Первый шаг к духовному сближению двух стран - Польша и Казахстан

Четырехчасовой авиаперелет, и вот уже делегация священно-служителей во главе с правящим архиереем Петропавловской и Булаевской епархии, Преосвященным Владимиром ступила на польскую землю. Десятидневное паломничество по святыням Польши одновременно с духовным составляющим было направлено на информирование ее жителей о независимом Казахстане, его духовной жизни, межконфессиональном и межэтническом мире, царящем в нашей стране.

Идея в воздухе витала...

Поездка в Польшу не была спонтанной. Мысль посетить страну, которая, пожалуй, больше всего дала Казахстану заключенных ссыльных в годы сталинских репрессий, вынашивалась на протяжении нескольких лет. Руководители традиционных конфессий Северо-Казахстанской области совершали объезд сакральных мест нашего региона. «В первый год это были святыни Айыртауского района - знаменитая мечеть на мемориальном месте памяти наших великих батыров Карасая и Агынтая, а также место, где воспитывался наш великий земляк Шокан Уалиханов. Следующий год был посвящен православным святыням. Это старейший храм области в с.Лебяжьем, деньги на который выделили еще императрица Анна Иоановна и Екатерина II. Сегодня он является сакральным местом Северного Казахстана. На третий год мы посещали католические святыни - знаменитое святилище Божией Матери в с.Озерном. И тогда уже как-то исподволь мы говорили, что необходимо совместить все эти поездки и преумножить их», - рассказывает епископ Владимир.

От мысли - к воплощению

По благословению Высокопреосвященного Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского и по приглашению архиепископа Томаша Пэта правящий архиерей Петропавловской и Булаевской епархии, Преосвященный Владимир в сопровождении настоятеля римско-католического прихода «Святая Троица» Томаша Якубчака, протоиерея Сергия Первушина с 19 по 28 апреля т.г. посетил крупнейшие исторические, религиозные центры и святыни Польши, познакомились с памятниками архитектуры средневековья и современности. Был составлен очень плотный график, который включал в себя не только посещение святых мест, но и общение с руководителями религиозных организаций и светскими властями, монашествующими православной и католической церквей, семинаристами, организованы выступления по радио и телевидению. «Мы не только воплощали в жизнь свои конфессиональные планы, но и поработали над тем, чтобы рассказать Польше и всему католическому миру о нашей земле, о Казахстане. В ходе этих встреч мы с удивлением восприняли то, что поляки очень слабо знают нашу страну. Несмотря на то что, как отметил посол РК в Польше, реализуется очень много межгосударственных программ, простой народ говорит, что это где-то очень далеко. Хотя нас разделяет всего-то четырехчасовой мост - авиаперелет, и этого достаточно, чтобы очутиться как в красавице Астане, так и в красавице Варшаве. И я думаю, что многие поляки этим пользуются и приезжают к нам, знакомясь с нашей страной и посещая сакральные места», - говорит священнослужитель.

По святым местам

В Польше как православных, так и католических святынь очень много. В первый день поездки делегация из Северного Казахстана посетила великие святыни Белостокской земли. В кафедральном соборе святого Николая города Белосток гостей встретил Высокопреосвященнейший Иаков, архиепископ Белостокский и Гданьский. Владыка рассказал об особенностях деятельности Православной церкви в Польше, святынях епархии, ее монастырях и храмах. Паломники приложились к мощам мученика Гавриила Белостокского и совершили краткий молебен.

В пределах города были посещены приходы Святой Троицы - крупнейший православный храм Западной Европы, построенный в ХХ столетии, и храм Агиос София - точная уменьшенная копия Софийского собора древнего Константинополя. Настоятели храмов рассказали о деятельности приходов: миссионерской, направленной на прославление имени Господа среди сограждан, организации работы детских садов на приходах, социальной помощи нуждающимся.

В городе Супрасль делегация посетила древний монастырь, основанный в ХIII веке. Епископ Андрей провел паломников по монастырю, рассказал о его святынях. Был совершен молебен у Супрасльской иконы Божией Матери. Здесь паломники стали свидетелями замечательного пасхального праздника - конкурса колокольных звонов «Пасха Красная», на который прибыло более 40 звонарей из разных стран. Монастырь известен тем, что еще в XVI веке в нем был составлен свод церковных книг.

Затем был женский монастырь в честь Рождества Богородицы г.Зверки, который известен своей многочисленной общиной. Управляет монастырем молодая игуменья Анастасия. В обители выстроена четкая монашеская жизнь. Более 30 сестер обители молятся о спасении мира.

Были посещены православные храмы Люблина и Вроцлова - прекрасные произведения архитектурного зодчества Польши XV-XIX веков. Богослужение в храмах совершается как на церковнославянском, так и на польском языках.

Завершилось паломничество в монастыре города Ченстохово, где хранится главная святыня Польши - Ченстоховская икона Божией Матери.

«Уже в первый день посещение Белостокской земли нам дало такой импульс, что весь остальной маршрут прошел на духовном подъеме. Конечно, мы все были восхищены тем, насколько близки две ветви конфессии в Польше - православные и католики. Мы были восхищены тем, что никаких даже намеков на какие-то распри, инакомыслие, разделение нет. Я думаю, та мысль, о которой мы здесь, в Казахстане, говорим очень часто, католиками воспринята давно. Мысль такая: мы, представители разных конфессий, общаясь друг с другом, должны искать не то, что нас разъединяет, а то, что объединяет. Я думаю, что для Казахстана это немного сложнее, потому что у нас три мировые конфессии, и пребывают они не просто терпя друг друга, а во взаимном уважении и любви. Три конфессии в Казахстане - это надежная опора нашего Президента, о чем он неоднократно говорил, поздравляя верующих нашей страны с различными религиозными праздниками. И мы попытались это все донести в ответ до народа польской земли. Очень импонирует то, что православные епископы и руководители - настоятели храмов в Польше легко приходят на религиозные праздники к католикам и поздравляют с праздниками и произносят проповеди. Но ведь то же самое последние пять лет делаем и мы на нашей казахстанской земле. И казалось бы, вот он - передовой опыт Польши, а мы-то это делаем давно. У нас в Казахстане это не просто заведено, а уже стало доброй традицией, которую мы не просто укрепляем, а преумножаем», - высказал свои мысли епископ Владимир.

С болью рассказал отец Владимир и о посещении делегацией Освенцима - фабрики смерти, этого жуткого места, которое никого не оставляет равнодушным: «Когда мы выезжали из Освенцима, мы были поражены: десятки автобусов с молодежью. И молодежь, которая веселясь, жуя жевательную резинку, поедая мороженое, заходила туда, а выходила другой - слезы, не было улыбок, молчание и задумчивость. Я думаю, что это место на всех не просто должно навевать страх, а желание не повторить этих ошибок в наше время».

У расстрельной стены лагеря смерти Освенцим была совершена лития обо всех там безвинно убиенных.

Говорит и показывает «Мария»

В ходе совершения паломнической поездки по святым местам Польши Преосвященный Владимир принял участие в теле- и радиоэфирах канала «Мария». Заявленной темой интервью и размышлений стало осмысление положения верующих православной и католической церквей в Республике Казахстан. Ведущего в студии и звонивших в прямой эфир слушателей волновали вопросы жизни представителей важнейших мировых конфессий - православия и католицизма - в нашей стране. Большой интерес вызвал диалог между государством и верующими в Казахстане, взаимоотношения христиан и мусульман.

«Слушая этих людей, хотелось сказать им, что все у нас хорошо. За все эти годы, начиная с жестокого голода 20-х годов, пережив сталинские репрессии, одержав победу в Великой Отечественной войне, затем хрущевское освоение наших целинных и залежных земель, мы шли дальше и пришли к тому, что стали одной из великих держав, и это все строится на том, что фундамент казахстанской действительности - это единство тех народов, которые его населяют. Нам незачем ссориться. У нас 11 епархий православной церкви и нам можно еще развивать, потому что столько народа исповедует православие, то же самое и про ислам можно сказать, и про католицизм. Здесь еще в духовном плане целина непаханная», - говорит правящий архиерей Владимир.

По окончании эфира Преосвященный Владимир преподнес в дар руководству телерадиоканала «Мария» икону собора Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Казахстанской и книгу Н.А. Назарбаева «Yшқоңыр», в которой собраны высказывания и размышления Президента, наполненные огромной любовью к родной земле. В книге доказывается важность для каждого человека таких качеств, как любовь к Отчизне, родному краю, родительскому дому.

Быть ближе друг к другу

Завершилась поездка встречей в городе Варшаве с послом Казахстана в Польше господином М.Б. Баймухан. В ходе беседы он ознакомил гостей с казахско-польским диалогом в вопросах экономики, культурных связей. «Мы были поражены тем, какое большое участие наше посольство принимает в социальных программах в Польше, помогая детским домам, нуждающимся людям», - подчеркнул епископ.

В ходе встреч большое внимание поляков привлекла программа «Рухани жаңғыру», направленная на сохранение и преумножение традиций земли казахстанской. Был отмечен вклад Президента страны Н.А. Назарбаева в формирование особенного душевного и духовного климата на Евразийском пространстве, подготовку к проведению очередного Съезда лидеров мировых религий в Астане, которому в этом году исполняется 20 лет.

Всем участникам паломничества были переданы иконы для приходов Петропавловска. В ответ правящий архиерей подарил всем приходам образ нашего покровителя, святого священномученика Мефодия - епископа Петропавловского, альбом о нашей епархии и книгу Высокопреосвященного Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского «Больше всего люби Церковь Божию». Также участникам встреч были подарены портреты нашего великого земляка, поэта Магжана Жумабаева, юбилей которого мы отмечаем в 2018 году. К слову, на встрече с послом РК в Польше был поднят вопрос о том, чтобы перевести стихи и прозу Магжана Жумабаева на поль-ский язык, тем самым расширив знания поляков о казахстанских писателях, культурном наследии Казахстана.

«Это только первый наш шаг к духовному сближению двух стран. Пока поездка была просто ознакомительной, но я надеюсь, что эта связь продолжится. Я бы хотел пожелать нашим землякам обязательно побывать в Польше, стране, с культурой которой мы очень связаны. Чтобы посетить сакральные места - не только верующими, но и теми, кто хочет поднять свой культурный уровень», - заключил епископ Владимир.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"На пути к сближению"
24.05.18

Поделиться статьёй: