Петропавловские богатыри вернулись с очередных соревнований по историческому фехтованию

На этот раз ребята не просто посетили один из фестивалей по реконструкции, а совершили настоящее турне, привезя домой почетные грамоты и массу бьющих через край эмоций. Своими впечатлениями они поделились и с корреспондентом «ДВ».

Мы уже неоднократно писали о петропавловских рыцарях. Клуб «Темир Тумен», в котором они занимаются, существует в четырех городах Казахстана – Нур-Султане, Алматы, Костанае и нашем областном центре. Горожанам большинство из ребят знакомы по показательным выступлениям, которые частенько проходят у нас в городе. Но мало кто знает, что наши «Донкихоты» успешно блистают и на зарубежных аренах. Причем блистают не только красивейшими кольчугами и латами, но и своими талантами, умением сражаться и достойно держаться на поле боя.

Совсем недавно они успешно выступили на фестивалях реконструкции сразу в нескольких городах Российской Федерации, где сумели не только себя показать, но и на других посмотреть. А посмотреть на таких фестивалях уж точно есть на что.

НАВСТРЕЧУ ПРИКЛЮЧЕНИЯМ

Свое путешествие казахстанские реконструкторы, к которым позднее присоединятся и прекрасные дамы, начали с подмосковного города Зарайска. Он знаменит очень интересным архитектурным сооружением - Зарайским кремлем. Именно здесь Минин с Пожарским собирали ополчение, чтобы освобождать Москву от поляков. Крепость до сих пор сохранилась, а местная администрация решила сделать ее одним из своих «козырей», проводить здесь различные тематические мероприятия и развивать фестивали исторической реконструкции.

Крупнейший российский фестиваль «Зарайский ратный сбор» собрал народ не только со всех уголков России, но и дальнего и ближнего зарубежья. На мероприятии традиционно проводились мастер-классы, ярмарки ремесленников и, конечно же, турниры и поединки, как индивидуальные, так и командные.

На фестиваль приехали сразу четыре наших богатыря - Владимир Торопов, Абылай Каримов, Владимир Белов и Андрей Катрич. Но так как команды должны состоять из восьми человек, а столько желающих из одной страны бывает не всегда, то зачастую многие объединяются и дополняют друг друга. Так в казахстанской команде оказались бойцы из Поднебесной и швед.

В групповых боях ребята заняли третье место, уступив одним из самых сильных клубов не только РФ, но и всего мира - «Байард» и «Берн». А самым захватывающим и зрелищным поединком стал титульный бой за пояс чемпиона мира в среднем весе  по версии WMFC между Лукашом Ковалем – представителем топовой английской команды «White Company», и Михаилом Моргулисом - капитаном израильской команды «Iron Dome». Победу одержал Лукаш Коваль, и пояс отправился на берега Туманного Альбиона. Но долго ли Коваль будет его обладателем? Бросить вызов бойцу и выйти с ним на поединок можно в любой момент. Вот только не каждый решится на такое соперничество.

- Организация была на высшем уровне. Всех, кто пришел посмотреть на захватывающее зрелище, просто не могли вместить трибуны. Все наши ребята показали, что могут достойно выступать в железе, - вспоминает Владимир Торопов. - В боях за захват флага противника наша команда получила серебро.

Далее пути наших богатырей немного разошлись. Так как турниры одновременно проходили в Перми и Карелии, Владимир Торопов поехал на последний из них. Трое же других участников команды побывали в так называемой «Хохловке». В это же время ребята из Петропавловска Алена Манахова и Александр Форш бились на турнире «Щит Сибири» в Омске.

БОК О БОК

НАПОЛЕОН И ГИТЛЕР

В августе в Перми традиционно проходит всероссийский фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах», который уже давно облюбовали туристы. Здесь проводят историческую реконструкцию не только эпохи средневековья, но и более современных вех истории. Это называется мультивековым фестивалем.

Здесь стираются границы времени, и в одном месте взору присутствующих предстает сразу несколько страниц из истории. Так, например, туристы и реконструкторы непременно становятся очевидцами маневров Первой и Второй мировых войн. Здесь проходят различные показательные выступления. Перед присутствующими проезжает старинная техника (танки, бронетранспортеры), а «солдаты» в форме времен Великой Отечественной войны стреляют из винтовок холостыми патронами. Непременно по сценарию ведется осада какого-нибудь объекта, так что выступления всегда зрелищные и захватывающие.

Помимо этого, посетители становятся участниками мастер-классов, ярмарки ремесленников, здесь же стоит полевая кухня, запряженная лошадью, а самые любопытные могут побывать в специально вырытых блиндажах со всеми необходимыми укреплениями.

Здесь же можно посмотреть экспонаты из музеев, с мест боев. С реконструкторами непременно сотрудничают воинские части, которые помогают с организацией и техникой. Солдаты же получают интересный опыт, не просто читая страницы истории, а изучая ее изнутри. Здесь же проходят соревнования лучников, конные поединки и, конечно же, турниры по историческому средневековому бою.

Пока ребята бились на турнире в «Хохловке», Владимир Торопов стал единственным представителем из Казахстана в Карелии на фестивале «Онега. Легенды Севера». Здесь в команде с рыцарями с Кипра он занял второе командное место.

- Погода была ужасная: дождь, ветер, холодно. По этой причине народу было довольно мало. Но зато в доспехах было не жарко. Это был лагерь именно раннего средневековья - эпохи викингов и Древней Руси, - вспоминает Владимир Торопов.

Везде, кроме Карелии, ребята жили в шатрах. Готовили на костре различные блюда согласно эпохе, которую реконструируют. Естественно, здесь не встретишь китайской лапши, макарон или пельменей. В основном готовят капусту, фасоль, мясо - в общем, то, что ели в те далекие времена. Хлеб пекли тоже прямо на углях. На вертеле целиком зажаривали поросят. Наверное, такие яства большинство из нас видели только в фильмах или на картинке.

ВОИН С НАЦИОНАЛЬНЫМ КОЛОРИТОМ

После прошедших поединков Катрич, Каримов и Торопов продолжили свое путешествие. Они встретились в Казани на фестивале «Великий Болгар». Сюда же автобусом приехало еще семь представителей клуба «Темир Тумен» из Костаная и Астаны.

Фестиваль традиционно проводится на месте древнего, уже не существующего города на Волге. Здесь ведутся археологические раскопки, открыто множество музеев, и не только фестиваль, а сама местность уже давно стала культурной достопримечательностью.

Здесь также был разбит огромный лагерь, где проводились турниры. Захватывающим зрелищем стали различные состязания между всадниками и всякого рода упражнения с конем. Только представьте: нужно было, например, поднять платок дамы с земли копьем, да еще и сидя на коне в доспехах. Здесь уж точно нужны не только опыт и сноровка, но и ловкость, без которой ничего не получится.

Никаких значимых побед в прошедших здесь поединках наши воины не одержали. Зато приятным сюрпризом для участников клуба стала победа представительницы Нур-Султана Зарины Бегмалиевой, которая впервые участвовала в турнире по правилам профессиональных боев, где заняла первое место.

В Казань ребята привезли собственный лагерь. Так как в основном они реконструируют воинов-степняков, то на фестиваль привезли две стилизованные юрты.

- В этом году впервые Алене Манаховой и Абылаю Каримову мы собрали полностью доспехи воина-степняка именно времен Золотой Орды. Ребята в них бьются, не травмируются, а выглядят они очень достойно. Это остроконечные шлемы так называемого тюрбанного и шатрового типа и корпусные доспехи с нашивными пластинами. Они подвижны, так как пластины наклепываются на шерсть. При этом у доспеха цельные плечи, - рассказывает Владимир Торопов. – При создании мы пользовались разными источниками: книги, Интернет и так далее. Я их сам делаю. Конечно, подгоняю немного под спорт, добавляю немного защиты там, где это нужно. Но так, чтобы и выглядело исторично, и было нетравмоопасно, чтобы человек мог спокойно участвовать в турнире.

А НАМ СЛАБО?

Сейчас у ребят идет активная подготовка к следующему сезону. Он начнется уже в феврале. А пока они надеются, что чемпионат по современному мечевому бою все-таки пройдет в Петропавловске. В ближайшее время будет решаться его судьба, ведь организаторы также предлагают провести мероприятие в Бишкеке.

Хочется, чтобы и петропавловцы когда-нибудь смогли увидеть все то, о чем рассказывают ребята, собственными глазами. В столице, например, на протяжении нескольких лет очень успешно проходил фестиваль «Клинок степи», куда съезжались бойцы со всех уголков мира. Может быть, когда-нибудь и мы до этого дорастем.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Богатырское турне"
29.08.19

Поделиться статьёй: