Первый круг «Кызыл-Жар СК» завершил игрой с «Кайсаром»

В Алматы завершился первый этап Olimpbet-чемпионата Казахстана по футболу. В заключительном туре подопечные Вячеслава Руснака встречались с крепким середняком Премьер-лиги "Кайсаром" из Кызылорды.

Наставник "Кызыл-Жара СК" в очередной раз перетасовал состав. Непонятно, пытается Вячеслав Руснак найти оптимальное соотношение игроков или дает всем отдохнуть, но практически в каждом поединке Премьер-лиги болельщики петропавловской футбольной дружины видят разных футболистов в основе. Единственный, кто всегда выходит в старте, это Мирослав Лобанцев. По сравнению с предыдущей игрой с "Ордабасы", в которой наши футболисты проиграли с минимальным счетом, Вячеслав Руснак сделал сразу пять замен в стартовом составе.

Петропавловцы первыми создали опасный момент - на девятой минуте матча со штрафного на левом фланге на дальнюю штангу сделал отличную подачу Шота Григалашвили, но защитник "Кайсара" оказался расторопнее Момоду Сисея и Витаутаса Андрюшкявичюса и выбил мяч подальше.

На 18-й минуте "Кызыл-Жар СК" забил. Сисей развернул защитника на линии штрафной, прорвался до вратарской и прострелил на дальнюю штангу. Там в падении передачу замкнул Тимур Мульдинов. Но порадоваться голу нам не дали - положение вне игры. Сложно судить с ракурса, который показали во время трансляции, но офсайд скорее был, чем не был. Увы, казахстанская Премьер-лига еще не доросла до уровня топовых европейских чемпионатов, где съемка ведется со многих ракурсов и на повторе четко видна верная трактовка любого эпизода.

После отмененного гола петропавловцы не смогли создать в первом тайме более или менее опасный момент у ворот соперника. "Кайсар" же быстро ответил сопернику опасным дальним ударом в исполнении капитана Асхата Тагыбергена - Лобанцев не без труда отразил выстрел. В дальнейшем кызылординцы создали еще нес-колько полумоментов - несколько раз удары принимали на себя защитники, но чаще мяч улетал вникуда. Тем не менее вторая половина тайма осталась за "Кайсаром".

Второй тайм, как и первый, петропавловцы начали очень активно, но дальше неудачных попыток пробить из пределов штрафной дело не зашло. А на 64-й минуте Асхат Тагыберген сделал петропавловцам шикарный подарок, грубо врезавшись в Максима Драченко. Причем мяч был не меньше чем в десяти метрах от стыка. Судья оценил неспортивное поведение капитана "Кайсара" красной карточкой.

Подарком от кызылординцев наши футболисты не воспользовались. Более того, соперник как будто и не играл в меньшинстве. Петропавловцы чудом не пропустили. Так, в одном из эпизодов с линии штрафной после отскока бил Артур Режиналдо. Максим Драченко подставил под мяч голову и отправил снаряд подальше. Лобанцев уже заваливался на газон и вполне мог не спасти летящий на средней высоте мяч.

Уже в концовке мог забивать Режиналдо. Футболист получил передачу в штрафной "Кызыл-Жара СК", будучи в одиночестве перед Лобанцевым, но сзади у соперника чисто выбил мяч Алибек Касым. Режиналдо при этом оказался на газоне, но вполне справедливо судья проигнорировал возмущение кызылординцев.

"Кызыл-Жар СК" показал не самую плохую игру. Петропавловцы не "привезли" голы, но в атаке по-прежнему проблемы. Впрочем, забитые пять голов в десяти играх (даже идущий на последнем месте "Каспий" из Актау забил шесть) говорят сами за себя.

"Кызыл-Жар СК" - "Кайсар" 0:0 (0:0)

Предупреждения: Ильяс Амир-сеитов 31, Думан Нарзилдаев 48, Алибек Касым 57, Мусса Коне 90.

Удаления: Асхат Тагыберген - 64.

"Кызыл-Жар СК": Мирослав Лобанцев, Шота Григалашвили (к) (Михаил Платика 83), Мусса Коне, Андрюшкявичюс Витаутас (Игорь Губанов 46), Максим Драченко, Урош Делич (Артем Барановский 60), Момоду Сисей (Руслан Корян 72), Виктор Гунченко, Алибек Касым, Тимур Мульдинов (Артем Черединов 83), Иван Маркелов.

"Кайсар": Александр Заруцкий, Иван Граф, Артур Режиналдо (Марк Гурман 90), Элгуджа Лобжанидзе, Александр Станисавлевич (Кларенс Битанг 58), Ильяс Амирсеитов, Думан Нарзилдаев (Александр Колев 90), Асхат Тагыберген (к), Багдат Каиров, Александр Марочкин, Максим Федин (Элвин Фортес 58).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Подарки не помогут"
01.10.20

Поделиться статьёй: