Первый тур 29-го чемпионата РК по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги прошел в Талдыкоргане на площадке спортивного комплекса "Жастар"

Петропавловский волейбольный клуб "Куаныш" показал хороший результат после неожиданно слабого выступления в Кубке Казахстана. Тогда от подопечных Азамата Есимова ожидали бронзовых медалей, но почетное третье место завоевал ВК "Алматы". На этот раз волейболистки "Куаныша" оплошностей не допустили.

Явное усиление

Перед стартом чемпионата "Куаныш" объявил об очередных серьезных подписаниях. Так, состав североказахстанской волейбольной команды пополнила центральная блокирующая, чемпионка России Татьяна Щукина. В августе 2007 года она в составе сборной в Мексике стала бронзовым призером чемпионата мира среди девушек, а в сентябре 2008 года выиграла серебряную медаль молодежного чемпионата Европы в Италии. В 2007 году Татьяна Щукина присоединилась к "Университету-Белогорье" из Белгорода. В этом клубе волейболистка выступала до 2010 года. В составе команды она стала обладателем Кубка России-2008, играла в Лиге чемпионов-2009/10. В 2010 году подписала двухлетний контракт с казанским "Динамо". Затем отправилась в аренду на один сезон в краснодарское "Динамо", с которым завоевала бронзовую медаль чемпионата России и стала финалистом Кубка ЕКВ. В 2012 году Татьяна Щукина завоевала золотую медаль чемпионата России в составе казанского "Динамо", после чего перешла в череповецкую "Северсталь". С 2014 года выступала за "Ленинградку", с осени 2016 года играла в составе челябинского "Метара". Последним клубом опытнейшей волейболистки был "Локомотив" из Калининграда.

Еще одним значительным усилением стала диагональная Татьяна Алдошина, которая помогла в прошлом сезоне талдыкорганскому "Жетысу" стать чемпионом Казахстана. Свою карьеру она начала в ВК "Волынь-Университет-ОДЮСШ" (Луцк) в 2014 году. За эту команду она выступала до 2019 года с перерывом на сезон 2017/2018, когда защищала цвета волейбольного клуба "Химик" (Южный). В сезоне 2019-2020 спортсменка пополнила состав талдыкорганского "Жетысу".

Учитывая пополнения состава, сделанные еще в межсезонье, "Куаныш" явно собрался если уж не разбавить дуэт претендентов на титул чемпиона "Жетысу"-"Алтай", то «подпортить» жизнь фаворитам и заставить с собой считаться.

Ожидаемый итог

В первый же день нашим волейболисткам выпала прекрасная возможность поквитаться со своим обидчиком в матче за "бронзу" второго по значимости трофея. Тогда в упорной борьбе в четырех сетах ВК "Алматы" обыграл "Куаныш". Но на матч первого тура алматинок не хватило. В каждой из трех партий, которые понадобились для определения победителя, подопечные Азамата Есимова даже не дали соперницам добраться до отметки в 20 очков. Уверенно, четко, жаль, что также не получилось в предыдущей очной встрече. "Куаныш" - "Алматы" 3:0 (25:18; 25:19; 25:17).

Во второй игровой день наши девушки играли против усть-каменогорского ВК "Алтай-2". В первые годы в Национальной лиге, когда "Куаныш" еще не "окреп" для борьбы в высшем дивизионе, игры с этим соперником были упорными, часто не ограничивались четырьмя партиями. Теперь же петропавловские волейболистки уверенно на классе обыгрывают вторую восточноказахстанскую команду. Кубковая игра показала, что с прошлого сезона ничего не изменилось. Поединок чемпионата также не стал исключением. Соперницы оказали сопротивление в первом сете, но затем были достаточно легко обыграны во втором и третьем. "Алтай-2" - "Куаныш" 0:3 (19:25; 14:25; 14:25) .

Не больше трудностей выпало на долю североказахстанской волейбольной команды и в следующей игре с "Карагандой". Если в Кубке страны карагандинки сумели вырвать один сет, то в чемпионате "Куаныш" их обыграл без особых проблем. Соперницы чуть лучше смотрелись во второй партии, но проиграли, а также вчистую были переиграны в первом и третьем игровых отрезах. "Куаныш" - "Караганда" 3:0 (25:13; 25:19; 25:12).

Первым серьезным испытанием в чемпионате для подопечных Азамата Есимова стал действующий победитель Национальной лиги талдыкорганский "Жетысу". Команды уже встречались в этом сезоне в полуфинале Кубка Казахстана. Тогда талдыкорганки легко выиграли первую партию, с огромным трудом вырвали победу во второй и уверенно переиграли "Куаныш" в третьей. На этот раз им пришлось постараться получше. Лишь второй сет "Жетысу" выиграл уверенно. Прогресс в игре петропавловского волейбольного клуба налицо, но пока еще сложно нашим девушкам тягаться с командой-чемпионом. "Жетысу" - "Куаныш" 3:0 (25:22; 25:13; 25:23)

После небольшого перерыва "Куаныш" сыграл с действующим обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана ВК "Алтай". Команда ВКО начала игру с уверенной победы в первой партии, но уже во второй наши девушки счет сравняли. В третьем периоде была равная борьба, в которой сильнее оказались соперницы. На четвертый сет "Куаныша" уже не хватило - на классе "Алтай" переиграл нашу команду. "Куаныш" - "Алтай" 1:3 (15:25; 25:21; 24:26; 18:25).

После этой игры главные испытания были позади. При всем уважении к ВК "Иртыш" и ВК "Ару-Астана" игроки "Куаныша" значительно выше классом и вполне могут контролировать ход игры с такими соперниками. С павлодарками наши девушки ранее встречались на групповом этапе Кубка. Тогда подопечным Азамата Есимова понадобилось четыре сета, чтобы взять три очка в матче. В чемпионате обошлось без "лишних" партий. "Куаныш" уверенно выиграл первую и третью, а во второй обыграл "Иртыш" на классе. "Иртыш" - "Куаныш" 0:3 (19:25; 22:25; 16:25).

Совсем легкой прогулкой для "Куаныша" стал последний матч первого тура с ВК "Ару-Астана". Три легкие партии, в которых столичные волейболистки не сумели навязать реальной борьбы более опытным североказахстанским спортсменкам. "Куаныш" - "Ару-Астана" 3:0 (25:9; 25:14; 25:15).

По итогам первого тура в активе "Куаныша" пять побед, 15 очков в семи играх. Лидирует в турнирной таблице восточноказахстанский "Алтай", набравший максимум возможных очков. "Жетысу", проигравший один матч главному конкуренту, занимает вторую позицию с 18 баллами в активе. "Алматы" - на четвертом месте с 12 очками и тремя поражениями.

Традиционно после завершения тура оргкомитет вручил индивидуальные награды лучшим игрокам в составе каждой из команд. Самым ярким игроком в составе "Куаныша" в первом туре признана Светлана Парукова (№14).


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Убедительный реванш"
21.11.20

Поделиться статьёй: