Петропавловск принял у себя участников чемпионата Республики Казахстан по спортивной акробатике

На прошлой неделе Петропавловск принимал у себя участников чемпионата Республики Казахстан по спортивной акробатике среди воспитанников спортивных школ. Сильнейшие акробаты страны собрались у нас, чтобы показать мастерство и красоту своего вида спорта.

Спортивная акробатика – уникальный вид спорта. В нем удивительно сочетаются спортивная сноровка, головокружительные поддержки, танцевальная красота и артистизм соревновательной программы. Не один год юным спортсменам приходится заниматься растяжкой и физической подготовкой, осваивать сложные элементы и оттачивать мастерство, чтобы представить на суд зрителей и в первую очередь многочисленных судей свое готовое выступление.

На прошедшем чемпионате страны, на ковре ДЮСШ акробатики в Петропавловске выступило свыше 120 ребят из семи городов Казахстана, в исполнении которых зрители увидели восхитительные спортивные номера. В их числе – участники и призеры крупных республиканских и международных состязаний по акробатике. Северо-Казахстанскую область на чемпионате представляли 12 спортсменов, выступавших в мужских группах, женских и смешанных парах.

Приветствуя участников соревнований, руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин отметил, что Северо-Казахстанская область гордится спортивными достижениями наших акробатов. В числе воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы акробатики – призер чемпионата мира 2012 года в США Виталий Делль, победители чемпионата Азии этого года Антон Ямпольский и Алина Мухамеджанова, серебряный призер международного турнира по прыжкам на батуте в Португалии Сергей Галицкий.

- Эти победы не могут не радовать, они подтверждают, что в нашей области развивается акробатика. И, конечно же, это во многом заслуга тренерского коллектива, - подчеркнул Руслан Бахытович.

За высокие спортивные достижения руководитель управления спорта вручил победителям и призерам крупных международных соревнований по акробатике, прошедших этой осенью, Антону Ямпольскому, Алине Мухамеджановой, Сергею Галицкому, а также их личным тренерам Андрею Ямпольскому, Александру Филимонову и Ринату Белогонову почетные грамоты и денежные вознаграждения.

И вот наступил самый долгожданный момент соревнований – выступления участников. Акробаты из разных регионов страны представили красивую и зрелищную программу. На площадке чемпионата Казахстана выступали женские, мужские и смешанные пары, а также мужские и женские группы. Оценивали выступления акробатов две судейские бригады, зорко следившие не только за точностью выполнения акробатических элементов, но и за артистизмом участников.

В мужских группах среди участников 17 лет и младше победу одержала мужская четверка из Экибастуза Иван Пересин, Санжар Садуов, Анатолий и Василий Пахандрины. Серебряными призерами стали ребята из Петропавловска - Матвей Герман, Кирилл Молодецкий, Илья Марченко, Алекс Гаммер. Бронзу забрали алматинские акробаты Данил Яськов, Куаныш Болат, Диас Каким и Максим Золин.

В женских парах возрастной группы «16 лет и младше» североказахстанские девчонки Полина Шуляк и Алиса Гиричева завоевали бронзу, пропустив вперед акробаток из Аксу – Дильназ Елюбаеву и Дарию Каиргали, а также спортсменок из Караганды - Александру Рудакову и Дамиру Талгат, которые и стали победительницами в этой группе.

Безоговорочная победа была у нас в смешанных парах возрастной группы «16 лет и младше». Чемпионы Азии этого года Антон Ямпольский и Алина Мухамеджанова были признаны лучшими. Серебро и бронза у представителей павлодарской школы акробатики – Диаса Балтабаева и Жанерке Сыздыковой, а также у Ивана Басова и Аделины Хайбуловой.

Еще одно золото в копилку Петропавловска добавили представители мужской группы 15 лет и младше - Вячеслав Миллер, Никита Карасёв, Даниал Женисов и Диас Сабыров. Уральская мужская группа заняла второе место, павлодарцы – на третьем.

- Уровень акробатики в Казахстане, и в том числе в нашей области, довольно высокий. И хотя на международной арене нам тяжеловато бороться, мы участвуем и попадаем в финалы, становимся призерами, - отметил директор СДЮСШ по спортивной акробатике Ринат Белогонов.

Стоит отметить, что внимание к спортивной акробатике сегодня растет, ведь на последнем заседании исполкома Международного олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро спортивная акробатика была признана новой дисциплиной Молодежных Олимпийских игр, которые пройдут в октябре 2018 года в Буэнос-Айресе (Аргентина). Впервые на площадке молодежной Олимпиады выступят смешанные пары в возрасте 15-18 лет. От Казахстана готовится к этим важным стартам смешанная пара из Павлодара. Но и североказахстанские акробаты имеют все шансы в будущем выступить на молодежных Олимпийских играх, а там, глядишь, и до «большой» Олимпиады недалеко.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Наши - в числе лучших!"
26.10.17

Поделиться статьёй: