Петропавловцы предупреждают друг друга об опасности, пересылая записи разговоров с мошенниками

В социальных сетях Петропавловска распространяется аудиозапись разговора мошенника с жителем областного центра. Диалог начинается с того, что женщина на другом конце провода представилась сотрудником полиции из г.Нур-Султана. Она сообщила о возбуждении уголовного дела по факту кражи денежных средств со счета мужчины. С ее слов, некая женщина, представившись родственницей мужчины, пришла в один из банков второго уровня с генеральной доверенностью от его имени.

Якобы она намеревалась снять деньги со счетов мужчины на его лечение. Также «девушка-полицейский» интересовалась накоплениями петропавловца в других банках. Мужчина, не поверив собеседнице, корректно завершил разговор.

«Настоятельно рекомендуем североказахстанцам не доверять таким звонкам», - отмечает начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. - В последнее время участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов. Для уточнения данных имени и фамилии полицейских можно обратиться в территориальные подразделения, откуда якобы был совершен звонок, объяснив ситуацию. Номера для связи опубликованы на официальных сайтах».

К счастью, благодаря разъяснительной работе полицейских многие жители нашей области не дали завладеть мошенникам своими сбережениями. К примеру, недавно похожий звонок поступил на телефон петропавловского пенсионера. Звонивший представился сотрудником прокуратуры и интересовался его банковскими счетами. На днях сотрудники управления криминальной полиции побывали с профилактической работой в ветеранской организации, в которой он состоит.

С начала года в СКО уже зарегистрировано более 30 случаев, когда мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Предостеречь каждого"
14.07.22

Поделиться статьёй: