Петропавловск принял чемпионат РК по кекушинкай каратэ

Петропавловск впервые принимал на своих просторах чемпионат Республики Казахстан по кекушинкай каратэ, который вот уже в 21-й раз выявил сильнейших каратистов страны. Масштабные соревнования среди юношей и мужчин в разделе «кумитэ» прошли во Дворце спорта А. Винокурова 25 марта.

Основателем этого вида восточных единоборств в Петропавловске стал в 2001 году Азамат Манапов, впоследствии Северо-Казахстанский филиал возглавил Владимир Витченко, под руководством которого кекушинкай каратэ получило активное развитие в нашем регионе и достигло небывалых высот. На 20-м юбилейном чемпионате РК по кекушинкай каратэ сборная СКО заняла первое общекомандное место. Юбилейный год для Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ отметился и уверенной победой на чемпионате мира в Индонезии. За годы работы спортивной организации казахстанские каратисты смогли подняться на все пьедесталы мировых турниров. Только в Северо-Казахстанской области кекушинкай каратэ сегодня занимаются свыше 1200 мальчишек и девчонок разного возраста, причем не только в Петропавловске, но и в четырех районах области – Айыртауском, Жамбылском, Кызылжарском и Мамлютском. И вот победители прошлогоднего чемпионата страны принимали у себя сильнейших спортсменов из всех регионов Казахстана.

Старту боев предшествовало грандиозное открытие чемпионата страны. Концертные номера военного оркестра, вокалистов и танцевальных коллективов сменялись показательными выступлениями североказахстанских каратистов всех возрастов. Участников и гостей спортивного праздника при-ветствовал руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин, выразивший искреннюю надежду на то, что проводимые соревнования выявят сильнейших спортсменов и чемпионов страны, которые будут представлять Казахстан на международной арене.

- В 1997 году Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ образовалась и провела свой первый чемпионат Республики Казахстан. В этом чемпионате участвовало всего 70 человек из четырех областей страны. Сегодня с гордостью можно сказать, что за прошедшие годы наша организация выросла до 25 тысяч человек по всему Казахстану, а на чемпионат приехали в Петропавловск все регионы республики. Ведь из лучших бойцов будет сформирована сборная Казахстана, которая будет защищать честь нашей страны на крупных международных турнирах, - отметил президент РОО ВКОКК Таджимурат Найзабеков.

За последние три года представители сборной Казахстана по кекушинкай каратэ становились призерами и чемпионами различных турниров, в рейтинге международной организации кекушинкай каратэ сборная Казахстана занимает первое командное место. И для дальнейшего развития есть все предпосылки.

- Мы поставили для себя большие цели – не только занимать на татами первые места, но и за пять лет построить 200 залов по всему Казахстану. Всего за год построено уже 12 залов, - добавил Таджимурат Найзабеков. Кстати, собственные спортзалы вскоре будут построены и для североказахстанских каратистов.

Ранее в нашем городе уже проводились турниры по кекушинкай каратэ республиканского масштаба, но столицей чемпионата страны по этому виду спорта Петропавловск стал впервые. И именно на просторах нашего Дворца спорта в этом году состоялся отбор лучших спортсменов в сборную Казахстана для участия в предстоящем детско-юношеском чемпионате мира по кекушинкай каратэ, который пройдет в июне в Караганде. На сегодняшний день сборная Республики Казахстан является действующим чемпионом мира, завоевав этот престижный титул в Индонезии в 2017 году, обойдя японцев. Подтвердить чемпионский титул предстоит теперь юношескому составу казахстанской команды.

Именно поэтому в Петропавловск съехались представители всех регионов Казахстана, чтобы проявить свое мастерство, ловкость, целеустремленность и волю к победе. Свыше 500 спортсменов стали участниками чемпионата Казахстана, в числе которых были три действующих чемпиона мира, чемпионы Европы, международных турниров и Казахстана, обладатели черных поясов, поэтому бои на татами были захватывающими, а накал страстей к финалу соревнований просто зашкаливал.

- Мы проведем соревнования среди ребят 10-11 лет – это подготовительный возраст, а среди ребят 12-17 лет пройдут отборочные соревнования на чемпионат мира. У спортсменов 18 лет и старше идет отбор в национальную сборную Республики Казахстан. Бои проходят по разделу «кумитэ» по олимпийской системе. Победители получат в награду медали, дипломы от Министерства культуры и спорта РК, а также подарки от наших спонсоров. В этом году ректор СКГУ имени М. Козыбаева учредил грант для лучшего бойца нашего турнира на бесплатное обучение в нашем университете на факультете физической культуры на бесплатной основе, - рассказал директор Северо-Казахстанского филиала РОО ВКОКК Владимир Витченко.

По итогам зрелищных и продолжительных боев золото в общекомандном зачете завоевали хозяева нынешнего чемпионата страны – сборная Северо-Казахстанской области. Серебряным призером стала команда Астаны, замкнули тройку лидеров каратисты Караганды.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Все в гости к нам!"
29.03.18

Поделиться статьёй: