Петропавловск с каждым днем становится все краше

Ремонтируют дороги, проводят озеленение, красят фасады домов, благоустраивают скверы. Один из них на улице Жамбыла уже успел стать излюбленным местом отдыха горожан и гостей Петропавловска. Недавно здесь установили новые малые архитектурные формы в национальном стиле. Преображаются и другие участки областного центра.

Протяженность сквера, который этим летом появился на улице Жамбыла, около 90 метров - он самый длинный в Петропавловске. Здесь установили красивые изогнутые лавочки, урны, энергосберегающие фонари. Дополнительным украшением нового места для отдыха горожан и гостей Петропавловска стали малые архитектурные формы (МАФы) в национальном стиле, которых на этой неделе прибавилось. В сквере установили инсталляции в форме кольца, серьги и сундука. Они выполнены из кованого металла и украшены декоративными камнями.

«Подрядчики еще не сдали объект. Дополнительно будут завозить подобные в национальном колорите МАФы. На данный момент 16 таких крупных поставили. Планируют еще восемь привезти. Архитектор этого сквера Болат Мухамедиев – это автор из Астаны», - проинформировал Алибек Естаулетов, инспектор отдела архитектуры и градостроительства акимата города Петропавловска.

К сведению, Болат Мухамедиев - это известный казахстанский художник, иллюстратор и дизайнер. Он является автором иллюстраций более 300 изданий художественной, детской, искусствоведческой, научно-популярной, сельскохозяйственной и политической литературы. Художник удостоен шести международных премий искусства Германии, Болгарии, Чехословакии, Польши, Турции и Японии.

По словам Алибека Естаулетова, открытие сквера планируется в преддверии Форума приграничного сотрудничества.

Кипит работа и в сквере, который расположен по улице Жумабаева (рядом с рестораном «Есиль»). Вместо старой конструкции в форме шанырака здесь уже установили новую - красивую, ажурную, напоминающую юрту, или, как ее назвали в комментариях в социальных сетях, Эйфелеву юрту. Получить информацию о том, что здесь планируют сделать еще, нам пока не удалось. Но судя по приготовлениям, в этом сквере тоже установят МАФы и благоустроят территорию.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хорошеет на глазах!"
27.09.18

Поделиться статьёй: