Петропавловск принял чемпионат Казахстана по национальной игре асык ату среди мужчин и женщин

В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей и города Астаны, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта.

Асык ату издревле была неотделимой частью традиций и культуры казахского народа.

В 2011 году в Казахстане спорткомитетом официально были утверждены правила игры в асык ату, создана Национальная федерация по этому виду спорта. С тех пор игра стала набирать обороты по всей республике, заинтересовав представителей разных национальностей. В 2017 году казахская национальная игра асык ату была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

- Это очень полезная игра. Она развивает выносливость, глазомер, мелкую моторику рук, вырабатывает меткость, гибкость, ловкость и находчивость. Современным детям, которые погружены во всевозможные гаджеты, такая игра просто необходима, особенно для профилактики глазных заболеваний. Но и взрослым она интересна. Причем нагрузка у нас во время игры не меньше, чем в любом другом виде спорта. Игра динамичная, игроки не стоят на месте, а во время соревнований в день проходит по две-три игры, так что спортсмены к вечеру остаются без сил, - говорит вице-президент республиканской федерации асык ату Жумарт Сабыржанов.

Удостовериться в этом могли все желающие во время чемпионата страны, прошедшего во Дворце спорта в Петропавловске. Пока мужчины выявляли самого меткого и ловкого в асык ату, женщины, расположившись на газоне легкоатлетического манежа, соревновались в другой игре с косточками – бес тас. Одну косточку подбрасывают вверх, и за время ее падения необходимо собрать оставшиеся четыре косточки, разложенные по четырем углам. Девушки проявляли удивительную ловкость и скорость.

В чемпионате страны по асык ату не оказалось равных спортсменам из Астаны, которые заняли первое общекомандное место. На втором месте расположилась сборная Костанайской области. В число призеров вошла и команда Южно-Казахстанской области. Среди женщин тоже лидировали столичные спортсменки. Серебро чемпионата завоевали в командном зачете представительницы Северо-Казахстанской области, а замкнула тройку лидеров сборная Костанайской области.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Кто самый меткий"
28.04.18

Поделиться статьёй: