Петропавловские дизайнеры одежды вынуждены реализовывать собственную продукцию по средней рыночной цене

Тогда как, учитывая весь творческий и рабочий процесс, ручная продукция должна оцениваться дороже. Что мешает отрасли развиваться, узнавал «Северный Казахстан».

Импорт давит

Молодой модельер из Петропавловска Зарина Черняева в профессии уже 11 лет. Отмечает, на создание одной коллекции дизайнерской одежды у модельера уходит от 150 тысяч тенге. Это, понятное дело, минимум. Все зависит в первую очередь от тканей и от идеи. Однако если найти деньги и создать линейку платьев - не самая большая сложность, то презентовать свое произведение перед массовой аудиторией и выйти на реализацию - задача часто непосильная. По словам дизайнера, в нашем городе попросту нет хороших презентационных площадок, а предприниматели, занимающиеся реализацией одежды, пока не готовы сотрудничать с казахстанскими модельерами.

- Наши бизнесмены сегодня не хотят работать с дизайнерами местными, - сетует Зарина. - Чтобы решить этот вопрос, я считаю, нужно найти золотую середину в ценнике. Я разговаривала с представителями магазинов, занимающихся «вечерней модой». Они думают, что мы не сойдемся в цене, так как предполагают, что ручная работа будет дороже.

Поэтому, кроме как у автора, костюм ручной работы и не купить. Рынок же переполнен привозной продукцией, преимущественно китайского производства - недорогой, с частыми репликами известных брендов.

То, что Китай заполонил рынок одежды, констатирует и руководитель Дома моды «Хикаят» Гульнара Жансарина. Из-за этого положение местных дизайнеров завидным не назвать. Но и это не единственная трудность сосуществования с восточным монополистом. Модельер отмечает: идеи петропавловских мастеров по изготовлению одежды бессовестно воруются, возвращаясь после на местный рынок под китайской маркировкой. Причем доказать факт промышленного шпионажа практически невозможно, говорит спикер.

- Судиться не с кем, - говорит Г. Жансарина. - Патентов у нас на свои разработки нет, потому как патентовать каждую модель нерентабельно. Все это в итоге недоказуемо. А плагиат в мире моды - обычное дело. Мы сами открываем доступ к своей продукции для потенциальных покупателей. Кража идей же происходит настолько просто, что обидно до слез. Добавляются в соцсетях и мониторят аккаунты. Через год уже в нашем же городе открывается торговый дом, полный по крышу одежды, сшитой по моделям наших простодушных художниц. Меня не обошли стороной. В частности, мое направление - меха.

Конкурировать возможно. Нужны условия

Такая картина характерна не для всего Казахстана. В ряде городов сфера функционирует вполне успешно, открывая для дизайнеров одежды огромные возможности на рынке и составляя достойную конкуренцию импорту.

- У нас в РК есть города, где дизайн хорошо развивается и предприниматели, торгующие одеждой, активно работают с дизайнерами, - отмечает Зарина Черняева. - Они отказываются от брендов из Италии, Кореи, Китая в пользу отечественного продукта. Хорошие примеры этого - Шымкент, Мангыстауская область, Алматы, Нур-Султан.

- То, что отечественное может быть не хуже импортного и при этом не ненамного дороже, дизайнерам необходимо доносить до населения самостоятельно, - говорит петропавловский модельер. Но рекламных групп в социальных сетях недостаточно. Поэтому и нужны массовые мероприятия для привлечения интереса к работам местных мастеров, считает спикер. Потому и нужно, чтобы участие проявили и государство, и бизнес.

- У нас в городе просто нет ничего, связанного с модой, - объясняет модельер Зарина Черняева. - Внутригородских конкурсов нужно больше, театров моды. А в Петропавловске на сегодня такой театр только один. В итоге профессия вымирает. Мастера хорошие в дефиците сейчас. У студентов, оканчивающих учебные заведения по специальности «Дизайнер», нет ни мотивации, ни желания работать. Основная масса уходит в другие сферы. Из 20 человек, может быть, только двое попытаются закрепиться в данной отрасли.

В ее планах - открыть областную ассоциацию дизайнеров. По мнению Зарины, это может поспособствовать началу совместной работы с магазинами, откроет перед местными авторами возможность как можно чаще презентовать свои коллекции непо-средственно на площадках Петропавловска и других городов страны.

Возможности будут?

Однако вопрос с бизнесом в скором времени может быть урегулирован в пользу швейников, считает исполнительный директор ТОО «Фабрика школьной и детской одежды» Александр Белоконенко. Помочь как легкопромышленникам, так и отдельно работающим небольшим ателье, берется государство. С этого года в Казахстане начинает действовать Дорожная карта развития легкой промышленности на 2019-2021 гг. Одним из пунктов плана поддержки является помощь в реализации отечественной продукции с предоставлением торговых площадок.

- Мы открываем сами магазин в Петропавловске, но он находится не в очень проходимом месте. Но сейчас государство берет на себя инициативу помочь отечественным товаропроизводителям выставляться в крупных торговых домах. Как это будет происходить, мне сейчас сказать трудно. Сейчас в таких местах очень высокая арендная плата за место - 4 тысячи тенге с квадратного метра. Конечно, в этих условиях мы не проходим, - прокомментировал Александр Белоконенко.

В данный момент фабрика готовится к модернизации производства и созданию собственной дилерской сети в районах Северо-Казахстанской области. ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды» ведет поиск предпринимателей, которые станут товаропроводящей ячейкой между производителем и районными центрами СКО.

Пока же местные дизайнеры продолжают трудиться в убыток, но не оставляют свое дело, потому что уверены, что их время еще настанет.

- Мы, модельеры Петропавловска, настолько талантливы, что порой талант плещет через край! - резюмирует Гульнара Жансарина. - Настолько гениальны, что гений нас распирает изнутри и мешает нормально жить. Поэтому, несмотря на все вышесказанное, готовы, готовы и готовы дарить свой труд людям! Оплаты по среднегородскому прейскуранту хватит на среднегородской прожиточный минимум. А душа, вложенная в наряд, получит признание в соцсетях и СМИ. Это тоже здорово вдохновляет на развитие дизайнерской отрасли.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Городу нужна мода!"
13.06.19

Поделиться статьёй: