Первый официальный хоккейный турнир позади

Этот Кубок Казахстана получился невероятно интересным и интригующим для болельщиков. «Кулагер», стартовав с поражения, сумел собраться и выйти в финал, но, к сожалению, сотворить победу и порадовать своих многочисленных поклонников петропавловские хоккеисты не смогли. Упорное противостояние в финале завершилось поражением подопечных Олега Гущина.

Этот розыгрыш Кубка Казахстана примечателен в первую очередь интригой. Перед последним игровым днем в каждой группе было по два-три претендента на выход в финал. При том что в одной группе было всего лишь пять команд. Ни один хоккейный клуб не смог выиграть все свои матчи - у каждого как минимум одно поражение.

Главным фаворитом группы «Б» был кокшетауский «Арлан». Поэтому поражение в овертайме «Кулагера» от новичка ОЧРК «Актобе» (2:3) поставило подопечных Олега Гущина в непростую ситуацию. Мало кто ожидал столь невнятного выступления от кокшетауцев.

Во второй игре группового этапа петропавловцы уверенно обыграли хозяев поля - ХК «Алматы». В первом периоде счет открыл Михаил Попов (ассистент Алексей Грищенко), а в начале второго игрового отрезка петропавловцы использовали двойное большинство и закрепили преимущество в счете. Отличился Илья Ахметов (ассистенты Дмитрий Исмагилов, Денис Стасюк). 2:0.

Нервной концовка матча не получилась. Голкипер «Кулагера» Андрей Янков был непробиваем и за игру отразил все 32 броска в створ ворот. Победа добавила в копилку команды три очка.

Игра с «Темиртау» была богаче на заброшенные шайбы. За 60 минут игрового времени в воротах соперника побывали два вратаря, и голов хватило обоим. Уже в первом периоде отличились Даниил Ищенко (ассистент Марк Вакуленко), Илья Ахметов (ассистент Дмитрий Исмагилов) и Станислав Логинов (ассистенты Алексей Данилов, Александр Ильин). В перерыве тренерский штаб «Темиртау» заменил голкипера, но его хватило почти на четыре минуты - Альберт Гатин реализовал лишнего (ассистент Никита Синицын). 4:0.

Ближе к середине игрового времени темиртауцы все-таки сумели пробить Дмитрия Хозяшева, но разница в счете по-прежнему была приличной, повода для волнения не было.

В третьем периоде вторую шайбу в матче забросил Станислав Логинов. Нападающий «Кулагера» отличился в меньшинстве. В середине периода соперники вновь забили, но на большее их не хватило. 5:2. Во втором матче подряд противник бросал чаще, чем наши хоккеисты, но подопечные Олега Гущина показали лучшую результативность.

Перед заключительным днем в группе «Б» на выход в финал претендовали сразу три команды - «Кулагер» (7 очков), «Алматы» и «Арлан» (обе - 6 очков). При этом алматинцам нужно было обязательно побеждать в основное время «Темиртау», а наши хоккеисты и «Арлан» играли между собой. Свой шанс получить место в финале алматинцы упустили, проиграв со счетом 1:2. В итоге место в финале разы-грывалось между «Арланом» и «Кулагером». Первым нужна была победа в основное время, подопечным Олега Гущина было достаточно обыграть кокшетауцев в овертайме.

Игра получилась похожей на предыдущие, только на этот раз соперник бросал чаще в два раза. Кокшетауцы еще в первом периоде «расстреливали» Андрея Янкова 16 раз! Но наш вратарь был великолепен и не дал соперникам ни единого шанса открыть счет. Наши атаки завершались броском в створ ворот не так часто, но гораздо продуктивнее. Один из семи выстрелов за первую 20-минутку был точным. Отличился Дмитрий Исмагилов (ассистенты Денис Стасюк, Илья Ахметов).

Во втором периоде соперник чуть сбавил обороты, но все равно атаковал чаще, хоть и так же безуспешно. Зато подопечные Олега Гущина восемь бросков конвертировали в два гола. Сначала отличился Альберт Гатин (ассистенты Михаил Попов, Ильгиз Нуриев), а затем дубль оформил Дмитрий Исмагилов (ассистент Илья Ахметов). 3:0.

Не изменилась игра и в последние 20 минут. Андрей Янков вновь отражал все броски, а их было в этот раз 14, а полевые игроки успешно проводили результативные атаки. На этот раз численное преимущество реализовал Дамир Рамазанов (ассистенты Максим Первухин, Станислав Логинов). 4:0.

В итоге «Кулагер» с десятью очками занял первое место в группе и вышел в финал на усть-каменогорский «Алтай-Торпедо». Решающая игра была очень похожа на предыдущие матчи нашей команды. Соперник доминировал на льду, чаще бросал. Только вот на этот раз Андрей Янков не смог сохранить ворота на замке. Уже на четвертой минуте нападающий «Алтай-Торпедо» Александр Архипов открыл счет. К середине игрового отрезка петропавловцы наконец-то смогли выравнять положение. В большинстве отличился Денис Стасюк (ассистент Дмитрий Исмагилов). 1:1.

Только вот порадоваться и настроиться на выход вперед в счете наши хоккеисты попросту не успели. Меньше 30 секунд понадобилось усть-каменогорцам, чтобы восстановить разницу в счете. 2:1.

Во втором игровом отрезке картина не изменилась. Разве что на этот раз команды не сумели поразить ворота и счет не изменился. В середине заключительного периода петропавловцы наконец-то смогли вернуться в игру - точный бросок на свой счет записал великолепно выступивший на Кубке Дмитрий Исмагилов (ассистент Денис Стасюк). Но соперники явно не были настроены на овертайм и хотели решить вопрос о победителе в основное время. К сожалению, у них это получилось. За 3,5 минуты до сирены Максим Худяков забросил третью шайбу «Алтай-Торпедо», которая и стала победной.

«Кулагер» очень достойно выступил на Кубке Казахстана, показал отличную результативность и реализацию моментов. По итогам турнира казахстанская федерация хоккея определила лучших игроков в четырех номинациях. При этом победа в двух из них досталась нашим хоккеистам. Илья Ахметов признан лучшим нападающим, а приз сильнейшего голкипера турнира получил Андрей Янков, в двух матчах сохранивший ворота в неприкосновенности.

Олег Гущин, главный тренер ХК «Кулагер»:

- Команда «Алтай-Торпедо» одержала заслуженную победу. Очень хороший турнир получился. Я благодарен своим парням. Они провели пять отличных матчей. Я считаю, решающая игра была достойна финала. Игровые скорости, жажда борьбы... К сожалению, мы проиграли. Всегда обидно остановиться в шаге от вершины, но жизнь на этом не заканчивается, будем готовиться к чемпионату.