Петропавловская футбольная команда "Кызыл-Жар СК" провела четыре матча и во всех уступила, ни разу не поразив ворота соперника

Общий счет трех матчей чемпионата и одной кубковой игры - 0:6. Последнее поражение подопечные Али Алиева потерпели на «Карасае» в рамках восьмого тура КПЛ.

Несмотря на обидное поражение от «Кайрата» в первом туре, петропавловские футболисты показали, что с ними придется считаться всем, отобрав очки у действующего чемпиона «Ордабасы» на выезде и сыграв вничью с крепким «Тоболом». Однако затем Али Алиев столкнулся с чередой травм ключевых футболистов, затеял вратарскую чехарду, и клуб, забивший восемь голов в четырех стартовых турах чемпионата, перестал поражать ворота соперников, да и в обороне перестал быть очень надежным.

Матч с «Актобе», который в очередной раз явно планирует бороться за чемпионство, был явно не лучшей возможностью прервать серию из трех поражений. К тому же соперник еще ни разу в этом сезоне не ушел с поля без забитого гола, а уступил лишь однажды - на выезде «Жетысу». С другой стороны, ничья для «Кызыл-Жара СК» в текущей форме с таким соперником вполне могла быть хорошим подспорьем для выхода из кризиса.

Судя по всему, Али Алиев окончательно определился с вратарем основы. Второй матч чемпионата подряд с первых минут вышел Вадим Петров. Кроме того, вернулись в основу Брайан Ван Ден Богарт и Рафаэль Сабино. Оба - важные игроки команды. Неожиданно в старте не оказалось Ардака Саулета. Последний раз казахстанец появлялся на поле с первых минут в игре шестого тура против «Атырау». В остальном обошлось без сюрпризов.

Первый тайм прошел в неплохой борьбе, однако опасных моментов было крайне мало. Чуть интереснее были подходы к чужой штрафной у «Актобе», однако удары гостей хоть и были в створ ворот, однако абсолютно никакой угрозы для владений Вадима Петрова не представляли. Единственным интересным моментом в штрафной «Кызыл-Жара СК» стал эпизод с Зораном Нижичем. Сначала хорватский защитник после передачи с фланга запустил мяч вертикально в своей штрафной, а затем снаряд, срикошетив от земли, отскочил оборонцу «Кызыл-Жара СК» в руку. К счастью, обошлось без пенальти.

На старте второго тайма появился первый потенциально опасный момент. Быструю атаку провели гости. Максим Самородов вошел в штрафную слева, сместился в центр и пробил низом. Вадим Петров неудачно отбил мяч перед собой, но на подборе был Брайан Ван Ден Богарт, опередивший Жайро Жана.

Несколько минут спустя Жайро Жан бил по воротам из пределов штрафной - и мяч вновь угодил в руку Нижича. На этот раз судья обратился к помощи VAR, но на повторе оснований для назначения пенальти не усмотрел.

Впрочем, уже через несколько минут «Кызыл-Жар СК» все-таки пропустил. Жайро Жан беспрепятственно дошел до линии штрафной и отдал передачу низом на никем не прикрытого Бауыржана Байтану. Опытный полузащитник пробил в касание в дальний угол, а Петров, обзор которому закрыли защитники, запоздал с прыжком. 0:1. Петропавловцы жестко наказаны за большой разрыв между линиями и образовавшуюся свободную зону.

Еще недавно «Кызыл-Жар СК» очень уверенно играл на стандартах у своих и у чужих ворот. Увы, в очередной раз наши футболисты уступили сопернику в этом компоненте игры. На 67-й минуте футболисты «Актобе» заработали угловой. Максим Самородов подал на линию вратарской, где Идрис Умаев (рост 178 см) выиграл верховую борьбу у Зорана Нижича (рост 195 см) и продлил полет мяча на дальнюю штангу. Там Хосе Севальос спокойно переправил снаряд в пустые ворота. К слову, при подаче стандарта эквадорского полузащитника прикрывал Никола Богдановски, но почему-то остановился на линии вратарской и легко отпустил соперника в свободную зону. 0:2.

Как минимум один гол петропавловцы могли отыграть и обеспечить «Актобе» нервную концовку матча. Рафаэль Сабино хорошо забросил мяч за спины защитникам, но Борис Цмилянич, великолепно открывшийся, пробил выше ворот. Неплохо после сольного прохода пробивал с линии штрафной капитан «Кызыл-Жара СК» Евгений Березкин - рядом со штангой. Уже в компенсированное время он точным пасом в штрафной нашел никем не прикрытого Владиславса Сорокинса, но вновь снаряд прошел выше ворот.

«Актобе» заслуженно выигрывает. Гости были острее в атаке и больше владели мячом. Хозяевам явно не хватило концентрации у своих ворот, а также хотя бы одного реализованного момента.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Актобе» сегодня претендует на чемпионство. Первые 15 минут был виден класс игроков, чуть-чуть наши ребята не разобрались. По сравнению с матчем против «Ордабасы» они поменяли тактику, вышли в 4-2-3-1 с «десяткой» сзади. В первые 10 - 15 минут было сложно игрокам перестроиться. Затем после 15 минут начали налаживать ту игру, которую мы хотим видеть. Увы, с такими командами, как «Актобе», моментов немного бывает, и надо их реализовывать. Не знаю, почему Цмилянич не бьет с выгодной позиции в штрафной площади. Любой прямой удар по нашим воротам заканчивается голом. Поэтому над этим компонентом тоже будем разговаривать с тренером вратарей. Может быть, в дозаявке надо будет приобретать вратаря более опытного. Не знаю, с командой что-то случилось... В первых турах девять голов - и после «Ордабасы» остановилось все, не идет. Вижу, что ребята хотят, пытаются. С вратарской сегодня не можем забить хотя бы гол престижа. В целом не сказать, что все очень печально. Самое главное - у ребят есть понимание, в раздевалке никто никого не обвиняет. Мы попали в эту полосу и мы из нее выйдем достойно».

После восьми туров в активе «Кызыл-Жара СК» восемь очков. Подопечные Али Алиева после поражения от «Актобе» сохранили за собой восьмую строчку в турнирной таблице.

Следующий матч наши футболисты проведут на выезде. 19 мая «Кызыл-Жар СК» попробует прервать серию из поражений в игре против «Жетысу». Клуб из Талдыкоргана сейчас занимает четвертую позицию в чемпионате с 13-ю очками. В семи играх КПЛ у «Жетысу» лишь два поражения - от «Астаны» дома во втором туре (0:2) и от «Тобола» на выезде (0:1).