Петропавловск посетила делегация бизнес-структур Омской области

В рамках традиционной торгово-экономической миссии стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и укрепления партнерских отношений. Бизнесмены двух областей провели переговоры в формате «b to b».

Руководитель управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова рассказала о трех перспективных направлениях для сотрудничества омичей с СКО. В первую очередь, речь о сельском хозяйстве, так как наш регион - аграрный.

- В североказахстанских агроформированиях около 14 тысяч тракторов, 16 тысяч сеялок, - рассказала Куралай Жарова. - Процент износа техники высок. Средний возраст парка сельхозтехники составляет 13-14 лет при нормативном сроке эксплуатации 7-10 лет. Учитывая, что в регионе ежегодно увеличиваются посевные площади сельхозструктур, потребность в обновлении сельхозтехники очень высока. Важно, что на обновление техники предусмотрены меры господдержки в рамках программы «Агробизнес-2020».

СКО также ждет инвестиции в сфере недропользования и туризма. Известно, что в регионе сосредоточены большие запасы редкоземельных цветные металлов, при этом свыше 90 месторождений остаются открытыми для инвесторов. Что касается туризма, то эту отрасль регион в последнее время особенно активно развивает, Шалкаро-Имантауская зона пользуется популярностью у омичей в качестве места отдыха. СКО также готова к предложениям по бизнес-развитию этой части региона.

Об экономическом потенциале российской стороны рассказали первый заместитель директора департамента городской экономической политики администрации Омска Ирина Куимова и ее коллеги из управления международного и межрегионального сотрудничества и торгово-промышленной палаты. Они подчеркнули, что Казахстан традиционно занимает лидирующие позиции среди внешнеэкономических партнеров в Омской области. По их данным, в Омской области функционирует более 200 совместных российско-казахстанских предприятий. Товарооборот за 2017 год составил более 250 миллионов долларов США. Успешно работает открывшийся в Омске «Казмаркет».

В числе тех, кто планирует открыть свое представительство в СКО, - ООО «Омскагротехсервис», которое представляет Калачинский механический завод.

- Посевная техника, уборочная и вспомогательная для кормозаготовки и кормораздачи крупному рогатому скоту, - рассказал о своем ассортименте директор предприятия Евгений Искам. - Мы сотрудничаем с несколькими североказахстанскими организациями. Сейчас ведем переговоры с ТОО «AVAGRO» по открытию совместного производства именно в СКО. Мы сегодня будем на их территории, посмотрим их размеры и предложим какую-то из наших позиций, которую можно будет производить здесь.

Главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин также планирует посетить предприятие своих коллег. Впрочем, это не единственная цель поездки.

- Коллег из Петропавловска я пригласил на конкурс профмастерства, который у нас будет проходить в конце августа, в Омске будут встречаться самые крупные водоканалы России, - отметил Герасим Борисович. - Так как мы находимся на границе с Казахстаном, решили пригласить и крупные водоканалы соседей - Астану, Петропавловск.

Многолетнее сотрудничество с Казахстаном связывает предприятие ООО «Сибзаводагро», по данным руководства, в год в Казахстан они поставляют противоэрозионной, посевной, почвообрабатывающей техники на 100 миллионов рублей. Директор предприятия Евгений Наумов рассказал о планах, связанных с СКО.

- Мы не первый раз в городе и в регионе, у нас очень много партнеров появилось за предыдущие годы, с ними мы сотрудничаем по поставке техники, - отметил Евгений Викторович. - Есть у нас планы по расширению своего производства в Казахстане, уже открыта компания с аналогичным названием - ТОО «Сибзаводагро», зарегистрирована в городе Костанае, этой компанией уже зарегистрирована товарная марка «Омичка». Сейчас мы ищем площадку, где могли бы начать производство с последующей локализацией на территории Казахстана. Осмотрим предлагаемые территории в СКО, планируем переговорить с акиматом. Мы знаем все программы, которые действуют в Казахстане по развитию бизнеса, экономический интерес у нас большой. Работу мы начали, будем искать площадки, договариваться. Я думаю, если не сегодня, то в ближайшее время совместное производство на территории страны появится.

Всего в Петропавловск приехали представители более десяти предприятий Омской области. Местных бизнесменов заинтересовала продукция ООО ТК «Электротехника и автоматика», производящего светодиодные светильники бренда «Луч» и оборудование для систем охранно-пожарной сигнализации. Петропавловцы также активно обсуждали возможность поставки химической продукции ООО «Внешторгресурс» и перспективы сотрудничества с ООО «Санаторий «Евромед».


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Бизнес лицом к лицу"
14.07.18

Поделиться статьёй: