Петропавловцы возмущены, что в городе вырубается слишком много деревьев

Неравнодушные граждане даже собирают подписи и голоса против их уничтожения в социальных сетях, где разместили целую гневную петицию.

«Население Петропавловска КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ уничтожения деревьев в городе! - говорится в электронном документе. - Зачем и для кого наш город превращают в степь?! Спиливают старые лиственные деревья вдоль обочин дорог, а на их место высаживают молодые хилые саженцы сосен! Через месяц эти сосны погибают, т.к. они не могут существовать в условиях сильной загазованности, и остаются просто засохшие саженцы. Кто решил, что для города так будет лучше??? Почему не спрашивают, чего хотят люди??? Это же просто АБСУРД! Они просто уродуют наш город! К тому же с современной экологией просто необходимы деревья! Ведь каждый знает с детства, что лиственные деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород! Зачем их уничтожать, ведь они играют важную роль для здоровья людей! Летом деревья создают тень, что тоже немаловажно в жару. И, в конце концов, эстетически большие лиственные деревья выглядят намного лучше, чем засохшие молодые хвойные саженцы! Очень интересно, сколько средств было выделено из бюджета на это безумное озеленение Петропавловска! Подпишите все, кому не безразлична эта ситуация! Чем больше будет подписей, тем выше шанс, что нас услышат, пока еще не поздно!».

Ситуацию мы попросили прокомментировать заместителя начальника ГУ «Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог» г. Петропавловска Дулата Шарапиденова.

По мнению чиновника, в городе выпиливают не так уж и много деревьев. Взамен на их место посадят гораздо больше зеленых насаждений. Всего в этом году в областном центре высадят порядка 5 тысяч саженцев, кроме того, в городе появится 35 километров живой изгороди. К слову, в Петропавловске высаживаются не только хвойные, но и лиственные деревья - березы, яблони, ивы, вяз и даже жимолость. Саженцы завозят из Боголюбова, Пенькова, Мамлютки и Кондратовского питомника. Дички-яблоньки выкапывают и пересаживают с заброшенных дач в черте города.

- Конечно, приживаемость у саженцев не 100%, но даже если приживутся 70-80, то в городе уже станет больше зеленых насаждений, ведь на сегодняшний день вырублено только три квартала, - рассказал Шарапиденов. Он также прокомментировал видеоролик, где на улице Уалиханова выкапывали хорошие сосны, а на их место сажали новые. Дело в том, что эти деревья разных годов посадки. Чтобы они росли равномерно и не были разной высоты, на одну улицу их высаживают одновременно. Выкопанные же сосны просто пересадят на другое место.

О том, что деревья зачастую сажают в землю, вообще практически не пригодную для роста растений, где на дне лунки проглядывает бетон или кирпичная кладка, никакого комментария не последовало. Однако заместитель руководителя ведомства заверил, что горожанам не о чем беспокоиться. За саженцами будет вестись необходимый уход, осуществляться полив. Так что живой зеленый щит по-прежнему будет ограждать петропавловцев от машинных выхлопов и пыли. Насаждений не станет меньше. Наоборот, власти ставят перед собой задачу максимально озеленить областной центр.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Хотят как лучше"
17.05.18

Поделиться статьёй: