Первыми в зоне реальной опасности оказались села Кулыколь и Каратал

А пока оперативный штаб во главе с акимом области разворачивал здесь работу, стало известно, что от паводковых вод пострадали жители села Береке в этом же районе: здесь из-за большого количества паводковых вод было нарушено электроснабжение, и восстановить его пока нет возможности.

Как сообщил в понедельник на брифинге начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов, большой поток талых вод подмыл грунт, из-за чего обрушились столбы линии электропередач. Без электричества осталось 200 человек.

- Мы ждем отхода талых вод, чтобы восстановить электроснабжение в населенном пункте. На месте находится руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, - проинформировал Камалов.

Он подчеркнул, что в последние дни активизировались малые стоки и приход воды по малым рекам. На особом контроле - прохождение паводка в Уалихановском районе, где из-за повышенного сброса воды из Селетинского водохранилища под угрозой подтопления оказались села Каратал и Кулыколь. В Уалихановском районе обустроены лиманные системы, где аккумулируется основной поток воды, приходящей по Селеты.

- Начиная с 30 марта из-за угрозы переполнения Селетинского водохранилища Акмолинская область начала сбросы воды. В течение этих суток сбросы зарегистрированы на отметке 574 кубических метра в секунду. Безусловно, это повышенные сбросы. За двое суток около 95 миллионов кубов воды принял наш регион, - рассказал Камалов.

В селах Каратал и Кулыколь, где в общей сложности проживает около тысячи человек и в зоне подтопления эти населенные пункты оказываются не первый раз, в 2015 году даже проводилась эвакуация населения. К данной необходимой мере безопасности пришлось прибегнуть и в этот раз: детей и женщин из Каратала перевезли в более безопасный Кулыколь.

Рамиль Камалов отметил, что в эти населенные пункты было сложно продвигаться из-за их удаленности от Петропавловска. На помощь прибыли спасатели с плавтехникой и спецсредствами.

- Уровень воды по реке Селеты продолжает повышаться, сброс из Селетинского водохранилища продолжается. Готовимся к наихудшему сценарию, - подчеркнул Камалов.

Идет движение воды и на многих других малых реках области. Уровень воды ежесуточно увеличивается в среднем на два сантиметра, ледохода пока не наблюдается. Так, на Чаглинке двое суток шло увеличение притока воды, но потом притоки стали сокращаться. Есть определенные риски подмыва дорог районного значения с водопропускными трубами – со стороны Тайыншинского района, это Бирлик и Заречный. До перелива Сергеевского водохранилища еще имеется 36 см, сообщил Камалов.

Он отметил, что в Акжарском и Тайыншинском районах снег сошел быстрее, чем в других районах. С учетом выпадения осадков, промерзания грунта идет формирование талой воды, которую спасатели стараются пускать по обводным каналам.

- В селе Калиновка Тайыншинского района сбор талых вод с полей привел к подмыву дороги районного значения. К селу есть объездная дорога. Транспортное сообщение не нарушено, - подчеркнул Камалов.

По данным на понедельник было зарегистрировано семь переливов дорог районного и областного значения в Уалихановском, Акжарском, Тайыншинском районах и районе им. Габита Мусрепова. А во вторник утром пришло еще одно сообщение: на автомобильной дороге республиканского значения М-36 “Екатеринбург - Алматы” на 835-м км, в районе населенного пункта Чистополье района им.Г.Мусрепова, произошёл перелив через объездную дорогу около моста через реку Акан-Бурлук. Это привело к прорыву насыпи объездной дороги шириной 20-25 метров. На пике уровень воды поднялся на 1,8 метра, а потом стал спадать.

Хорошая новость пришла к вечеру вторника из Уалихановского района: на своей страничке в Facebook аким области Кумар Аксакалов сообщил, что село Кулыколь обезопасили от подтопления.

«Я уже три дня нахожусь в самой отдаленной точке нашей области, в селе Кулыколь Уалихановского района. Село от Петропавловска находится на расстоянии 559 км. Третий день развернут оперативный штаб в селах Каратал и Кулыколь. Мобилизованы все службы, работы продолжались и ночью. Были проведены берегоукрепительные работы и отсыпка. Таким образом, от подтопления обезопасили село Кулыколь», - написал аким.

Глава региона сообщил, что принимаются все меры для сохранения здоровья, жизни и имущества граждан, и еще раз пояснил, откуда пришла вода.

«С Селетинского водохранилища производился сброс воды в объеме 574 кубов в секунду, что намного выше среднемноголетних показателей. За три дня мы приняли в районе этих сел порядка 154 млн. кубов воды с Селетинского водохранилища. Для сравнения: в период паводка 2015 года эта цифра составила 330 млн. кубов за весь паводковый период, который продолжался больше месяца», - сообщил Кумар Аксакалов.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Паводок начал проверку на прочность"
04.04.19

Поделиться статьёй: