Петропавловцы и гости города получили возможность окунуться в историю Костанайского края

Историко-краеведческий музей соседнего региона привёз к нам выставку с говорящим названием «Наследие земли костанайской». Минералы, серебряные украшения, картины – познакомиться здесь можно с этими и другими экспонатами истории и искусства.

«Дороги, здания, современные технологии устаревают, но, как говорили наши предки, наука и культура никогда не умирают, не стареют, имеют могучую силу. Так давайте возродим объединёнными усилиями историко-культурное наследие наших предков», - сказал однажды Глава государства Нурсултан Назарбаев. К его словам прислушались музейные работники. Историко-краеведческие музеи Северо-Казахстанской и Костанайской областей – давние друзья. Они сотрудничают уже несколько лет, а плодом сотрудничества становятся выездные выставки. Одна из таких открылась в Петропавловске на прошлой неделе, экспонироваться она будет ещё в течение месяца в двух локациях – историко-краеведческом музее и музее изобразительных искусств региона.

- Костанайский областной историко-краеведческий музей впервые сегодня на родине выдающихся писателей Магжана Жумабаева, Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Ивана Шухова представляет свою выставку из коллекции своего фонда, - отметила директор учреждения Умут Акимбаева. – В принципе, подготовились очень быстро. Ввиду разных обстоятельств с выездом затянули, эта выставка планировалась ещё в прошлом году. Однако наконец-то мы осуществили свою давнюю мечту.

Музеи нашей республики не стоят на месте, они меняются, развиваются, находятся в постоянном творческом поиске новых форм проведения мероприятий. Одна из них – обменные выставки. «Благодаря ним мы знакомимся с коллекциями других музеев», - отметила Умут Бламбековна. Обменные выставки, по её мнению, раскрывают уникальность, историческую, культурологическую ценность каждого региона, давая таким образом музейным экспонатам значимое место в современной культурной жизни.

Надо сказать, что первые шаги к сотрудничеству сделал североказахстанский музей. В 2013 году он выезжал в Костанай со своей выставкой, которая очень понравилась тамошнему жителю, оставила приятные впечатления. Экспозиция «Честь имею представиться - город Петропавловск!» завоевала костанайского зрителя.

- Сегодня мы видим ответный визит, - сказала директор местного историко-краеведческого музея Гульнара Мукушева. – Нам очень нравится, когда к нам в гости приезжают наши коллеги. Это расширяет кругозор, ведь мы будем знать не только историю своего края, но и всей республики. Рады видеть жителей и гостей города. Думаю, что эта действительно очень интересная выставка вызовет живой отклик у петропавловцев.

Это мнение разделяют и сами гости. По словам организаторов, в выставке представлено несколько тем. Самая главная – природные богатства Костанайской области: редкие образцы минералов. Она открывает выставку. К слову, музей основан в 1915 году и считается одним из самых старых музеев независимого Казахстана. Посетители выставки смогут ознакомиться не только с природными ландшафтами и рудными богатствами Костанайской области, но и историей, современностью города Костаная. Здесь представлены уникальные археологические находки каменного века, эпохи бронзы, раннего железного века, доспехи и оружие казахских воинов-батыров, охотничье снаряжение, национальные костюмы, ювелирные украшения и предметы быта этносов края.

- На выставке представлено чуть больше 250 экспонатов. Хочется отметить, что, зная богатые фонды наших коллег из Северо-Казахстанского областного музейного объединения, мы старались привезти оригиналы, экспонаты-подлинники. Это гордость нашего музея, раритетные, интересные вещи, - поделилась Умут Акимбаева.

Говоря о самых ценных экспонатах, привезённых в Петропавловск, она прежде всего остановилась на музыкальном инструменте – домбре нашего великого соотечественника Амангельды Иманова. Датируется она концом XIX века. Инкрустирована белой костью, небольшая по размеру, а подложка выполнена из красного бархата.

Кроме того, на выставке представлен шлем одного из казахских батыров – Айтбая. Музею его буквально два-три года назад передали родст-венники, потомки воина. По легенде, шлем хранился у предков Марата Жанузакова, к нему относились очень бережно. В советское время его прятали, никому не показывали, заворачивали в белую ткань и свято верили, что он обладает магической силой. Когда у кого-то из домочадцев болела голова или он плохо себя чувствовал, то человека обязательно лечили этим шлемом, прикладывали его к голове или к какому-то другому больному месту, после чего люди чувствовали облегчение. Магическая вещь теперь хранится под североказахстанским витринным стеклом.

- Костанайский областной музей также представлен одной из лучших коллекций ювелирных украшений, выполненных из серебра в национальном стиле мастерами-зергерами. Почему серебро? Потому что оно обладало бактерицидной силой. Можно увидеть кольца, серьги, тумары, нагрудные подвески. Самые старинные украшения датируются началом XIX века, - рассказала Умут Бламбековна.

По её словам, у себя в музее в рамках программы «Рухани жаңғыру» они открыли одноимённый выставочный зал. Там представлен материал о самой программе, проекте «100 новых лиц Казахстана», в том числе о финалистах-костанайцах. Говоря о латинице, нужно сказать, что экспонируются в этом зале и документы на латинице. Некоторая информация скопирована на баннеры. Так, став передвижной, выставка путешествует по школам, различным учреждениям образования и не только. Приехала и в Петропавловск. Рассказывает она о сакральных памятниках Костанайской области, всего их 29: 10 – республиканского значения и 19 – регионального.

В основном же экспозиция «Наследие земли костанайской» представлена вещественными экспонатами, не считая баннеров и нескольких фотодокументальных материалов.

А более 20 раритетов из художественной коллекции Костанайского областного историко-краеведческого музея, которую они гордо зовут «золотой», выставлены в музее изобразительных искусств. В экспозиции «Искусство, неподвластное времени» представлены произведения основоположников и ведущих мастеров казахстанского изобразительного искус-ства – Кастеева, Хлудова, Айтбаева, Мамбеева и других, а также известных костанайских художников – живописца Шестакова, ювелира-прикладника Игошина, скульптора Ищанова.

На открытии выставки побывал заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Досбол Абдриисов. Он поздравил организаторов и посетителей с рождением экспозиции и вручил Умут Акимбаевой благодарственное письмо от имени главы ведомства.

- Уверен, что данная выставка произведёт хорошее впечатление и оставит в сознании жителей, гостей нашего города хорошие воспоминания о Костанайской области как о регионе, который чтит свои традиции и культуру, а также искусство. Не преувеличивая, будет сказано, сегодня День культуры Костанайской области в СКО, - сказал Досбол Нуржанович.

В заключение стоит отметить, что уже после этой выставки в стенах областного историко-краеведческого музея откроется новая, инициированная Посольством Ирана. А после будет организована экспозиция «Казахстан и Россия: диалог партнёров», подготовленная к XV Форуму приграничного сотрудничества.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Наследие земли Костанайской"
20.09.18

Поделиться статьёй: