Петропавловец рассказал, как стал жертвой интернет-мошенников

«Они называли мои данные, поэтому поверил», - так объяснил свою доверчивость 48-летний петропавловец, попавшийся на уловки интернет-мошенников.

Юрий Фоминых согласился рассказать свою историю в надежде, что его горький опыт поможет другим горожанам уберечься от назойливых аферистов. За день до того, как петропавловец стал жертвой обмана, ему уже звонили и представлялись работниками банка. Юрий знал, что так орудуют мошенники, поэтому быстро прекратил разговор. К сожалению, звонок на следующий день оказался более убедительным. Звонившие называли его фамилию, имя, отчество, паспортные данные, состав семьи и даже место работы. Ранее такие сведения мужчина предоставлял в банк, оформляя кредит.

- Я подумал, что все так правдоподобно, что у мошенников не может быть таких данных, поэтому доверился. Они говорили, что нужно вывести на чистую воду недобросовестных менеджеров банка, которые якобы оформили на меня кредит – один миллион тенге, - рассказал Юрий Фоминых.

Горожанин решил помочь звонившим, тем самым полагая, что обезопасит и себя от действий лиц, которые якобы оформили на него кредит. По указанию звонивших мужчина оформил в двух банках кредит на общую сумму 4 миллиона тенге и перевел все эти деньги на счет, указанный мошенниками. Все эти операции, был уверен Юрий, помогут установить менеджеров банка, которые, по словам звонивших, обманывают клиентов. О том, что все это обман, Юрий Фоминых понял лишь на другой день, когда мошенники продолжали звонить и придумывать аналогичные истории, отправляя в другие банки для оформления кредитов. Кстати, как рассказал горожанин, сотрудники банка предупреждали о возможных действиях мошенников, но он не поверил, ведь твердо был убежден, что они сами замешаны в черных делах.

- Не нужно верить тем, кто звонит и говорит, что вас пытаются обмануть, что на вас пытаются или уже оформили кредит. Самый простой способ себя обезопасить – не вступать в диалог, несмотря на убедительность, даже если они называют ваши анкетные данные и другие сведения. Если все-таки вы сомневаетесь, сходите в банк, расскажите о звонке, - говорит начальник управления полиции г. Петропавловска Жандос Мухатов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Как я стал жертвой мошенников"
14.07.22

Поделиться статьёй: