложилась удачно для нас. Отрыв от преследователя составлял два очка, и нам сегодня нужно было победить любой ценой. Мы сделали это! Хочу поздравить Али Ханалиевича с победой. Он достиг немалых футболов, и хотелось бы, чтобы он продолжил работу у нас, - сказал Ильдар Аитов. - Болельщики у нас замечательные, пришли в такую погоду. Очень хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне вы поддерживали нас в любую погоду, вне зависимости от побед и поражений.

В начале сезона «Кызыл-Жар СК» разбрасывался очками направо и налево даже в играх со слабыми соперниками. Совсем немного не хватало нашим ребятам до победы. В этом винили, естественно, главного тренера команды Али Алиева. Призывы отправиться в отставку звучали громко и часто с трибун «Карасая» и в социальных сетях, но со временем команда обрела стабильность, начала регулярно побеждать, и даже самые ярые критики оценили работу тренерского штаба. В итоге А.Алиев привел «Кызыл-Жар СК» к первым в истории золотым медалям.

- Сезон закончился на мажорной ноте. Перед нами поставлена была задача сразу после вылета из КПЛ, у нас еще оставались эмоции от этого, было чувство, что мы что-то не завершили. Я хочу от всей души поздравить своих ребят, которые терпели, слушали, проделали большую работу. Где-то не получалось в самом начале. Болельщики у нас очень требовательные, хотели сразу вернуть нас в КПЛ. Я думаю, что есть и их вклад в итоговый успех. Ребята прочувствовали отношение болельщиков, - сказал Али Алиев на пресс-конференции после матча. - Я надеюсь, что руководство области проанализирует происходящее и для футболистов и болельщиков организует прекрасные условия, чтобы в этот город приезжали «Астана», «Кайрат», другие команды КПЛ. Думаю, когда-нибудь можно замахнуться и на Лигу Европы при должном отношении.

Спасибо футболистам и тренерскому штабу за, пожалуй, самый красивый футбол в исполнении петропавловской команды за последние десять лет. Увидимся в следующем сезоне!


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Кызыл-Жар СК" - чемпион!"
05.11.19

Поделиться статьёй: